Главная - Авторское право - Пример претензии поставщику за некачественный товар при приемке

Пример претензии поставщику за некачественный товар при приемке


Претензия поставщику товара


Парыгинуадрес: 155040, Ивановская область,г. Тейково, ул. Горная, 40, оф. 305 от ИП Лофет Иван Дмитриевичюр.

адрес: 163020, Архангельск,пр-кт Маяковского, д.

74, кв. 9Между ООО «САНРАЙСплюс» и ИП Лофет Иван Дмитриевич 25 ноября 2016 г. заключен договор поставки товаров народного потребления, по условиям которого ООО «САНРАЙСплюс» взяло на себя обязательство в течение 6 месяцев с даты подписания договора осуществлять поставку товара в количестве, ассортименте согласно Приложению № 1 к Договору ежемесячно, а ИП взял на себя обязательство принять товар надлежащего качества и оплатить его.В соответствии с приложением № 1 и п.

3.4 вышеуказанного договора поставки Ваша организация осуществила очередную поставку товаров собственным транспортом 20 февраля 2023 г.

В ходе приема товара обнаружено, что часть ассортимента имеет ненадлежащее качество, о чем составлен акт обнаружения недостатков. Указанный

Образец претензии на некачественный товар: как правильно подавать жалобу?

Претензию можно написать от руки на обычном листе А4, а можно отпечатать с помощью компьютера и принтера.

Во всех случаях она становится юридически значимым документом и должна соответствовать определенным требованиям. Она включает в себя следующую информацию:В верхней части листа справа указывается название магазина, фамилия и инициалы директора, адрес магазина. Также нужно написать, от кого претензия: обычно пишется ФИО покупателя и адрес.Название документа – требование (претензия) о возврате стоимости продукции и о расторжении договора.Первая часть текста – подробное изложение фактов: нужно указать, когда и где был куплен товар.К документу необходимо приложить товарный (или кассовый) чек и гарантийный талон (если он выдавался на товар).

Без чека сложно доказать, что данная продукция была действительно куплена в этом магазине в указанный день, поэтому

Как написать претензионное письмо поставщику о поставке некачественного товара

, период которого будет зависеть от конкретных обстоятельств. В рассматриваемом сторонами проекте договора прописываются последствия, наступающие в случае несвоевременного подписания договора покупателем, например, такие, как самостоятельное изменение поставщиком стоимости продукции или полный отказ заключать соглашение. О принятом решении сторона, поставляющая товар, должна известить покупателя, новые договорные условия приобретают юридическую силу при получении второй стороной данного уведомления.

По умолчанию в договорах поставки прописываются следующие нормы:

  • Способ допоставки продукции, переданной не полностью.
  • Место и условия выборки товара.
  • Период и порядок передачи товара.
  • Меры, принимаемые при несоблюдении условий поставки.
  • Расчёты за поставку товара.

Периоды поставки товара отдельными небольшими партиями прописываются в договоре, как существенные условия (ст. 508 ГК РФ)

Образец претензии на возврат товара ненадлежащего качества

Если стороны не установили в договоре иные условия, согласно покупатель может обратиться к поставщику с претензиями по качеству товара в течение двухлетнего срока с момента его получения.

При этом на первого возлагается обязанность доказать, что недостатки товара имели место до его поставки покупателю. То же касается и предъявления требований в рамках сроков годности, службы и гарантийного срока, установленных в отношении спорной продукции, в том числе договором. В случае, если при приемке покупателем будет выявлено ненадлежащее качество товара (брак, нарушение целостности, несоответствие заказу и т.п.), должны быть составлен акт по форме ТОРГ-2 (о расхождении по качеству) и оформлен возврат такого товара поставщику.

Далее расскажем, как написать претензию на некачественный товар.

Образец будет приведен в конце статьи.

Претензия составляется покупателем в произвольной форме. Законодательством образец данного документа не предусмотрен.

