Главная - КАСКО - Жизнь россиян в финляндии

Жизнь россиян в финляндии


«Здесь все средние и любят, когда вы наравне со всеми…» Русский эмигрант честно рассказал о плюсах и минусах жизни в Финляндии


, не помешают ли они мне и так далее. То есть абсолютно незнакомые люди здесь заботятся о других и их личном пространстве. Относятся к окружающим так, как хотели бы, чтобы относились к ним.

Это радует. + Цены на продукты: здесь при наличии какой-никакой работы вы не будете тратить 2/3 зарплаты только на еду.

Продуктовая корзина составляет малую часть от дохода, а все остальные деньги можно тратить на более важные нужды. Поэтому к 26 годам у меня есть жилье, машина и возможность путешествовать. Да, работаю я много, но в России вы можете много работать и не зарабатывать вообще ни на что. + Качество товаров. Абсолютно любых.

Здесь оно на высоте. Да, в сравнении с российскими цены здесь на 20-30% выше, но вы точно купите хорошую, добротную вещь. И не забывайте, что и зарплаты здесь другие.

+ Отношения между соседями. Да, бывает всякое, но если вы ведете себя адекватно, то и к вам будут относиться также.

Жизнь в Финляндии: русский взгляд

Замусоренными они бывают редко — разве что после каких-нибудь праздничных гуляний, но и в этом случае городские коммунальные службы работают очень быстро.

И все-таки многие финны отмечают снижение уровня культуры населения за последние десять лет: например, на обочинах дорог появляется мусор.

до сих пор приводят русских туристов в неописуемый восторг. Своевременный качественный ремонт центральных дорог и их уборка, грамотная организация дорожного движения и тщательный контроль за ним — это не планы на ближайшие несколько лет, это реалии сегодняшней жизни в Суоми.

Дорожные знаки, указатели, маршрутные таблицы заблаговременно предупреждают об опасных участках дорог, о производящемся ремонте, ограничении скоростей в зависимости от погодных условий и места прохождения трассы. Благодаря отличному состоянию дорог, срок службы транспортных средств продлевается в несколько раз.

Покупка подержанной машины в Суоми вовсе не значит, что вы приобретаете «ржавое ведро».

Первые впечатления от жизни в Финляндии. Сумбур!

Это при том, что у нас в квартире электрическая сауна, который мы пользуемся 1-2 раза в неделю постоянно.

Больше никаких трат касательно квартиры нет. До центра города 18 километров.

Но ехать на автобусе 20-25 минут (утром в воскресенье даже получалось 15), у нас есть туда прямая трасса и автобус едет по выделенной полосе очень быстро. Район, в котором мы живём, очень зелёный, и нам вдобавок достался хороший вид из окна. Квартиру мы снимаем у жилкорпорации, а не у частника.

Я так хотела сделать ещё в Голландии, мне очень нравится идея «стандартизации» арендных отношений. Но в Голландии можно было арендовать такую квартиру только с очень большим доходом.

Жизнь в Финляндии. Ложка дегтя

Почти всегда есть места.

А здесь наоборот: если ты очень богатый, то тебе жилкорпорация не сдаст жилье. Мы не очень богатые, ну пока что 🙂 Кроме арендной платы мы внесли залог 250 евро. Если снимать у частника, то залог бывает 2 месячных аренды. Про поиск квартиры писать не буду, это достойно отдельного поста.

Но даже в час-пик ты не обязан никому уступать место, и никто не будет гундеть над ухом о нынешней молодежи.

Тут вообще не принято как-то выделять старшее поколение. Считается, если бабуля выбралась в город одна, не на машине, то она рассчитывает свои силы, и не стоит унижать ее, считая более слабой, чем ты. Некоторых переселенцев, особенно из стран бывшего СССР, это поначалу шокирует. Никто не рвется уступить женщинам место, помочь с багажом и тд.

Все равны. Минус — интервалы в движении полчаса-час. С 8 утра до 16,30 автобусы по будням ходят через полчаса, позже и до 8 вечера — через час. Если не успеть на автобус, то придется или идти пешком, или гулять еще час по городу.

В субботу автобусы ходят полдня, в воскресенье не ходят вообще. Такси- как вариант- например, добраться в гости, начинается от 9 евро за вызов. плюс 5-6 евро по городу. не накатаешься.

Почти у всех есть велосипеды.

Уровень и качество жизни в Финляндии


отвел Финляндии почетное третье место в рейтинге стран мира, в которых гражданам живется свободно и комфортно.

Среди причин такого успеха называют правильно выбранный правительством курс, грамотное использование внешних факторов — членство в ЕС и общую границу с РФ, особые ментальные черты финского народа.

