Главная - КАСКО - В каком родстве можно вступать православным в браки

В каком родстве можно вступать православным в браки


В каком родстве можно вступать православным в браки

Церковное право


Лицо, состоящее в браке, не может вступить в новый, ибо христианский брак – безусловно моногамный, т.е. единобрачный. Что касается священного сана, то 26 Апостольское правило дозволяет вступать в брак после поставления на церковное служение лишь чтецам и певцам.

Согласно 6 правилу Трулльского Собора, вступление в брак запрещается не только священнослужителям, но и иподиаконам.Эти церковные правила во времена императора Юстиниана были подтверждены и гражданскими законами. Брак священных лиц, заключенный после посвящения в сан, признавался незаконным. Это видно из 6 правила Святого и 3 правила Трулльского Собора.

Император Юстиниан в своем постановлении от 18 октября 530 г. говорит так:

«Повелеваем браки, которые не позволяются по церковным правилам, чтобы они были запрещены и нашими законами – чтобы дети, рожденные в таком противозаконном браке, не считались рожденными в браке»

. (Код. 1, 3, 45).

Браки между дальними родственниками

Поэтому волноваться не стоит.

Моральная сторона вопроса Многих, как ни странно, волнует вопрос морали.

В Австралии прошла демонстрация, на которой требовали отменить закон, запрещающий женитьбу между двоюродными братом и сестрой.

Давайте с вами рассмотрим две таких ситуации.

Брат и сестра живут в одном доме. Одна квартира — одна семья. А вторая квартира — вторая семья. Двоюродные брат и сестра каждый день общаются, резвятся. И они воспринимают друг друга, как родных. Естественно, даже если они не двоюродные, а четвероюродные, ни о какой любви не может быть и речи. Но есть еще второй вариант. Допустим, два человека живут в разных семьях.
Приехала троюродная сестра. А брат ей предложил покататься на коньках или осуществил бесплатную экскурсию по городу. Иногда бывают ситуации, когда школьники восьмых классов приехали к бабушке.

И три дня, проведенные вместе, оставили после себя неизгладимое впечатление.

О вступлении в брак

Почему это происходит? – То, что выветривается понимание семьи как основополагающего института, без которого нормальная жизнь общества невозможна, немудрено.

Если из нашей жизни изъять фундамент религиозного мировоззрения, то ценности брака будут существовать лишь по инерции и очень непродолжительное время. Процессы, о которых вы говорите, сегодня становятся проблемой всемирного масштаба; по крайней мере, она касается той огромной части земной цивилизации, где религиозные основы утрачены. К сходным итогам пришло общество бывших стран социализма, где религию изымали из жизни принудительно, но еще к более разрушительным и плачевым результатам и гораздо стремительнее пришли так называемые «цивилизованные» западные страны, где это изъятие религиозных основ происходит добровольно.

Если не считать

С. П.
Да я и сам не понимаю, каким образом можно обосновать семью, если не религиозным принципом.
Григоровский Препятствия к Венчанию и восприемничеству при Крещении

С особенною настоятельностью сказывается для священнослужителя потребность в таких чисто практического характера сборниках при разрешении вопросов из области брачного права, и прежде всего одного из существеннейших отделов этого права – отдела о родстве и свойстве.

Дабы не допустить брака в запрещенных церковными правилами степенях родства и свойства и тем не навлечь на себя строгой ответственности пред духовным судом, священнослужитель должен уметь с точностью вычислить родство или свойство между брачующимися, а затем разрешить на основании действующих узаконений и вопрос о дозволенности или недозволенности брака при наличности исчисленных степеней родства или свойства между желающими сочетаться браком.В помощь священнослужителям при разрешении этой далеко не легкой и ответственной для них задачи мы и предложили в 1894 г.
настоящий наш труд, в коем имели в виду в возможно краткой и простой

Канонические препятствия к браку


Слова Апостола «…если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его; ибо неверующий муж освящается женою (верующею), и жена неверующая освящается мужем (верующим)…» () относятся к случаям, когда один из супругов уверовал, уже находясь в браке. Подробнее в статье «». • Безусловно, не венчается брак, если хотя бы один из супругов исповедует нехристианскую религию (мусульманство, иудаизм, буддизм, язычество, индуизм…).

См. статью «». Для венчания с католиком или протестантом в случае согласия на воспитание детей в православном духе также требуется разрешение архиерея. • Нельзя венчаться некрещеным.

Браки между какими родственниками запрещены в православии

Указом Священного Синода от 19 января 1810 года было запрещено создавать семьи тем, кто пребывает со своим будущим мужем (женой) до 4-ой степени бокового родства включительно.

Рекомендуем прочесть:  Расшифровка номера загранпаспорта

• Взаимное согласие вступающих в брак является непременным условием законности и действительности брака. Это отражено в чинопоследовании венчания, куда внесены вопросы о том, вступают ли жених и невеста в брак свободно и непринужденно.
Таким образом с этого момента мужчина уже не мог жениться на своей троюродной сестре.

В семейном праве существует термин «свойства отношений», под которым подразумеваются отношения между людьми, возникающие вследствие брака одного из родственников (отношения между 2-мя родами). В связи с тем, что, согласно религиозным текстам, супруги являются единой плотью (Мф.

19:5-6), их родственники считаются родственниками друг другу.В данном случае также имеют место степени родства: 1-ая степень – теща и зять (свекор и невестка), 2-ая степень – невестка и деверь (брат мужа) и так далее. Это так называемое двухродное свойство. Трехродное же свойство соединяет между собой соответственно не 2, а уже 3 рода.

Святейший синод в 1810

С какими родственниками можно вступать в брак?

В итоге, они практически все исчезли или находятся на грани вымирания.

В наше время во многих странах мира браки между кровными родственниками по определенной степени родства не просто осуждаются, но и запрещаются законом и приравниваются к уголовному преступлению. Это объясняется физическими и моральными соображениями.

В российском законодательстве существует статья 14 Семейного кодекса, которая не допускает заключение брака между лицами, что состоят в родстве по восходящей или нисходящей линии:

  1. дедушкой, бабушкой и внуками;
  2. братьями и сестрами;
  3. родителями и детьми;
  4. усыновителями и усыновленными.

Несмотря на это, в ЗАГСе не требуется документальное подтверждение или опровержение родственных связей. Допускается заключение брака между родственниками усыновителя и усыновленными.

Отношение современного общества и закона к родственным бракам

Практически все они вымерли или находятся на грани вырождения.

До сих пор в большинстве цивилизованных стран мира браки между кровными родственниками до определенной степени родства не просто осуждаются общественностью, а:

  1. Запрещены законом;
  2. Приравниваются к уголовному преступлению.

Вето объясняется не только физиологическими, но и моральными соображениями.

В России ст. 14 Семейного кодекса не допускает между состоящими в родстве по прямой восходящей/нисходящей линии гражданами:

  1. Дедушкой, бабушкой и внуками.
  2. Родителями, детьми;

Эта же статья запрещает свадьбы между:

  1. Братьями и сестрами (полнородными/неполнородными);
  2. Усыновителями и усыновленными.

При этом документального подтверждения или опровержения родственных связей в ЗАГСе не требуется.