Главная - НДС - Компенсация на захоронение пенсионера в санкт петербурге

Компенсация на захоронение пенсионера в санкт петербурге


Компенсация за похороны пенсионера в 2023 году


Структура, берущая на себя возврат затрат на похороны, зависит от категории, к которой относился умерший:

  1. Управлении социальной защиты.
  2. Фонде социального страхования;
  3. компания-работодатель;
  4. Пенсионный Фонд РФ;
  5. военкомате;

Каждое их учреждений отвечает за обслуживание отдельных категорий покойных пенсионеров.В эту организацию следует обращаться лицам, организовавшим похороны, неработавших на момент смерти пенсионеров и тех из них, кто занимался деятельностью, не предусматривавшей обязательных выплат в Фонд соцстрахования (фермеров, частных предпринимателей, нотариусов и адвокатов). Кроме того, в ПФ выдается компенсация и на погребение членов общин народов Севера.Обращаться следует в тот отдел, который занимался выдачей пенсии умершему лицу. При этом в случае, если в последний месяц жизни гражданин не успел получить уже начисленную , проживавшие вместе с ним родственники могут написать заявление о ее выдаче.

Предоставление компенсации на погребение малоимущим гражданам

Выполнение отдельных функций по предоставлению мер социальной поддержки в виде единовременной социальной компенсации на погребение гражданам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего на возмездной основе, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Санкт-Петербурга в среднем на душу населения, на дату осуществления погребенияЭкстерриториальный принцип – предоставление услуги не зависит от адреса регистрации получателя услуги Принятие решения о предоставлении компенсации с указанием размера компенсации, перечисление денежных средств на счет заявителя либо принятие решения об отказе в предоставлении компенсации. Не более 50 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми для предоставления государственной услуги документами.

Бесплатно. I. Получатели государственной услуги: Граждане Российской

Выплата социального пособия на погребение в Санкт-Петербурге

Никакого полного возмещения затрат не предполагается. Однако если скончался одинокий человек, у которого не осталось родни или знакомых, которые готовы его похоронить, то при этом варианте все идет за государственный счет. В такой ситуации для усопшего полагаются:

    ритуальные принадлежности; специальный автомобиль из морга до кладбища; погребение.

Примечание: никаких венков, цветов, отпеваний и прочего государство не оплачивает.

В Санкт – Петербурге, а также остальных городах и любых населенных пунктах страны, погребальные компенсации могут перечислять абсолютно любому лицу, главное, чтоб он доказал, что похоронил за свой счет конкретного гражданина. Например, получить деньги смогут: Вдовы или вдовцы. Один из детей человека, ушедшего из жизни.

Брат или сестра. Племянник. Внук и иной родственник.

Бывший коллега.

Социальное пособие на погребение по линии ПФР

Лицам, безвозмездно получившим услуги из гарантированного утвержденного перечня, материальная компенсация на погребение (пособие) не назначается.Оформить пособие согласно закона № 8-ФЗ от 12.01.1996г. может любой гражданин, взявший на себя организацию похорон и понесший в связи с этим материальные затраты.

Следовательно, ни степень родства, ни сам факт наличия такового не являются обязательными условиями при оформлении компенсации на погребение. Соответственно, выплата может быть осуществлена:

  1. супругу(-е);
  2. близким родственникам (родителям, детям, родным братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам);
  3. законным представителям умершего (родителям, усыновителям, опекунам и попечителям);
  4. дальним и иным родственникам;
  5. другим лицам, осуществившим расходы на организацию похорон умершего (друзьям, соседям, коллегам по работе).

Размер возмещения материальных

Компенсация на похороны

Также сюда относятся случаи, когда у близких отсутствуют средства на захоронение.

