Главная - КАСКО - Должностная инструкция главного бухгалтера школы 2023

Должностная инструкция главного бухгалтера школы 2023


Должностная инструкция главного бухгалтера


Указанные в должностной инструкции требования ускоряют процесс введения в должность нового сотрудника. УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор Фамилия И.О.

________________ «_______»_____________ ____ г. 1. Общие положения 1.1. Главный бухгалтер относится к категории руководителей. 1.2. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора компании.

1.3. Главный бухгалтер имеет двойное подчинение: подчиняется генеральному директору и финансовому директору. 1.4. На время отсутствия главного бухгалтера его права и обязанности переходят к его заместителю, в случае его отсутствия — к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по компании.

1.6.

Должностная инструкция главного бухгалтера ООО (образец) 2023 — 2023

В трудовом законодательстве нет норм, обязывающих оформлять указанный документ.

1.5. На должность главного бухгалтера назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: высшее профессиональное образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.
При разработке должностных инструкций необходимо руководствоваться:

  • Единым классификационным справочником (ЕКС).
  • Трудовым законодательством РФ и иными законами для определенных должностей. Например, при составлении инструкции для бухгалтера следует уделить особое внимание закону «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
  • Единым тарифно-классификационным справочником (ЕКТС).
  • Внутренними документами организации (положениями о структурных подразделениях, отделах и пр.).
  • Профстандартами.
  • Сферой деятельности предприятия, бизнес-планами и т. д.

Поскольку нет четких норм, регулирующих необходимость составления должностной инструкции, нет и четких норм, устанавливающих этот порядок.

Однако составление этого документа рекомендовано с целью разделения полномочий между сотрудниками, а также установления ответственных лиц.

Должностная инструкция Главного бухгалтера

Главный бухгалтер руководствуется в своей деятельности: — законодательными актами РФ; — Уставом компании, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании; — приказами и распоряжениями руководства; — настоящей должностной инструкцией.

1.8. Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Главный бухгалтер выполняет следующие должностные обязанности: 2.1. Руководит работниками бухгалтерии организации.

2.2. Согласовывает назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц организации.

2.3.

Должностная инструкция бухгалтера

Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных затрат, подготавливает предложения по их предупреждению.

Производит начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

Обеспечивает руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета.

Должностная инструкция главного бухгалтера

Возглавляет работу: по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности; по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, состояния и оценки; по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа. Руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивает предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям.

Должностная инструкция главного бухгалтера: образец 2023

Не менее важно:

  1. перечислить какие документы они должны подписывать.
  2. четко разграничить полномочия руководителя и главного бухгалтера в части составления и представления отчетности;

И самое важное – материальная ответственность, вопрос о которой также может решить должностная инструкция. Что входит в обязанности главного бухгалтера Функции главного бухгалтера зависят от размера компании.

В частности, они обусловлены требованиями:

  1. Профстандарта «Бухгалтер», утвержденного приказом Минтруда РФ от 22.12.2014 № 1061н (далее – Профстрандарт).
  2. Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37.
Рекомендуем прочесть:  Алена реук ачинск суды

Для коммерческой сферы оба документа носят рекомендательный характер и полезны только при решении формировать должностную инструкцию.

Тем не менее есть функции, на которые размер бизнеса не влияет.

Должностная инструкция главного бухгалтера

1.1.

Главный бухгалтер относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется с нее приказом директора предприятия. 1.2. Главный бухгалтер непосредственно подчиняется директору предприятия, а по отдельным вопросам согласовывает свою работу с заместителем директора по финансовым вопросам и персоналу.

1.3. На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое, финансово-экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской (финансово-экономической) работы на руководящих должностях не менее _______ лет. 1.4. В своей деятельности главный бухгалтер руководствуется: — законодательными и нормативными документами, регулирующими вопросы бухгалтерского учета и отчетности; — методическими материалами по соответствующим вопросам; — уставом предприятия; — правилами внутреннего трудового распорядка; — приказами и распоряжениями директора предприятия; — положением о бухгалтерии предприятия; — настоящей должностной инструкцией.

Должностная инструкция главного бухгалтера 2023

Это требования к образованию, стажу работы, знаниям, умениям.

Функциональные обязанности. Что входит в ежедневные задачи главного бухгалтера. Права. Что главбух вправе устанавливать и требовать в своей должности. Ответственность. За что отвечает главный в бухгалтерии и какое наказание может понести в случае нарушения.

Наличие такой инструкции упрощает взаимодействие работника и работодателя. Это возможность оценить деятельность работника на испытательном сроке, обоснованно отказать в приеме на работу, распределить трудовые функции между работниками, оформить перевод на другую работу, оценить полноту выполнения рабочих задач. Составление должностной инструкции главбуха зависит от того, учитывает ли организация профессиональный стандарт профессии.Если да, то можно включить в инструкцию требования из стандарта.

Если нет, то можно использовать стандарт как основу, перечислив лишь некоторые пункты.

Должностная инструкция бухгалтера

Требования, предъявляемые к бухгалтеру: образование не ниже среднего специального, со стажем работы не менее двух лет, либо высшее профессиональное со стажем работы от полугода.