Главная - НДС - Как делать декларации с разными видами деятельности

Как делать декларации с разными видами деятельности


Как делать декларации с разными видами деятельности

Совет 1: Как добавить вид деятельности у ООО


Код не может составлять менее трех цифр. Лучше предусмотреть возможные изменения видов деятельности в будущем, чтобы не пришлось добавлять виды экономической деятельности еще раз. 2 Если в Уставе ООО содержится конкретная информация об осуществляемых видах деятельности, то необходимо внести изменения в Устав, добавив в него виды деятельности, которыми ООО планирует заниматься.

Для этого провести общее собрание, на которое вынести вопрос об изменении устава.

По итогам собрания необходимо подготовить протокол с решением о внесении соответствующих изменений. В том случае, если в Устав вписано много видов деятельности или присутствует неопределенная формулировка, такая, например, как

«и другие виды разрешенной российским законодательством коммерческой деятельности»

, вносить изменения в устав не требуется. 3 Подготовьте заявление по установленной форме для налоговой инспекции.

Вам потребуются

Какой код по ОКВЭД указывается на титульном листе декларации по УСН при осуществлении нескольких видов экономической деятельности

В соответствии с п.

2 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, обязан по истечении налогового периода представить налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н утверждена форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядок ее заполнения.

На титульной странице декларации указывается код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД).

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет несколько видов экономической деятельности, то в титульном листе декларации по налогу, уплачиваемому в связи с

Как заполнить 3-НДФЛ правильно?

Этих людей объединяет то, что они самостоятельно рассчитывают налоги и платят их в бюджет. Налоговые резиденты, которые получили доход в других государствах. К налоговым резидентам относят тех граждан, кто фактически живет на территории России минимум 183 дня в году.

Граждане, получившие доход от продажи имущества: машины, квартиры, земельного участка и т.д. Лица, получившие доход по , договору гражданско-правового характера или от сдачи квартиры в аренду.

Везунчики, выигравшие в лотерею, в игровых автоматах или тотализаторах, тоже должны уплатить налог со своего выигрыша. При необходимости получить налоговый вычет: , за , , и так далее. Вам может быть интересно: ? Не путайте этот документ со . Они называются похоже и обычно идут в одном комплекте документов, но все же это разное.

Декларация подается в налоговую службу по месту постоянной или временной регистрации (прописки).

Рекомендуем прочесть:  Какие лотереи продаются в киосках

Срок подачи декларации 3 НДФЛ

Список документов в таком случае фиксируется постранично, но без конкретного уточнения сданной документации.

При работе законного представителя последовательность операций та же, только выполняется она не самим налогоплательщиком, а его доверенным лицом согласно заверенного у нотариуса документа. Электронное заполнение декларации 3 НДФЛ или отправка документа почтой имеет ряд преимуществ:

  1. 1. Декларацию можно подавать в самый последний день, так как датой подачи считает число, когда был отправлен документ.
  2. 3. Все документы подробно указываются в описи при оформлении ценного письма.
  3. 2. Не надо беспокоиться об очередях в налоговой инспекции и планировать время, как вам удобно.

После этого останется только ждать и узнавать, проверена ли декларация 3 НДФЛ.

Как заполнить декларацию УСН «Доходы» для ИП и ООО в 2023 году


Каждая декларация сопровождается подробным Порядком заполнения, его нужно обязательно прочитать!

Найти его в правовой базе также не составляет труда.

Скачать вариант заполненной декларации вы можете по ЭТОЙ ссылке.

Там все заполнено абстрактными цифрами для примера! Вот вы заполучили бланк декларации по УСН, что с ним делать дальше? По идее, перед вами лежит восемь листов: титульник, разделы – 1.1, 1.2, 2.1.1, 2.1.2, плюс раздел 3. Все вам заполнять не надо. При упрощенке с объектом доходы сдать в налоговую нужно титульный лист, разделы 1.1, 2.1.1 и 2.1.2.
Раздел 3 заполняется по необходимости, только если вы получали целевое финансирование (имущество, работы или услуги).

В итоге все ненужные листы откладываем в сторону и больше про них не вспоминаем. В самом общем случае у вас останется шесть листов, вот их и будем заполнять (титульник и три раздела). Рассмотрим каждое поле по порядку.

Несколько видов деятельности у ИП

Рассмотрим ситуацию когда предприниматель ведет свою деятельность: Тут все просто, Вы выбираете более подходящую для Вас и находясь на ней: сдаете отчеты согласно установленных сроков и оплачиваете налоги.

Не забывайте? что фиксированные взносы так же необходимо платить. Когда предприниматель ведет несколько видов деятельности на каком-то определенном налогообложении, например ЕНВД: В данном случае при сдаче отчетности предприниматель указывает в отдельно каждый из видов деятельности (декларация одна, если конечно деятельность ведется в одном городе) , для этого дополнительно в декларацию включается лист расчета налога ЕНВД и уже проведя общие расчеты оплачивает налог.
Например: У Вас розничный магазин сантехники и Вы дополнительно оказываете услуги по установке и монтажу сантехники. Как видно то один вид деятельности это розничная торговля и второй вид деятельности это услуги по установке сантехники.

Налоговая декларация ЕНВД в 2023 году

За несвоевременную сдачу декларации ЕНВД предусмотрены следующие штрафы:

  1. если налог ЕНВД не был уплачен – 5% суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
  2. если налог ЕНВД был уплачен – 1 000 рублей.

ИП и организации должны сдавать декларации ЕНВД в налоговый орган по фактическому месту ведения деятельности. При оказании таких услуг как:

  1. размещение рекламы на транспортных средствах;
  2. оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;
  3. развозная или разносная розничная торговля;

нельзя однозначно определить место ведение деятельности, поэтому в таких случаях ИП сдают декларации в ИФНС по месту жительства, а организации по месту нахождения (юридическому адресу).

Как заполнить и сдать декларацию по ЕНВД

Если декларация по ЕНВД сдана позже установленного срока, организацию (предпринимателя) могут (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 и 15.5 КоАП РФ). Куда и в каком количестве сдавать декларации по ЕНВД, будет зависеть от того, где плательщик ведет деятельность и в каких инспекциях зарегистрирован.

Разобраться во всех возможных ситуациях поможет таблица ниже: Где плательщик ведет деятельность Сколько деклараций сдавать Сколько разделов 2 заполнять В муниципальных образованиях, подведомственных разным инспекциям Отдельную декларацию в каждую инспекцию, в которой организация (п. 2 ст. 346.28 НК РФ, подп. 5 п. 3.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г.

№ ММВ-7-3/353) Заполните отдельно раздел 2 по каждому виду деятельности и по муниципальному образованию – каждому коду ОКТМО В муниципальных образованиях, подведомственных одной инспекции Одну декларацию в эту инспекцию (письмо Минфина России от 20 марта 2009 г.

№ 03-11-06/3/68)

Как правильно заполнить декларацию УСН

, является специальным налоговым режимом с добровольным порядком его применения организациями и ИП.