Главная - Авторское право - Как засчитывают в медицинский стаж работу детской медсестры роддома

Как засчитывают в медицинский стаж работу детской медсестры роддома


Оглавление:

Льготная пенсия медработникам – список должностей

Отсчет трудового стажа начинается с начала деятельности в должности медработника.

  • В период работы, начиная с 1999 года, засчитывается только работа полный или сокращенный рабочий день.
  • в поселках городского типа;
  • в городе;
  • в селе.
  • В стаж работы засчитывается работа:
    • в городе;
    • в поселках городского типа;
    • в селе.

Трудовая деятельность в селе идет как календарный год за 1 год и 3 месяца.

Работа в некоторых медицинских должностях, предусмотренных Перечнем, засчитывается как один год за полтора года. У другой части медицинского персонала деятельность не увеличивает трудовой год, то есть 1 календарный год равен 1 рабочему.

Важно: при смешанном стаже осуществляется частичное сложение. Например, за должность — год за 1,6 года и за работу в селе – год за 1,3 года. В общей сумме один календарный год идет за 1 год и 9 месяцев.

ПФР оставил 35 тысяч медиков детского сада без пенсионных льгот

«На селе» срок стажа вовсе снижен до 25 лет.

В настоящее время перечень должностей, по которым осуществляется досрочное назначение пенсии, установлен Постановлением правительства № 781 от 29 октября 2002 года, а также Постановлением Правительства № 665 от 2014 года.
Таким образом, если свою трудовую деятельность работник медицины начал в 20 лет и всё это время трудился в сельской местности, то уже в 45 может рассчитывать на получение пенсии. Однако есть одна оговорка: в медицинский стаж засчитывается работа лишь в тех учреждениях, которые вошли в утверждённый правительством перечень.

И детские сады в этом списке отсутствуют. В то же время в него включены детские приюты, санатории и даже косметологические центры. — Медсёстры, которые трудятся в дошкольных учреждениях, осуществляют деятельность по охране здоровья детей, они оказывают им медпомощь, готовят к медосмотрам, диспансеризации.

Одним словом, работы у них много, — сообщила Лайфу Бондарь. — И, конечно, заслуженно засчитывать им в медицинский стаж этот период работы.

В связи с этим депутат попросила министра здравоохранения Веронику Скворцову рассмотреть вопрос о включении детских садов в указанный перечень.

Как рассчитывает медицинский стаж?

Это означает, что на основании отчислений в ПФР, который ежемесячно совершает работодатель за работника, копятся коэффициенты, которые учитываются при начислении пенсионных выплат.Законодательство предусматривает льготный период выхода на заслуженный отдых для работников здравоохранения. Количество отработанных лет имеют юридическую силу, так как на их основании производится подсчет и назначение пенсии по старости, инвалидности и других начислений социального обеспечения граждан.Получение льготной пенсии возможно для специальностей из определенного перечня профессий медиков:

  1. лаборанты.
  2. акушерки;
  3. медсестры;

Врачебные

В трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, подлежит включению лишь период работы в должности медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения стационара до 1 ноября 1999 года, поскольку нормативными актами, действующими после указанной даты, занимаемая истцом должность не была предусмотрена в качестве основания для льготного исчисления специального стажа.

в специальный стаж для назначения пенсии периоды — время нахождения на курсах повышения квалификации: с 26.02.2003 года по 26.03.2003 года — 1 месяц 01 день; с 19.02.2008 года по 18.03.2008 года — 30 дней, с 19.02.2013 года по 20.03.2013 года — 01 месяц 02 дня — всего 0 лет 03 месяца 03 дня (1:1).

Льготный – это означает, что общий период деятельности, дающий право выхода на пенсию, сокращается.В медицинский стаж входит период работы, начиная с первого дня трудоустройства и заканчивая наступлением времени, когда отработано 25/30 лет в медицине.

Итого включить М. в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости — 3 года 2 месяца 04 дня.

Отказать М. в обязании Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Осинском районе Пермского края назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения с 13.11.2013 года в связи с отсутствием требуемого стажа 30 лет».
Исследовав материалы дела, заслушав доклад судьи Чулатаевой С.Т., объяснения истца, судебная коллегия, М.

обратилась с иском к УПФ РФ (ГУ) в Осинском районе Пермского края, предъявила требование о включении в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в льготном исчислении 1 год работы как 1 год и 6 месяцев стажа периодов ее работы в должности медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения стационара в МУ «Осинская центральная районная больница», а также включении в специальный трудовой стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации, назначении досрочной трудовой пенсии по старости с момента обращения к ответчику — 13.11.2013 года.

Решение от 3 июня 2013 г.

При этом, ответчиком в трудовой стаж были зачтены периоды её работы с 01.08.1985 года по 20.01.2000 года, с 01.01.2002 года по 15.09.2002 года, с 17.10.2002 года по 09.09.2007 года, с 11.10.2007 года по 27.03.2012 года в качестве медицинской сестры отделения новорожденных Смоленского родильного дома (МЛПУ «Клинический родильный дом», ОГБУЗ «Перинатальный центр») в календарном, а не льготном исчислении. Основанием отказа ответчик указал отсутствие в Перечне структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, такого отделения, как отделение новорожденных и должности — медицинская сестра.

Указанный Перечень является приложением к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой

Вопрос: Засчитывается ли в медицинский стаж время работы в детском учреждении (детский дом, детский сад) в должности медсестры или врача, если эти учреждения относятся к системе народного образования, а не к здравоохранению?

(«Новая бухгалтерия», 2008, n 6)

Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с выслугой лет, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п.

3 ст. 28 Закона N 173-ФЗ). В соответствии с указанной нормой (п. 3 ст. 28) принято Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (далее — Постановление N 781), утвердившее в том числе Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. По нормам Постановления N 781 учреждения «детский сад», «детский дом», где вы работали в качестве

Входит ли работа санитаркой в медицинский стаж

Не входит, санитарка к должностям, по которым льготный медстаж идет — не относится.

Медсестра, равно как врач — относится, отпуск по уходу до 1,5 лет — не относится, если представлен после 06.10.1992 г. Работа на неполную ставку — в стаж не идет. Уточните пожалуйста входит ли в медицинский льготный стаж работа санитарки. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Работа санитарки НЕ ВХОДИТ в льготный стаж, только если вы работали в ясельной группе медицинской сестрой.

Медицинский стаж дошкольных учреждениях

Больницы всех наименований Врачи — специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи -руководители учреждений (их структурных подразделений), 2. Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением осуществляющие врачебную деятельность Средний медицинский персонал*: главная медицинская сестра; заведующий: 3.

Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов фельдшерско-акушерским пунктом — акушерка (фельдшер, медицинская 4.

Медико-санитарная часть сестра), фельдшерским здравпунктом — фельдшер (медицинская сестра), медицинским пунктом — медицинская сестра (фельдшер); 5. Центральная медико-санитарная часть 6.

Госпитали всех наименований фельдшер; фельдшер-лаборант; 7.

Дом сестринского ухода старший фельдшер; акушерка; старшая акушерка; зубной врач; медицинская сестра;

Медицинский стаж медсестры

В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред.