Главная - Лицензирование - Сколько накладных вносит в ресторане

Сколько накладных вносит в ресторане


Бухгалтерская пресса и публикации 2008


Классификация предприятий». Как предприятие общественного питания ресторан должен отвечать всем требованиям, предъявляемым законодательством к услугам, оказываемым предприятиями общественного питания.

Основные требования, предъявляемые к таким предприятиям общественного питания, установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1036

«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

(в ред. от 21.05.2001). Рестораны подразделяются на классы в зависимости от определенной совокупности отличительных признаков определенного типа, характеризующих качество предоставляемых услуг, уровень и условия обслуживания (табл.

1). Таблица 1 Классификация ресторанов по уровню обслуживания и видам предоставляемых услуг посетителям —————————————T————————————————T—————————————————T————————————————¬ | \ Класс | Люкс | Высший | Первый | | \ресторана| | | | | \ |

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

Ошибки в расчете себестоимости могут привести к серьезным налоговым последствиям.

В целях бухгалтерского учета определение и группировка расходов осуществляются в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее — ПБУ 10/99), а в целях налогообложения прибыли — на основании гл.25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Эффективность организации учета произведенных расходов во многом зависит от их группировки или классификации. Классификация расходов необходима для определения себестоимости изготовленной продукции и формирования финансового результата деятельности, осуществления текущего контроля и регулирования, принятия управленческих решений.
В соответствии с п.8 ПБУ 10/99 при формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: —

leopold1984

Мы живем в интересной экономике — незрелый рынок продуктов, скачках цен и курсовой разнице. Санкции к тому же.То, что официанты должны были активно продавать еще вчера, сегодня должно встать на стоп и вылететь из меню.Многие рестораны ведут складской учет просто потому что «так надо».

Делая при этом только три шага складского учета и забывая про самый важный — четвертый.

Подробнее о шагах складского учета здесь: Если кратко, то это номенклатура, движение, фиксация и анализ с выдачей управленцу списка to-do.Если вам маржу увеличивать не надо, или если активные продажи гостям маржинальных блюд противоречат вашей религии, или у вас просто один из описанных ниже форматов, то вы можете вести учет котловым методом.Он бывает двух видов:1. Котловой учет продуктов. В этом подходе мы заводим все накладные, ТТК не ведем, делаем инвентаризацию и вся недостача инвентаризации является фудкостом. Подробнее здесь Этот подход отлично подходит сезонным заведениям.

Рекомендуем прочесть:  Заявления для суда

Основные правила ведения бухучета в общепите (нюансы)

О том, какие положения используются при составлении учетной политики, читайте в статье . Вместе с тем специфика отрасли такова, что ряд особенностей в учете присутствует практически на всех предприятиях общепита:

  1. нюансы учета производства (где учет очень близок к фабрично-заводскому производству со сложной технологией);
  2. нюансы учета ТМЦ;
  3. некоторые специфические виды расходов и списаний.

Рассмотрим основные нюансы и особенности их применения на предприятиях общественного питания. Традиционно в ресторане или кафе действуют 3 основных подразделения: склад (кладовая), кухня и посетительский зал.

Некоторые компании общепита дополнительно выделяют учет в баре и торговлю на вынос, а также организацию развлечений для посетителей. Для ТМЦ при этом характерны внутренние перемещения из одного подразделения в другое.

  • Учет в кладовой.

Особенностью

Услуги общественного питания в гостинице

В соответствии с классификацией предприятий общественного питания, установленной ГОСТом Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий» ресторан представляет собой предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, с повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха. Нужно отметить, что такой вид предприятий общепита как рестораны подразделяется еще и на классы.

Класс предприятия общественного питания — это совокупность отличительных признаков определенного типа, характеризующая качество предоставляемых услуг, уровень и условия обслуживания. Рестораны по уровню обслуживания и видам предоставляемых услуг посетителям различаются на: · класс люкс; · высший класс; · первый класс.

Для класса люкс характерна изысканность интерьера, высокий уровень

leopold1984

Далее мы разберем более подробно каждый шаг.Шаг 1.

Создать справочники номенклатуры.В складском учете существуют следующие типы элементов номенклатуры (номенклатура — это список названий товаров):1. Товары (сырье). Это мельчайшая единица номенклатуры. Как правило, товарами называют то, что мы покупаем у поставщиков. Пример: «свинина шея», «говядина филе» и тд.2.
Заготовки. Это полуфабрикаты, которые используются для приготовления блюд.

Пример: «очищенный картофель», «соус «Цезарь» и тд.3.

Блюда. В общем-то это, что мы предлагаем нашим гостям. Так сказать, конечный продукт. Пример: «бефстроганофф», «борщ» и тд.4.

Модификаторы. Это всякие дополнения к основным блюдам.

Модификаторы нужны для того, чтобы максимально точно передать заказ на кухню или в бар. Они могут подразумевать какие-то другие блюда или носить чисто информационный характер. Пример: «со сливками» (к американо), «в графин»

Учет в ресторане — организация работы склада, советы для директора

В результате при произовдстве рыбного ассорти, согласно рецепту, списывается «Балык масляной рыбы», а «Балык х/к» и «Масляная» так и числятся на остатках.

3. Своевременное составление приходных накладных в учетной программе. Документооборот: Материально ответственное лицо (МОЛ) составляет заявку на приобретение продуктов и передает экспедитору, экспедитор на основании данной заявки приобретает необходимые продукты и передает чеки вместе с заявкой в бухгалтерию, бухгалтер составляет приходную накладную, которую подписывает МОЛ и экспедитор. С этого момента продукты находятся в подотчете повара – МОЛ, который отвечает за их расходование и хранение.

Для организации учета — контроля за производством готовых блюд необходимо: 1.

Наличие утвержденных зав. произовдством и руководителем калькуляционных карт на все блюда, производимые в ресторане и приготовление блюд по данным картам со строгим соблюдением норм расхода продуктов.

Блюда

  • Наценка – это разница (в %) между ценой и себестоимостью, рассчитывается по формуле (Цена-Себестоимость)/Себестоимость.
  • Скрыто на терминалах – с помощью флажка можно настроить стоп-лист, если некоторые блюда кончились или не готовятся сегодня.

    Если в колонке отображается серый крестик – блюдо можно выбрать на терминале и добавить в заказ; если в колонке отображается зелёная галочка – блюдо на терминале скрыто и не отображается.

  • Колонки, скрытые по умолчанию:

    1. Ед. изм. – мера блюда (в килограммах, штуках и т.д.). .
    2. Флажок Исключить из надбавок – если флажок активен (в колонке отображается зелёная галочка), к блюду не будут применяться надбавки.
    3. Флажок Исключить из скидок – если флажок активен (в колонке отображается зелёная галочка), к блюду не будут применяться скидки.

    Чтобы сделать скрытую колонку видимой, наведите курсор на заголовок любой колонки, нажмите на появившиеся три точки (.) и выберите из списка нужную.

    Советы собственникам небольших кафе по организации работы предприятия

    Таким образом, учётчик заполняет данную таблицу, вписывая на пересечении соответствующих столбцов и строк данные о количестве продукции в штуках или кг и информацию о количестве поступившей тары (тара промаркирована и на ней указан её вес в кг).

    Каждая новая поставка в кулинармаркет вносится в отдельный столбец (для удобства учётчика), над которым указывается время.

    В конце рабочего дня учётчик и бригадир соответствующего цеха сверяют накладные и ставят подписи. Данные накладные нумеруются и проштамповываются оттиском печати и являются документом строгой отчётности.