Главная - КАСКО - Как проставлять в табеле рабочие дни в часах и

Как проставлять в табеле рабочие дни в часах и


Табель рабочего времени за работу в выходные и праздничные дни


Его заполнение позволяет фиксировать явку или неявку на работу сотрудников каждый день. Случаи болезни, отсутствия по невыясненным причинам, уход в отпуск, командировка – обозначают разными буквами.

Выходные и праздничные дни – проставляют ноль. Табель необходимо вести каждой организации. Инфо Форма табеля утверждена Госкомстатом России. Существуют две формы для учета рабочего времени – Т-12 и Т-13. Обычно используется форма Т-12. Форма Т-13 заполняется через компьютер в тех организациях, в которых установлены автоматические пропускные системы – турникеты.

Инструкция 1 Табель позволяет учитывать рабочее время и установленный режим труда, заносить отработанные часы, начислять зарплату и составлять статистическую отчетность для органов статистики. Выходные и праздничники: учет рабочего времени При заполнении утвержденных Госкомстатом унифицированных форм Т-12 и Т-13 (первая форма является универсальной, а вторая применяется в организациях, использующих автоматизированную систему)

Можно ли в табеле учета рабочего времени обозначить неполный отработанный час?

Кроме того, работодатель может разработать собственную форму табеля, однако она обязана отвечать требованиям трудового законодательства и содержать обязательные реквизиты, обозначенные вышеупомянутым постановлением.

Читайте также Для табеля по унифицированным формам № Т-12, № Т-13 существуют Указания по применению и заполнению данных форм, относящихся по своей правовой принадлежности к первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Указания также утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1.

Исходя из требований, прописанных в Указаниях к формам № Т-13, №Т-12, в верхней строке графы 4 нужно прописывать отметки специальных кодов (условных обозначений), обозначающих затраты рабочего времени, в нижней строке делаются записи о продолжительности рабочего времени либо не рабочего, если сотрудник по той или иной причиной отсутствовал на рабочем месте.

Нижняя строка заполняется в часах и минутах.

Табель учета рабочего времени: тонкости ведения

Именно в нем ежедневно отмечают все отработанные сотрудниками смены и часы, и как раз на основе этого документа каждый месяц рассчитывают зарплату. Кроме того, табель используют для формирования статистической отчетности по труду и иных аналитических документов.

В статье 91 Трудового кодекса РФ указано, что именно работодатель должен вести табель учета рабочего времени.

При этом не имеет значения, в каком направлении работает компания и какая у нее форма собственности. В табеле отражают количество часов и дней (смен), отработанных персоналом. Форма табеля учета рабочего времени может быть как бумажной, так и электронной.

Рекомендуем прочесть:  Норма шума в децибелах в квартире

Информация, отраженная в табеле учета, должна быть заверена. Поэтому перед полным переходом на электронный учет следует оформить электронные подписи ответственных сотрудников: начальника структурного отдела, специалиста кадровой службы и табельщика.

В 2023 году для учета

Как проставить ночные часы в табеле учета рабочего времени в 2023 году

Исключением являются творческие профессии, участие в разнообразных художественных представлениях.

Отдельные категории работников привлекаются к работе в ночную смену только после получения от них письменного согласия, если медицинские показания для выполнения трудовых обязанностей в ночь с 22 до 6 часов отсутствуют. К таким категориям относятся: сотрудники, воспитывающие детей до трех лет; работники, имеющие детей-инвалидов; инвалиды; сотрудники, ухаживающие за членами семьи, которым по медицинским показаниям необходим круглосуточный уход; одинокие матери, отцы, воспитывающие детей младше пяти лет; опекуны детей до 5 лет.
Работодатель обязан уведомить таких работников о необходимости выполнять трудовые обязанности в ночь, отметить, что сотрудники вправе отказаться от такой работы без каких-либо последствий.

Получить письменное заявление, подтверждающее согласие.