Претензия поставщику

В процессе выполнения сделки могут возникнуть непредвиденные ситуации, в связи с чем, в договоре должна быть определена процедура их разрешения и устранения.

По разным причинам невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств поставщиком может иметь место, и в этом случае покупателю принадлежит право выставления претензии. В договоре в обязательном порядке должен присутствовать пункт, который бы определял способы разрешения споров и разногласий в досудебном разбирательстве.

Связано это с тем, что устранение проблем в претензионном порядке намного выгоднее, нежели обращение в арбитражный суд. Рассмотрение дела в судебных инстанциях требует не только много времени, но и существенных финансовых расходов. Претензионный документ должен быть составлен в письменном виде, в произвольной форме.
Однако следует соблюдать общие правила написания подобных заявлений и включить в содержание:

Образец претензии поставщику по браку товара

В претензионном документе укажите дату нарушения условий, полное наименование организации, которая предоставляла свои услуги по поставке товара.

К претензии необходимо прикрепить сопутствующие документы, подтверждающие наличие условий договора, а также их нарушение. Данными актами могут быть: договор, заключенный между сторонами, акт о наличии брака изделия, счета об оплате товара и иные документы.

При составлении претензии не забудьте указать наименование товара и его количество. Подробно опишите бракованный товар и подчеркните невозможность его реализации вследствие наличия дефектов. Сошлитесь на статьи Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского Кодекса Российской Федерации, которые нарушил поставщик.

Укажите в претензии ваши требования по регулированию и устранению разногласий. Вы можете требовать возврат или замену товара, а также возврат ваших денежных средств. При прошении по возмещению убытков и уплаты неустойки следует указать сумму.

Образец претензии о поставке некачественного товара

Претензию составьте в 2 экземплярах, один из которых отдайте поставщику, который привез некачественный груз, а второй – оставьте себе.

При этом не забудьте убедиться, что поставщик на вашем экземпляре поставил дату принятия претензии, ее входящий номер и подпись. Когда поставщик рассмотрит претензию, он должен дать письменный ответ.

В случае, если в удовлетворении ваших требований будет отказано – смело отправляйтесь в арбитражный суд для подачи иска. О том, как сделать возврат гарантийного товара в магазин, Как составить претензию на некачественную услугу, читайте по ссылке: В главе 30 Гражданского кодекса Российской Федерации подробно описаны правила поставки грузов. Однако не стоит забывать, что многие вопросы при заключении договора стороны могут прописать самостоятельно, это обычно касается: неустойки, точнее ее размера; сроков расторжения договора; оснований отказа от исполнения договора;

Примерная форма претензии о поставке некачественного товара (продукции)

в наш адрес поставило ___________________________ (указать наименование, количество, ассортимент и иные сведения о товаре, продукции) на общую сумму в размере _____________ руб.

Согласно п. _____ договора стоимость товара (продукции) была предварительно оплачена покупателем путем перечисления денежных средств в размере _____________ руб. на расчетный счет ________________________________ N _______________ в банке (наименование организации-поставщика) ___________________________.
(указать реквизиты банка) Груз прибыл __________________________ в ___________________________ (указать вид транспорта) (указать состояние контейнера, вагона и т.д.) с _____________________________________________________________________ в (указать состояние пломб отправителя, перевозчика)

Как составить претензию на некачественный товар поставщику образец

Потребителю в данной ситуации поможет независимая экспертиза. Есть возможность требовать, чтобы она выполнялась за средства продавца.

Покупателю необходимо сохранять все документы по ремонту товара. Дефекты товаров Недостатком называется отсутствие хотя бы одной характеристики продукции. Дефекты делятся на:

  • Критические.
  • Малозначительные.
  • Значительные.

Недостатки могут быть как заметными, так и скрытыми.

Важно Если в ваших требованиях будет отказано, дело решит суд, и в этом случае продавцу придется компенсировать еще и судебные издержки.

Покупателю в этом случае поможет независимая экспертиза, причем можно потребовать, чтобы она была проведена за счет продавца, или чтобы с него были взысканы издержки.