Главная - НДС - Возмещение затрат и ндс

Возмещение затрат и ндс


НДС при возмещении транспортных расходов


А они соответствуют отношениям по агентскому договору, где принципалом выступает покупатель, который поручает агенту (продавцу товара) заключить договоры с поставщиками транспортных услуг (перевозчиками) за счет покупателя. Так, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом принципал также обязан возместить расходы, понесенные агентом в связи с исполнением поручения, .

Как известно, по агентскому договору агент определяет налоговую базу по НДС только с суммы своего вознаграждения. То есть если квалифицировать правоотношения таким образом, то полученные суммы компенсации транспортных расходов не облагаются НДС у продавца. Кроме того, такая квалификация правоотношений влечет и особый порядок перевыставления счетов-фактур, который установлен для посреднических договоров.

Возмещение дополнительных расходов по договору: НДС-вопросы

При этом по отдельным составляющим договорной цены налог не исчисляется. Соответствующие разъяснения (со ссылкой на п.

1 ст. 154 НК РФ, согласно которому при реализации товаров (работ, услуг) по НДС устанавливается как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых по ст.

105.3 НК РФ, и без включения в них налога) представлены в многочисленных письмах Минфина (некоторые из них перечислены в таблице ниже). Реквизиты писем Минфина Тема: об определении налоговой базы по НДС… Письмо от 16.02.2023 № 03-07-14/9856 …при оказании услуг по организации отдыха и оздоровления детей Письмо от 30.03.2023 № 03-07-11/18544 …при реализации транспортных средств плательщиком НДС, уплачивающим утилизационный сбор в отношении данных товаров Письмо от 06.02.2023 № 03-05-05-04/6115 …при оказании услуг по предоставлению в аренду автотранспорта

НДС при перевыставлении коммунальных платежей арендатору

На это неоднократно указывали контролирующие органы, а также отдельные судебные инстанции (см., например, письма Минфина России от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 24.03.2007 N 03-07-15/39, УФНС России по г.

Москве от 16.07.2007 N 19-11/067415, постановление ФАС Поволжского округа от 04.03.2008 N А65-8421/2007-СА1-37).

В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.10.2008 N А19-5353/08-50-Ф02-5196/08 судьи пришли к выводу, что возмещение расходов арендодателя по уплате коммунальных платежей реализацией не признается. При этом суммы возмещения по оплате коммунальных платежей, полученные от арендаторов, не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае не осуществляется перепродажа этих услуг арендаторам, а компенсируются затраты арендодателя по оплате коммунальных услуг.

Рекомендуем прочесть:  Армия с 2023 года последние новости

Поскольку арендодатель не осуществляет реализацию коммунальных услуг, выручки от этих операций не имеет, то данные операции (возмещение расходов) объектом обложения НДС не являются.

Облагаются ли НДС затраты по возмещению коммунальных услуг

Поэтому суммы возмещения коммунальных расходов не считают оплатой за реализацию услуг или платой, которая связана с реализованными услугами. Обоснование Как арендодателю учесть расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество НДС В бюджетных и автономных учреждениях порядок расчета НДС по компенсации арендатором стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг зависит от выбранного способа расчетов.

Коммуналка включена в арендную плату Если коммунальные и эксплуатационные платежи включены в арендную плату, то бюджетные и автономные учреждения должны исчислить НДС с полной суммы арендных платежей и выставить арендатору счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Дело в том, что реализация услуг по предоставлению имущества в аренду признается объектом обложения НДС (подп.
1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому налоговая база определяется как стоимость услуг, которая рассчитана исходя из цены договора, в том числе цен на коммунальные и эксплуатационные услуги (п. 1 ст. 154, ст. 105.3 НК РФ).

Облагается ли НДС сумма компенсации ущерба?

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (п.

2 ст. 15 ГК РФ). Пунктом 1 ст.

1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, и передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе (п.

1 ст. 39 НК РФ)

Налогообложение при возмещении затрат

Налогообложение при передаче возмещения затрат Налог на прибыль.

Согласно ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) для целей налогообложения прибыли признаются расходы, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они обоснованы и документально подтверждены. Поэтому для того чтобы возникала экономическая обоснованность расходов у лица, возмещающего затраты денежными средствами, необходимо следующее: во-первых, условие о возмещении затрат денежными средствами должно быть указано в соответствующих договорах [договоре аренды, договоре возмездного оказания услуг (договоре подряда)] либо прописано в отдельном соглашении со ссылкой на договор, по которому будут возмещаться затраты денежными средствами; во-вторых, расходы по возмещению затрат денежными средствами должны быть направлены на получение доходов.

Исходя из этого для того

Ндс при возмещении расходов: налогообложение при возмещении затрат

Правовой основой указанного направления деятельности служат контракты на проведение работ, оказание услуг либо агентские сделки.

Наиболее распространенными объектами хозяйственных отношений на возмездной основе выступают:

    затраты на завтраки, обеды и ужины; оплата медобслуживания; перечисления страховщику; расходы по доставке; командировочные траты; оплата услуг ЖКХ и т. д.

Наибольший удельный вес в подобных операциях занимает транспортировка продукции и товаров. Типичными случаями при реализации продукции для продавца могут быть следующие варианты доставки товара: Покупатель единолично несет все расходы по транспортировке и самостоятельно оплачивает товар и услуги по перевозке в качестве объектов отдельных сделок. Подобный подход обеспечивает наибольшие выгоды реализующей компании, поскольку не порождает никаких сложностей с перевыставлением счетов и возмещением налога.

Компенсация затрат сверх цены договора облагается НДС

Об этом прямо сказано в . В доказательство они приводят следующие рассуждения.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признают операции по реализации товаров, работ, услуг, передаче имущественных прав ().

Суммы, полученные за реализованные товары, работы, услуги в счет увеличения доходов или иначе связанные с их оплатой, увеличивают налоговую базу по НДС. Основание – пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ. Заказчик возмещает подрядчику расходы, которые произведены в связи с исполнением договора возмездного оказания услуг.
Поэтому сумма возмещения подлежит включению в налоговую базу по НДС.

Получив возмещение, подрядчик, согласно статьи 164 Налогового кодекса РФ, должен начислить по расчетной ставке 18/118. › | Такой позиции финансисты придерживались и прежде (см.

письма Минфина России , , , , ).

При этом суммы налога по затратам подрядчика на железнодорожные

О налогообложении НДС сумм возмещения заказчиком расходов подрядчика

2 ст.

709 ГК РФ (применяемой также и к отношениям по договору возмездного оказания услуг) цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. То есть ситуация, когда заказчик помимо выплаты исполнителю вознаграждения компенсирует ему те или иные расходы, связанные с выполнением задания заказчика (что имеет место в в ашей ситуации), прямо предусмотрена гражданским законодательством.