Заявление о согласии

Особенности заполнения табеля учета рабочего времени в отдельных ситуациях

Главное, чтобы впоследствии эта форма была утверждена руководителем компании.Работа сверхурочно Предположим, табель заполняется методом сплошной регистрации явок и неявок. Сотрудник компании работал сверхурочно (10 часов вместо установленных 8). Какой код за этот день проставлять в табеле: «Я» (продолжительность работы в дневное время) или «С» (продолжительность работы сверхурочно)?

В данном случае в табель может быть введена дополнительная графа.

В существующей графе ставят код «Я», в дополнительной — «С». При этом для удобства дальнейших подсчетов нормальную и сверхурочную продолжительность времени целесообразно разделить и указать в соответствующих графах «8» и «2». В то же время подобной проблемы не возникнет при регистрации в табеле лишь отклонений от нормальной продолжительности рабочего времени.Работа в день командировки Сотрудник по договоренности с работодателем может выйти на работу в день возвращения из командировки.

Учет рабочего времени

Той же статьей предусмотрена обязанность работодателя по ведению учета времени, фактически отработанного каждым сотрудником.

Назовем некоторые иные периоды, которые могут включаться в рабочее время: — перерывы для обогрева и отдыха (предоставляются сотрудникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам на основании ст. 109 ТК РФ); — перерывы для кормления ребенка (предоставляются работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, оплачиваются в размере среднего заработка в силу ст. 258 ТК РФ); — периоды простоя по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, которая оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст.

Особенности заполнения табеля учета рабочего времени в отдельных ситуациях

Главное, чтобы впоследствии эта форма была утверждена руководителем компании.

157 ТК РФ)). Максимальный предел длительности рабочего времени устанавливается законодательством.
Работа сверхурочно Предположим, табель заполняется методом сплошной регистрации явок и неявок.

Сотрудник компании работал сверхурочно (10 часов вместо установленных 8).

Какой код за этот день проставлять в табеле: «Я» (продолжительность работы в дневное время) или «С» (продолжительность работы сверхурочно)? В данном случае в табель может быть введена дополнительная графа. В существующей графе ставят код «Я», в дополнительной — «С».

При этом для удобства дальнейших подсчетов нормальную и сверхурочную продолжительность времени целесообразно разделить и указать в соответствующих графах «8» и «2». В то же время подобной проблемы не возникнет при регистрации в табеле лишь отклонений от нормальной продолжительности рабочего времени. Работа в день командировки Сотрудник по договоренности с работодателем может выйти на работу в день возвращения из командировки.

Табелируем предпраздничный день

Однако законодательство требует, чтобы рабочий день был уменьшен на 1 час, и при этом день не становится выходным. Как в табеле отметить предпраздничный день в подобной ситуации?Сразу скажем, что трудовое законодательство предусматривает, что для работников по совместительству действуют те же самые права, что и на сотрудников, занятых полный рабочий день по основному месту работы.

Это значит, что даже при максимально сокращенной длительности рабочего дня для совместителя она должна быть уменьшена еще на 1 час.Как поступить, если этот час является единственным? В данной ситуации предпраздничный день в табеле учета рабочего времени отмечается следующим образом:в стандартном табеле, который заполняется по форме № Т-12 в верхней строке необходимо поставить буквенный код «Я» или заменить его числовой отметкой 01;в нижней строке следует указать число отработанных часов, в данном

Заполняем табель рабочего времени при «отклонениях»

Если работник в течение дня работал, например, 6 часов, а остальное время (например, 2 часа) по уважительной причине с согласия руководителя был освобожден от работы, в табеле учета рабочего времени указываете в верхней графе буквенный код «Я» или цифровой «01», а в нижней — продолжительность отработанного времени в часах (в нашем случае «6»).

Неотработанные часы никак отражать и оплачивать не нужно, в том числе окладникам.

Дни болезни были отражены в табеле как дни отпуска. О том, что работник заболел, вы узнаете только после того, как он выйдет на работу. Поэтому вам нужно исправить табель, отразив в нем дни болезни.

Основанием для исправления табеля будет представленный работником листок нетрудоспособности.

/ условие / Н.Н. Зайцев, находящийся в отпуске с 07.09.2015 по 20.09.2015, заболел.