Главная - КАСКО - При унижении и оскорбление медсестры по нацинальному признаку

При унижении и оскорбление медсестры по нацинальному признаку


Ответственность за оскорбление по национальному признаку


При наличии отягчающих обстоятельств дела деяния обвиняемого могут признать предназначенными для подрыва государственного строя, а это уже является тяжким преступлением.Высмеивание, попытка оскорбить, резкие высказывания в сторону человека с обычным для его национальности цветом кожи, поведением в конкретных случаях, регламентируемым его религиозными традициями – это оскорбление по национальному признаку.Объектом преступления здесь, прежде всего, становится человеческая честь и сохранение безопасности в стране. Конституция РФ предоставляет всем людям право на неприкосновенность личности и достоинства.Межнациональная рознь очень часто связана с совершением различных действий насильственного характера. Именно поэтому объектом преступного деяния становится человеческое здоровье, а иногда и жизнь.Существует три типа деяний, обеспечивающих совершение преступления такой разновидности:пропагандистские

Оскорбление по национальному признаку, возбуждение ненавести или вражды

Войны, межнациональные конфликты, вражда между отдельными группами населения возникают из-за непогашенных вовремя очагов ненависти.

Для обеспечения выполнения заложенных в конституции норм за возбуждение ненависти к социальной группе, унижение по национальному признаку принята статья 282 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая следующие виды наказания:

  1. штраф;
  2. принудительные работы;
  3. лишение свободы сроком до шести лет.

В первой части статьи 282 предусматривается наказание за публичное, с использованием сети Интернет или других средств массовой информации оскорбление по национальному признаку, статья также предусматривает наказание за публичное унижение человеческого достоинства одного или группы лиц. За совершенное деяние в зависимости от тяжести совершенных деяний предусмотрены следующие виды наказания:

  1. принудительные работы сроком 1-4 года с запретом на занятие должности или выполнения определенной деятельности сроком до трех лет;
  2. штраф в размере 100-300 тысяч рублей (размер штрафа может быть увязан судом с заработной платой или иным доходом правонарушителя за срок от двух до трех лет);
  3. лишение свободы от двух до пяти лет.

Феодосийский суд оштрафовал крымчанку за оскорбление медсестры по национальному признаку

На днях она прибыла по вызову.

Женщина по имени Ирина Бобылева, которая присматривала за бабушкой, для которой вызвали «скорую», узнав, что медсестра по национальности крымская татарка, оскорбила ее, назвав «татарской мордой» и другими неприятными словами», – рассказали собеседники. После инцидента Ульвие написала заявление в полицию.

Дело передали для рассмотрения в суд.

По информации участников процесса, на заседание суда не явилась ответчица.

В ходе рассмотрения дела судья удалила одного из присутствовавших, пришедшего поддержать Ульвие, с составлением административного протокола. Ходатайство заявительницы о переносе заседания в связи с отсутствием адвоката не было удовлетворено.

Рекомендуем прочесть:  Как оплачивать учебный отпуск

Прокуратура города попросила суд назначить ответчице штраф.

Сумма штрафа – на рассмотрение судьи.

После совещания судья огласила постановление – назначить Ирине Бобылевой штраф в размере 1000 тыс рублей. Согласно ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «оскорбление, то есть, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Оскорбление по национальному признаку

5. Публичность предполагает обращение к неопределенному, как правило, широкому кругу лиц. Если такое обращение адресовано одному или нескольким конкретным лицам, то такие действия не образуют публичности.

6. При установлении в содеянном в отношении должностных лиц (профессиональных политиков) действий, направленных на унижение достоинства человека или группы лиц, судам необходимо учитывать положения ст.

ст. УК) выражается не только в умышленном использовании указанными выше лицами своих служебных полномочий, но и в оказании влияния исходя из значимости и авторитета занимаемой ими должности на других лиц в целях совершения ими действий, направленных, в частности, на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Инструкция для врачей: Что делать, если вас оскорбляет пациент

Иван Печерей, эксперт Национальной медицинской палаты напоминает, что врачи, как и пациенты, являются гражданами России, а значит, на них распространяется действие Конституции РФ.

В соответствии с основным документом страны достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления.

В случае оскорблений со стороны пациентов Иван Печерей рекомендует использовать следующий алгоритм действий: 1. Позвать в свой кабинет как можно большее число свидетелей – представителей охраны, коллег, вспомогательный персонал, других пациентов. Необходимо учитывать, что свидетелем может быть любой, но мнение не каждого свидетеля будет принято судом во внимание.

Очень часто судьи говорят, что некоторые свидетели могут быть заинтересованными лицами. Поэтому очень важно, чтобы среди свидетелей были и другие пациенты. 2. Сделать диктофонную запись происходящего.

Бесплатная юридическая помощь

Данный способ предполагает, что после доставки отправления адресату почтовая служба уведомит заявителя о вручении.

Когда в отношении врача совершается правонарушение (например, оскорбление), использовать диктофон вполне легитимно.

Согласно ст. 5.61 КоАП, штраф составляет:

  1. для граждан – до 3 тыс. рублей;
  2. для должностных лиц – до 30 тыс. рублей;
  3. для юридических лиц – до 100 тыс.

Доказательствами могут выступать видеозаписи со служебных камер наблюдения, аудиозаписи с диктофона, а также показания свидетелей, которые стали очевидцами конфликта.

Возможные последствия для инициатора конфликта Административное нарушение влечет за собой административное наказание за оскорбление личности – денежный штраф.
Самым распространенным вариантом нанесения оскорбления на рабочем месте является случай, когда сотрудник – пострадавший, а начальник – обидчик.

Независимо от того, кто стал инициатором оскорбления, существует несколько способов адекватно, без применения ответных оскорблений, наказать зачинщика конфликта:

За оскорбление национальности какое статья и штраф

Суд оценивает оскорбление исходя из норм нравственности человеческого общества, а не из того, как унижение было воспринято потерпевшим.

Внимание Статья 130 предусматривает УО Статья 130 УК РФ предполагает уголовную ответственность за устное, а также изложенное в письменном виде оскорбление.

Субъектом преступного посягательства может быть лицо, которое достигло 16 лет и было признано вменяемым.

Уголовное дело будет возбуждено, если потерпевший подал заявление. Оскорбление личности будет наказано.

Уголовное дело может быть закрыто только после примирения обвиняемого с потерпевшим. Как наказывается оскорбление личности Существует 2 вида оскорбления, которые наказываются по статье 130 УК РФ.

Оскорбление – унижение достоинства лица. Оппоненты прибегают к угрозам, прямым оскорблениям, и негативным высказываниям в отсутствии адресата.Какая статья предусматривает наказание за оскорбление

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности по национальному признаку?

29 Июля 2023, 21:09 Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) 769 ответов 335 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Строго говоря для привлечения человека к ответственности за оскорбление следует доказать, что высказывание имело характер грубого, нецензурного.

По моему мнению, назвать человека не русским — не оскорбление. Это высказывание явно несет в себе негативные эмоции, но грубым нецензурным не является.

В таких случая часто проводится лингвистическая экспертиза, где эксперт отвечает на вопросы, носит ли высказывание оскорбительный характер.

Можете обсудить это с лингвистами.

29 Июля 2023, 21:06 0 0 660 ответов 262 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей

Оскорбление по национальному признаку

с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет. Предусмотрена ли ответственность за оскорбление по национальному признаку одним ребенком другого ребенка в стенах детского сада?

И кто должен нести ответственность, если таковая предусмотрена?