Главная - КАСКО - Написать письмо губернатору о расселении коммунальных квартир

Написать письмо губернатору о расселении коммунальных квартир


Написать письмо губернатору о расселении коммунальных квартир

Целевая программа по расселению коммунальных квартир


Таким образом, если все проживающие в коммунальной квартире граждане согласны на расселение, то для включения коммунальной квартиры в адресный перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в рамках Программы, Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации Выборгского района. Документы, необходимые для участия в Программе:

  1. копии документов, удостоверяющих личность заявителей;
  2. копии документов, подтверждающие родство заявителей;
  3. заявление о включении коммунальной квартиры в перечень;

Документы, подтверждающие основания владения и пользования занимаемыми жилыми помещениями предоставляются добровольно.

Копии указанных документов должны быть нотариально удостоверены.

Представление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается при условии предъявления оригинала.

Консультации по всем вопросам, связанным с расселением коммунальных

Расселение коммунальных квартир

Что вызывало определенные трудности. Не все согласны переезжать в новое жилье.

Как ни странно, но только 10% соседей удается договориться.

В каждом регионе власти устанавливают свои критерии для расселения. Например, для Ленинградской области действует Постановление правительства № 259-42 от 25.05.2015, где в первую очередь расселяются квартиры, жильцы которых договорились между собой. На данный момент, согласие на расселение от соседей получать не нужно.

Каждый субъект рассматривается отдельно. Основания для улучшения жилищных условий: Несоответствие нормам площади помещения.Учитываются только зарегистрированные граждане. В зависимости от региона жилая площадь должна составлять не менее 18 кв/м на человека по Москве.

Аварийность жилья.Признание жилья аварийным -износ несущих конструкций для деревянных домов 65% для каменных 70%.

Признается жилищной комиссией по заявлению собственника или иных органов.

Очередь на расселение коммунальных квартир.

Васильева Г.

Н прописана и проживает по адресу г.

Санкт-Петербугр, улица Есенина 36-1-392.

Купленный дом был приобретен на деньги, с продажи дома, доставшийся по наследству моему отцу от его родителей. В данном доме мать проживает в дачный сезон с сиделкой, так как за ней нужен уход в связи ее инвалидности и возрастом.

Получается что инвалида, за которым нужен уход, нужно отправить из Санкт-Петербурга в Псковскую область? С матерью у нас была возможность получить квартиру с больше площадью, а теперь получается что если мы получим квартиру я должен на эту площадь прописать и мать?. Я не смогу оставить мать одну в дали от нас.

И почему за столько лет нам не улучшили жилищную площадь, когда мать Васильева Г. Н получила инвалидность до 2005 года?. Когда отец Васильев В. Е был жив у него была открытая форма туберкулеза, ему за 5 лет не смогли предоставить отдельное жилье.

И что бы забрать

Жалоба на Администрацию города на не переселение из аварийного жилого помещения

Пожар удалось потушить. Квартира № 5 выгорела полностью, № 7 –выгорела оконная рама, полы и часть стены, которая является общей с нашей квартирой.

В нашей квартире пострадал правый угол комнаты, перекрытия совместные с 2, 4 и 7 квартирами, обшивка стены с улицы вокруг нашей квартиры, коридор и одна из комнат были залиты водой при тушении. В октябре 2002 года произошел второй пожар, но уже по вине «жильцов» кв.

№ 6. Пожар не успел распространиться, был потушен силами жильцов кв. № 3 и 4. С 2003 года мы стали обращаться в Администрацию города о признании дома аварийным и возможности переселения в благоустроенное жилье. Но чиновники лишь отписывались, утверждая, что дом в удовлетворительном состоянии и пригодный для проживания.

В 2004 году, после очередных обращений, нас уведомили письмом от 21. 12. 2004 г. № Н-844/03-06 о том, что дом, в котором находится наше жилое помещение, Постановлением Правительства Мурманской области № 50-44/4 от 27.

Завление или обращение к главе по переселению из ветхого жилья

СОВЕТ: Если и во второй раз обращение было проигнорировано, очередную жалобу следует направлять уже в прокуратуру.

Важно Что будет со зданием? После того, как аварийный дом полностью расселен и последний жилец снят с регистрации по месту жительства, приводится в исполнение решение местной администрации в отношении объекта недвижимости, которое было принято на основании заключения МК. Это может быть снос, капитальный ремонт или реконструкция.

Внимание В каждом регионе должны быть приняты программы расселения граждан на три года.

Начиная с 2007 года решение данного вопроса входит в круг полномочий Фонда ЖКХ. Региональная комиссия:

    составляет списки домов, которые признаны аварийными; в порядке очереди расселяет жителей такого жилфонда.

Региональные программы по переселению жителей аварийных домов содержат следующие условия: Гражданин получает новое, равнозначное по площади и количеству комнат жилье.

Жилищный отдел

Кабинет № 113 тел.576-56-74 -рассмотрение заявлений о предоставлении пожилым одиноким гражданам жилых помещений в социальном доме; -решение жилищных вопросов граждан, вернувшихся из мест лишения свободы; — предоставление освобождаемого жилого фонда в коммунальных квартирах; -перевод из служебного жилого фонда; -изменение договоров социального найма; -решение жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; -прием заявлений для включения в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК — выдача справок об участии (неучастии) в приватизации жилых помещений; — выдача дубликатов договоров передачи квартир в собственность граждан; — рассмотрение вопросов о предоставлении жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования по договорам аренды с юридическими лицами, по договорам найма — с физическими лицами. Кабинет №114 тел. 576-52-39 — рассмотрение

Программа по расселению коммунальных квартир

Приведем пример: в 70-х годах возводили панельные многоквартирные дома, которые выделялись под муниципальное жилье.

Такая жилплощадь предоставлялась не одной семье, а сразу нескольким. При этом на каждую семью была предназначена одна или несколько комнат, но также находились места общего пользования, которые делились между другими жильцами (кухня, ванна, туалет, прихожая). Такие жилые объекты назывались «Хрущевками».
По документам, многие дома должны были идти под снос в начале 2000-х годов, но из-за перестройки ветхая недвижимость стоит до сих пор и активно сдается в эксплуатацию.

Выписка из законодательной базы:

Участвовать в программе расселения могут все лица, которые ранее приватизировали долю в коммунальной квартире или же снимают жилплощадь у государства по договору социального найма.

Простые арендаторы или родственники на иждивении не претендуют на получение нового жилья.

Участие в программе зависит от статуса жилого дома.

Программа по расселению коммунальных квартир

Проще говоря, расселение – это выписка граждан из квартиры общего пользования и оказание помощи им в приобретении нового жилого помещения в соотношении законодательных норм и требований. Срок действия программы был продлен до 2023 года. Расселение коммунальных квартир осуществляется вследствие признания помещения ветхим жильем, либо подходящим под снос.

А на их месте рассчитано построить новые дома с улучшенными условиями. Большинство граждан хотят за счет программы усовершенствовать свои квартирные условия, государство при этом намерено с помощью сносимых помещений улучшить сегодняшнюю ситуацию. Однако расселение граждан против их воли возможно только при судебных разбирательствах.

Участие в программе вправе принять наемщики или обладатели коммунальных квартир, которые подлежат расселению по программе.

А также люди, которые числятся в очереди в качестве лиц, испытывающих нужду во вручении им жилья. Участие в программе по расселению предполагает соблюдение некоторых условий.