Главная - Авторское право - Закон про автострахование

Закон про автострахование


Закон про автострахование

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)


Объект обязательного страхования и страховой риск

  • . Страховая сумма
  • . Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию
  • . Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов
  • . Срок действия договора обязательного страхования
  • .

    Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

    1. . Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
  • . Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
    1. . Независимая техническая экспертиза транспортного средства
  • Статья 13.

    Утратила силу с 1 сентября 2014 года.

  • .

    Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

    1. . Прямое возмещение убытков
  • . Порядок осуществления обязательного страхования
  • .
  • Закон Об ОСАГО

    Государственная дума улучшает закон, делая его более удобным для водителей и обеспечивая максимальную защиту их интересов.

    В новом законе были введены следующие моменты: до 4 июля 2016 года страховые компании могли существенно затягивать процесс осмотра повреждений автомобиля.

    Ранее у них было 5 дней, начиная с момента предоставления машины владельцем. Теперь оценка ущерба должна быть выполнена в течение 5 дней, начиная с момента подачи заявления в страховую компанию; запрет на независимую экспертизу. Теперь результаты самостоятельно организованной оценки, вне зависимости от того, какая сторона ее инициировала, не имеют юридической силы; продления срока претензий.
    Новая редакция ФЗ № 40 расширяет срок подачи претензии с 5 до 10 дней; определение срока действия полиса.

    Начиная с 1 сентября 2016 года срок страхования не может быть менее одного календарного года; появление электронных полисов.

    Какие изменения ждут ОСАГО в 2023 году

    Это не запрещает оценивать ущерб самостоятельно, обратившись к эксперту.

    Но без проведения экспертизы страховщика выплата произведена не будет. Срок рассмотрения претензии страхователя при досудебном урегулировании убытков увеличен с 5 до 10 дней.

    В течение этого периода страховщик должен рассмотреть жалобу клиента (если он неудовлетворен суммой выплаты) и направить ответ. Автовладельцы могут оформлять электронные полисы ОСАГО. Для проверки документа сотрудникам ГИБДД предоставляется распечатанная информация о том, что договор страхования заключен.

    Тарифы по ОСАГО не могут меняться чаще 1 раза в год. Пока изменения в законодательстве незначительные. Так, с января 2023 года все страховые компании обязаны предоставлять услуги по оформлению электронного полиса ОСАГО.

    Следующие изменения будут сделаны весной текущего года, и они значительно меняют условия страхования автогражданской ответственности.

    Изменения в законодательной базе находились на разработке больше года.

    Всё что нужно знать по закону об ОСАГО

    7 ФЗ «Об ОСАГО».

    А именно – в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; в части же возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (пп. а, б ст. 7). При любых ситуациях со страховой компанией (н-р, банкротство, отзыв лицензии и т.п.) будет произведена компенсационная выплата профессиональным объединением страховщиков, которым является Российский Союз Автостраховщиков – РСА.

    По информации с сайта РСА на текущий момент в его состав входит 103 страховых компании, на долю которых приходится 90 % от общего объема операций по автострахованию в России.

    Принцип всеобщности и обязательности страхования повторяется в нескольких статьях ФЗ «Об ОСАГО». Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены

    Закон РФ об ОСАГО — условия и порядок

    Все это обговаривается в ст.1 ФЗ 40, кроме того, в общих понятиях уточняется, кто является страховщиком и кто страхователем.Помимо ФЗ об ОСАГО, автогражданскую ответственность регулируют Гражданский кодекс РФ, а также прочие нормативные акты, которые выпускают в соответствии с законом органами местной и федеральной власти.Согласно ФЗ-40, основными принципами ОСАГО является именно гарантия возмещения ущерба всем потерпевшим, а также создание при помощи материального мотива заинтересованности в соблюдении ПДД у участников движения.

    По ст. 3 ФЗ-40, на территории нашей страны не могут передвигаться и использоваться автомобили, владельцы которых не имеют полиса ОСАГО.С 28 апреля 2023 года вступили в силу изменения в ОСАГО.

    ФЗ ОСАГО 2023 года постановил, что полис можно оформлять на срок менее одного года. Претензии к страховым компаниям можно предъявлять в течение 10 дней, а независимые экспертизы

    ФЗ ОСАГО — май 2023


    Общие положения .

    Основные понятия . Законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств . Основные принципы обязательного страхования Глава II. Условия и порядок осуществления обязательного страхования . Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности .
    Правила обязательного страхования . Объект обязательного страхования и страховой риск .

    Страховая сумма . Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию . Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов .

    Срок действия договора обязательного страхования .

    Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая .

    Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции . Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда .

    Закон об ОСАГО и иные нормативные документы

    N 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии» — ЦБ РФ:

    • Указание Банка России от 20 марта 2015 № 3604-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 сентября 2014 № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» —
    • «Указание Банка России от 19 сентября 2014 № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»» —

    Текст закона об электронном ОСАГО

    физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя – юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ “Об электронной подписи” (далее – Федеральный закон “Об электронной подписи”).

    Перечень сведений, передаваемых страхователем через официальный сайт страховщика в сети “Интернет” для формирования заявления о заключении договора страхования в электронной форме, включает в себя сведения, необходимые для предоставления страховщику при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования на бумажном носителе.
    Договор обязательного страхования не может быть заключен в виде электронного документа при выявлении несоответствия сведений, представленных страхователем, информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования. Договор обязательного страхования в виде электронного документа не заключается с владельцами транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации.

    Закон об ОСАГО 2023 новая редакция

    Эксплуатация транспорта на территории России без полисов ОСАГО запрещена. Контролировать наличие полисов ОСАГО у водителей обязаны сотрудники дорожной полиции. Кроме того, при создании всеобщей базы данных страхователей этим вопросом станет заниматься отдельная государственная структура.

    В этом году отсутствие полиса ОСАГО влечёт за собой наложение штрафа в размере 500 рублей. Просроченная страховка станет причиной применения штрафных санкций в размере 1000 рублей.

    Штраф за отсутствие водителя в страховом полисе составляет 500 рублей.

    Для приобретения полиса ОСАГО необходимо иметь на руках диагностическую карту технического состояния автомобиля.

    В ближайшее время законодательные органы планируют значительное увеличение финансовой ответственности за нарушение в этой области, которые будут отражены в новой редакции Закона об ОСАГО.