Следует заметить, что главные показатели уровня жизни в стране, от которых зависят остальные, это:

  1. состояние медицинского обслуживания населения.
  2. реальная заработная плата за труд;
  3. социальные идеалы в обществе и их воплощение в жизнь через социальную политику государства;

Продолжительность рабочего дня составляет 8 часов (40 в неделю).

Все сверхурочные работы оплачивают в двойном размере. Размер зарплаты в Финляндии зависит от нескольких факторов:

  1. отрасль, специальность или профессия;
  2. наличие специального образования и степень квалификации работника;

Жизнь в Финляндии: плюсы и минусы

Первосортное дорожное полотно, своевременный ремонт и уборка дорог, продуманное устройство дорожного движения.

Благодаря на совесть построенным дорогам и автомобили финнам служат дольше: подержанная машина здесь не «ржавое корыто», а достойный транспорт хотя и устаревшей модели, но с добротным «железом» под капотом.

Велосипедное движение, которое только зарождается в России, в Финляндии уже давно распространено повсеместно. Созданы специальные парковки, велодорожки, дорожные знаки и карты, которые предупреждают об опасностях на дорогах. А большие штрафы за нарушение парковочных правил, и вообще, правил дорожного движения стимулируют граждан соблюдать закон.
К ещё одному плюсу можно отнести местный образ жизни.

Суомалайсет (а именно так называют себя финны) редко ведут себя шумно, здесь вы вряд ли столкнётесь с громкой музыкой, доносящейся среди ночи из соседней квартиры.

Рекомендуем прочесть:  Дарение денежных средств проводки

Жители Финляндии

Эмигранты сравнили жизнь в Финляндии и России

В Финляндии отношения преподавателя и учащегося менее формальные.

А российская школьная система сильнее нацелена на достижение результатов», — рассказала она.Девушка также отметила, что в России уважение к пожилым развито больше — им принято уступать место в транспорте, а вот в Финляндии на такой жест могут и обидеться.Объединяющими две культуры факторами она назвала уважение к родному языку и любовь к хоккею.Переехавший в Финляндию из Вологды Кирилл отметил, что у финнов не принято говорить на темы, привычные для россиян.«Финны идут на контакт гораздо медленнее русских. В Финляндии часто избегают разговаривать о религии, зарплате, политике. В России прохожий может начать разговор, например, о политической ситуации, и это в порядке вещей», — отметил он.При этом все собеседники издания отметили, что ностальгируют по русской кухне и что финны неправильно готовят борщ, добавляя в него сосиски.ЧИТАЙТЕ

Почему я не осталась Финляндии или мои причины вернуться в Россию.Мнение субъективное, непатриотичное и эгоистичное.

Ничего невозможного в переезде в другую страну нет, если есть желание.

Да, придется понервничать, побегать, потратить деньги и силы на оформление бумаг и планирование будущей заморской жизни. В России Вас никто не держит, тут «вырываться» ни от кого не надо.

Хотите – езжайте, лишь бы вид на жительство дали.

Слава Богу, железный занавес не висит, билеты на самолет в любую точку мира доступны в любой момент. А вот совсем уже другой вопрос, что «там», в Европе, Вас ждать никто не будет. Вид дадут только по уважительной и документально подтвержденной причине.

Но и это устроить возможно – опять-таки, стоит захотеть. Приехав, Вы столкнётесь с теми же проблемами, какие есть и в России: где спать, что есть, откуда взять денег. Верьте или нет, а вопросы жизни насущной остаются в любой точке мира теми же.

Европа, конечно, не Россия, от России отличается, это факт. Чем? Язык у людей другой, другая ментальность, а потому и мышление, и культура, и вообще уклад жизненный другие.

Из жизни «понаехавших».

Как россияне живут в Финляндии. Или даёшь 250.000!

Ситуация изменилась после 1809 года, когда Финляндия вошла в состав Российской Империи. В Суоми по делам службы были направлены царские чиновники и православные священники, а ремесленники и купцы в поисках лучшей доли поехали по своей воле.

Последние довольно быстро укрепили свои позиции на северной окраине Империи: в середине XIX века около 40% купцов в Хельсинки были выходцами из России. В конце XIX века в Суоми проживали уже более 7 тысяч русских. Интересно, что эта, казалось бы, малочисленная диаспора сыграла большую роль в формировании современного финского языка.

Благодаря понаехавшим русским обогатилась финская торговая, бытовая и даже уголовная лексика.

Например, pohmelo – похмелье, lafka – магазин, tavara – товар, а voro – вор. Вторая волна переселенцев ринулась в уже независимую Финляндии после революции 1917 года, спасаясь от власти большевиков.