Главная - КАСКО - Норма шума в децибелах в квартире

Норма шума в децибелах в квартире


Установленная норма уровня шума в квартире


Это сделано для того, чтобы оградить детей и пожилых людей от шума соседей во время послеобеденного отдыха. О правилах содержания домашних животных в многоквартирных домах, читайте здесь.

к содержанию ↑ Чем опасен громкий звук?

Постоянный шумовой фон — неизменный спутник жизни в крупных городах. Но нахождение рядом с источником громкого звука может приводить к различным расстройствам в здоровье человека. Ученые-медики выяснили, что максимально безопасным порогом для человеческого уха является уровень в 130 дБ, а комфортный не превышает отметки в 70 дБ.

Уровень шума в 130 дБ превышает болевой порог, при достижении в 140 дБ человека может контузить, 150 дБ — привести в шоковое состояние, а при шуме свыше 160 дБ — вызвать разрыв барабанных перепонок и легких.

Предельным уровнем шума является отметка в 200 дБ — после нее наступает смерть человека. Однако и более низкие показатели шума при их постоянном воздействии наносят урон человеческому организму:

Допустимый уровень шума в квартире

В жилых помещениях разрешена громкость, которая не превышает 55 децибел днем и 45 децибел ночью. Допустимая норма устанавливается потому, что воздействие большего уровня шума способно негативно сказаться на состоянии здоровья человека.

В первую очередь страдает нервная система.

Возможно возникновение головных болей.

Предельно допустимая норма шума в жилом доме устанавливается кодексами РФ и нормами, принятыми иными органами.

Вне зависимости от того, сколько децибел составляет исходящий звук, каким является его источник, отметка выше 70 децибел считается вредной для физического и психологического состояния граждан. В ночное время с нарушениями можно бороться, вызвав участкового. Подобное возможно, если соседи громко слушают музыку.

В дневное время исправить ситуацию сложнее. Чтобы заставить соседей прекратить, потребуется проведение специальной экспертизы или привлечение комиссии из Роспотребнадзора.

Допустимый уровень шума в децибелах в квартире

Такой гам при этом одновременно происходит в одном и том же доме, ведь количество квартир исчисляется несколькими сотнями.

Ситуации различные. В одних случаях шума никак не избежать.

К примеру, когда жильцы организовали запланированный ремонт, или же когда в квартире маленький, постоянно плачущий ребенок. Заметьте! Чтобы объективно оценить звуковой фон, рассмотрите действующую в РФ законодательную базу в этом вопросе, состоящую из таких нормативно-правовых актов:

  1. Санитарных правил, а также норм (2.1.2.1002-00).
  2. Федерального закона №52 (утвержден 30.03.99 г.);
  3. Санитарных норм (№2.2.4 / 2.1.8.562-96);

Для граждан громкие звуки – это как минимум фактор, влияющий на настроение, но он также становится причиной ухудшения состояния здоровья жильцов.

Но при других обстоятельствах, люди могут влиять на уровень создаваемого в жилье шума, однако не предпринимают никаких попыток сделать это. Понятие громкости шума – индивидуальное.

Допустимые нормы шума, или сколько децибел в …?

А с пониманием придет и умение избегать вредного воздействия звука на слух.По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью. Вот примеры лишь некоторых звуков, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни и то, сколько децибел (дБ) в действительности эти звуки содержат: Разговорная речь колеблется от 45 децибел (дБ) до 60 децибел (дБ), в зависимости от громкости голоса; Автомобильный гудок достигает 120 децибел (дБ); Шум интенсивного уличного движения – до 80 децибел (дБ); Детский плач – 80 децибел (дБ); Шум работы разнообразного офисного оборудования, пылесоса – 80 децибел (дБ);

Допустимый уровень шума

Поэтому законодательство Российской Федерации составлено таким образом, чтобы человек не подвергался воздействию громкого шума.

Такие величины нормальны для нашего уха, но, к сожалению, они очень часто нарушаются, особенно в пределах больших городов.Действительно, часто нормальный уровень шума бывает существенно превышен.