Если погребение осуществляется с применением собственных средств родственников, то они могут получить частичное возмещение расходов. Государство гарантирует оказание следующих услуг на безвозмездной основе:

  1. кремация или погребение.
  2. оформление документов;
  3. обеспечение предметами, необходимыми для проведения похорон;
  4. перемещение тела к месту захоронения;

Другие услуги, которые не входят в данный перечень, оплачиваются за счет средств родственников, взявших вопросы погребения.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по всей Росссии звонок бесплатный.

Это быстро и удобно! Существует два варианта получения помощи от государства для погребения умершего:

Компенсация похорон пенсионера инвалида в санкт петербурге

При этом сотрудник может работать как по основному трудовому договору (контракту), так и по совместительству.

Звонки принимаются круглосуточно.

Учитываются такие нюансы при выделении денежных средств:

  • Постоянная прописка умершего гражданина.
  • Общий доход семьи человека, который умер или погиб. Он должен быть меньше в два раза прожиточного минимума, который установлен в городе на 2023 год.
  • Категория ветерана. Средства выделяются на тех граждан, которые работали на военных объектах или объектах ПВО, либо были награждены почетными знаками и медалями СССР, либо были узниками концлагеря.

Компенсация пенсионерам из бюджета Санкт-Петербурга в 5 227,28 рублей По случаю смерти пенсионера могут быть выплачены такие компенсации и суммы:

  • Пособие-компенсация.
    Об этом гласит закон Санкт-Петербурга под номером 101-22, утвержденный 14 марта 2007 года.

    Обязательные условия – чтобы пенсионер не работал, не был предпринимателем и не отчислял налогов.

Где получить пособие на погребение пенсионера

Основным законодательным актом этого вопроса считается Федеральный закон №8.

Согласно этому законодательному акту государство предоставляет гарантию в получении денежной либо другой помощи гражданам, которые организовывают похороны умершего человека, в том числе и получение выплат на погребение. Помимо этого, данный законопроект четко регулирует условия и порядок получения денежной помощи.

Другой статьей этого законодательства, в частности статьей №19, предусмотрены условия получения другой помощи (нематериальной). К такой помощи относится помощь в организации похорон.

В этом случае, никаких выплат не предусмотрено и государство берет на себя весь процесс похорон. Согласно Федеральному закону №8 оформить такой вид пособия имеет право любой человек, который взял на себя ответственность в вопросе организации похорон и по этой причине понес определенные финансовые затраты.

Как получить компенсацию после похорон

Например, если умерший был пенсионером МВД, родственники могут рассчитывать на дополнительную сумму до трёх ежемесячных пенсий.

Стоит отметить, что в данном случае, не играет роли степень родства, это попросту не берется во внимание.

  1. Органы социальной защиты. В Санкт-Петербурге у каждого района есть свой Собес.
  2. Работодатели. В организациях действуют регламенты, устанавливающие размеры финансовой помощи родственникам умерших.
  3. Пенсионный фонд. Обратиться в отделение по месту последней прописки усопшего.

Комплект документов фиксирован, изменения в нём могут быть только в случае с особым статусом умершего.

Исходить следует из социального статуса человека на момент смерти. Для пенсионеров, работавших граждан и безработных существует, соответственно, три варианта.
  1. Заявление. Единого регламентированного бланка нет. В нём должна быть указана степень родства, также заявитель подтверждает, что ранее не получал компенсаций и является организатором похорон.

Как получить пособие на погребение пенсионера в 2023 году

Пособие на погребение гражданина пенсионного возраста имеет фиксированный размер, и может увеличиваться исключительно в регионах, в которых действуют районные коэффициенты – тогда федеральная сумма пособия умножается на соответствующий коэффициент.

Кроме того, размер выплаты меняется из года в год в силу индексации (не проводилась в 2009, 2010 и 2016 годах).

Сумма, изначально равная 4 тысячам рублей, к 2023 году достигла уровня 5 562 рублей 25 копеек (размер установлен с 1 февраля текущего года). Также стоит упомянуть о том, что в некоторых регионах местные власти установили дополнительные единовременные пособия на захоронение, получить которые можно через районные органы социальной защиты.