Главная - НДС - Работала во время по уходу за ребенком стаж как считают

Работала во время по уходу за ребенком стаж как считают


Работала во время по уходу за ребенком стаж как считают

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж


Прежде всего, отпуск, предоставляемый по листу нетрудоспособности, выданному семейным центром (женской консультацией, медицинским учреждением, где женщина, готовящаяся стать мамой, встала на учет). Отпуск в зависимости от количества выношенных плодов и сложности родов предоставляется на период от 140 до 194 дней (ст.

255 ТК РФ). Вне зависимости от того, родился ребенок здоровым или умер после родов, женщине дается период на восстановление здоровья, оплачиваемый на основании листа нетрудоспособности. Если ребенок умер в течение шести суток после рождения, в зависимости от самочувствия женщины больничный лист может быть выдан на срок до 21 дней.

2. После окончания выплат по больничному листу, женщина имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, который также будет оплачиваться. Причем здесь важным моментом является то, что такой отпуск может оформить не только мама, но и другие близкие родственники малыша (папа, бабушка или дедушка).

Как отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет входит в страховой и трудовой стаж для пенсии, больничного, отпуска?

В этом нормативном акте указано, что застрахованными лицами считаются все, кто работает по трудовому договору или иным законным способом обеспечивает себя работой.

Так как с отпускником, сидящим дома с ребенком до 1.5 или 3 лет, трудовые отношения не прекращаются, он считается застрахованным. Значит, этот период включается в страховой стаж для назначения пенсии.

Важно, чтобы в момент наступления декретного отпуска лицо было официально трудоустроено. Время трудовой деятельности, предшествующего уходу в декрет с ребенком, не имеет значения. За период уходу за новорожденным насчитываются следующие баллы:

Период ухода за ребенком засчитывается в трудовой стаж

Такое право выбора предоставляется гражданину только при назначении пенсии.

Отпуск по уходу учитывается не полностью, а лишь до момента достижения им 1.5 лет. Суммарно этот декрет засчитывается не более, чем 4.5 лет, и только одному родителю. Последняя реформа установила расчет пенсии в баллах.
После назначения пенсии поменять классификацию периода нельзя. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них. Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере.

Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Отличия составляет лишь работа на Крайнем Севере и приравненных к нему областях. Там исчисление ведется немного по-другому.

То, что в народе принято называть «декретом» расшифровывается как оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами. Данное право присуще любой сотруднице согласно ТК РФ. Кодекс содержит подробное описание периодов, когда можно находиться дома. Но точно не прописано – засчитывается ли декрет в период трудового стажа.
Этот момент регламентируется немного другими документами. Прежде, чем разбираться считается ли декрет частью трудового стажа, следует уяснить, что данный период достаточно длинный.

140 дней при прохождении нормальных родов (70 до родов и столько же после).

156 дней при осложненных родах. 194 дня при многоплодной беременности.

Если беременность была по каким-либо причинам прервана, то женщине полагается время на восстановление, как и тогда, когда ребенок не смог пережить свою первую неделю.

Трудовой стаж за воспитание детей: включают ли уход за детьми в трудовой стаж

Кроме того, в России необходимо легализовать кризисные центры для женщин, которые оправдали себя, но сейчас существуют за счет волонтеров, отметила Москалькова.

По ее словам, у государства должно быть право их содержать и выделять им финансирование.В конце прошлого года президент Владимир Путин внес изменения в закон, согласно которому в России:Будет постепенно повышен пенсионный возраст: до 65 лет у мужчин и до 60 лет у женщин.Трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию, снизился на три года: до 37 лет для женщин и до 42 – для мужчин.

В настоящее время в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, следует из федерального закона о пенсиях.Общая информация по советскому стажу Люди, которые в данный конкретный момент выходят на пенсию, работали ещё во времена Советского Союза (до развала СССР в 1991 году).

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

На них правила, указанные в законе, также распространяются. В соответствии с положениями закона отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Обычно он включается только в стаж, необходимый для досрочного начисления пенсии по старости, но есть исключения. Что касается того, считается ли отпуск по уходу при определении страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии по старости, то стоит иметь в виду следующее.

Отпуск по уходу подразделяется на две части, одна из которых (до 1,5 лет) оплачивается, то есть женщина получает пособие, а другая (до 3 лет) — нет.

При исчислении пенсии принимается во внимание лишь первая часть отпуска, и лишь она входит в страховой стаж.

Период ухода за ребенком зачтется в стаж для пенсии только одному из родителей

Этот период работы может быть непродолжительным, достаточно даже одного дня страхового стажа.

Рекомендуем прочесть:  Арбитраж отказ от части иска

Другая же половина отпуска по уходу приравнена к отпуску без содержания, а значит, в страховой стаж, который нужен для получения пенсии, не включается.
Чтобы подтвердить период ухода за ребенком необходимо представить свидетельство о рождении, и любой документ, которым подтверждается факт достижения ребенком возраста 1,5 лет: паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

Если в семье уход за детьми осуществляли оба родителя, то папа тоже не будет лишен своего права на зачет в страховой стаж периодов ухода за детьми, а также на подсчет баллов за периоды ухода за детьми. Но папе в подсчет стажа и для определения пенсионных баллов будет включен период ухода только за теми детьми, которые не включены в подсчет стажа у мамы.

«». Рубрики: Подписывайтесь на «Утреннего бухгалтера». Все для бухгалтера.

Как отпуск по уходу за детьми влияет на пенсию

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством женщина имеет право зачета в стаж 3 лет нахождения в отпуске по уходу за ребенком при представлении подтверждающих документов.

Порядок исключения времени ухода за ребенком из стажа зависит от того, как при назначении пенсии был исчислен общий стаж. Так, например, если общий трудовой стаж, согласно записям в трудовой книжке, составлял 38 лет, включая 6 лет нахождения в отпуске по уходу за 2 детьми, то общий стаж для исчисления пенсии составит 35 лет (38 − 6 + 3).

Если же при исчислении пенсии стаж составлял 35 лет, не включая время ухода за детьми, то для исчисления пенсии берется 38 лет (35 + 3). Однако необходимо подтверждение периода нахождения по уходу за ребенком для того, чтобы из стажа не исключили больший период, чем женщина находилась в таких отпусках.

Их срок устанавливается на основании справки, выданной организацией,

Почему при начислении пенсии убрали из стажа годы по уходу за ребёнком?

В-третьих, отпуск засчитывается не весь, а ограничен максимальным пределом – до достижения ребенком полутора лет.

Если Вы осуществляли уход за несколькими детьми, то в общей сложности засчитают не более трех лет. Юрист Россия, г. Краснодар Рейтинг: Отзывов: 04.02.2016 в 04:17 отредактирован 04.02.2016 в 04:20 Общий трудовой стаж имел значение для назначения пенсии по старому пенсионному законодательству. Сейчас он продолжает применяться при назначении пенсии для тех граждан, которые приобрели его раньше, т.

е. в период действия прежнего законодательства. В настоящее время основной закон – это Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.

№ 173-ФЗ (далее – ФЗ «О трудовых пенсиях») .

Общий страховой стаж нужен для определения того, заработал ли человек или нет.