Нормы по шуму зависят от типа участка, для которого установлены нормы по шуму, времени суток и так далее. В случае игнорирования этих правил к нарушителю могут применяться меры административной ответственности, а размер штрафа зависит от юридического статуса нарушителя. Но давайте сперва узнаем о том, какой громкостью обладают те или иные звуки.
Для удобства мы собрали эти сведения в специальную таблицу (единицы измерения — децибелы): Источник шумаУровень шумаСпокойное размеренное дыханиедо 10 дБТиканье часовдо 20 дБШепотдо 30 дБРаботающий кондиционер или компьютердо 40 дБСпокойный разговор, телевизордо 50 дБЛегковое автодо 60 дБРаботающая электробритвадо 70 дБВключенный пылесос или фендо 80 дБГромкие крики или детский плачдо 90 дБРемонтные работы с применением различной техникидо 100 дБРаботающий отбойный молотокдо 110 дБВизгдо 120 дБГромкая музыкадо 130 дБВыстрел из огнестрельного оружиядо 140 дБ Для жилых квартир в установлены нормы по шуму.

Допустимый уровень шума в децибелах в квартире: кто и как производит замеры

При длительном воздействии избыточного шумового влияния происходит:

  1. изменение артериального давления;
  2. изменение кожной электропроводимости;
  3. возникновение нейросенсорной тугоухости (снижения слуха).
  4. поражение внутреннего уха;
  5. дискоординация биоэлектроактивности структур головного мозга и сердца;
  6. изменение сосудистой реактивности;

Кроме перечисленного, при избыточном влиянии этого фактора возникают такие симптомы, как:

  1. повышение утомляемости;
  2. раздражительность;
  3. цефалгия (головная боль);
  4. понижение памяти, концентрации внимания;
  5. расстройства сна и аппетита.

Допустимое значение обеспечивает отсутствие выраженного беспокойства и негативных изменений в нервной системе.Норма шумового уровня в квартире по законуПонятно, что в многоквартирном доме (МКД) невозможна полная шумоизоляция.

Норма шума в децибелах в квартире

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Регулирование допустимого шумового уровня в помещениях жилого типа в различное время (днем, ночью и на выходных) происходит с помощью норм закона о санитарном благополучии населения и порядке тишины. Согласно стандартным утвержденным правилам, в период времени с 23 часов до 7 часов, уровень создаваемого шума не должен быть больше показателя, равного 30 Децибелам. Днем этот показатель несколько выше – 40 Децибел.

Преимущественно граждан, проживающих в МКД, беспокоят такие виды шумов, как: громкая музыка, крики с улицы, скандалы в соседних квартирах, работа инструментов во время проведения ремонтных работ и прочее.

О проведении ремонта необходимо упомянуть отдельной строкой.

Как замерить уровень шума от соседей в домашних условиях, допустимые нормы

Постоянное нахождение в шумном помещение достаточно вредно для человеческого уха и всего организма в целом. Можно ли замерить уровень шума в домашних условиях и в какой компетентный орган обращаться при условии превышения санитарной нормы дБ для жилых помещений?

Как можно повлиять на соседей, чтобы они прекратили шуметь? Все эти насущные вопросы задают себе каждый день около семидесяти процентов горожан.

Интернет мало поможет вам с поисками ответов.

Лучше сразу обратиться к опытным специалистам, имеющим опыт решения подобных проблем. Консультанты нашего сайта в любое время готовы вам помочь грамотно, быстро и, что немало важно, бесплатно.

Для того чтобы дать ответы на поставленные выше вопросы необходимо для начала разобраться с основными понятиями темы. Что такое шум, скорее всего, понятно каждому человеку, поэтому сейчас научного обоснования мы ему давать не будем.

А вот под громкостью

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв.

постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)

Примечание. Санитарные нормы не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы).

1.2. Санитарные нормы являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории Российской Федерации независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности и физических лиц независимо от гражданства.