Главная - КАСКО - Снижение брачного возраста

Снижение брачного возраста


Снижение брачного возраста

Статья 13. Брачный возраст


Предельный возраст для вступления в брак не установлен. 2. Законодательное установление брачного возраста как меры по упразднению детских браков и предусмотрение при необходимости надлежащих наказаний предписывает, в частности, Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков (заключена в Нью-Йорке 10 декабря 1962 г. в рамках ООН), согласно ст. 2 которой не допускается заключение брака с лицом, не достигшим установленного возраста, кроме случаев, когда компетентный орган власти в интересах сторон, вступающих в брак, разрешает сделать из этого правила о возрасте исключение по серьезным причинам.

В развитие названного положения законодатель допускает возможность снижения брачного возраста вступающих в брак. При этом органами местного самоуправления брачный возраст будущих супругов может быть снижен до 16, а при наличии особых обстоятельств — и менее лет. 3.

Снижение брачного возраста(2018г)

Основанием для разрешения на заключение брака может стать следующее:

  1. Ожидание скорого потомства;
  2. С наступлением минимального рубежа в РФ – 16 лет, при условии наличия других уважительных причин;
  3. Ребенок уже родился;
  4. Если несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста, признан дееспособным, то есть осуществляет официальную трудовую деятельность любым из возможных способов.

Наличие любого из этих условий не отменяет процедуру обращения в местные органы и получения разрешения от родителей или опекунов.

Для уменьшения этих границ начать нужно с вынесения вопроса на семейный совет, так как нежелание родителей дать разрешение на снижение брачного возраста станет препятствием для осуществления задуманного.

Закон субъекта рф о снижении брачного возраста

По итогам обследования составляется заключение и направляется в орган местного самоуправления, который принимает решение с учетом такого заключения.

Имея на руках разрешение от родителей (а иногда и без него), несовершеннолетние должны написать заявление в местный орган самоуправления. К заявлению стоит приложить документы, подтверждающие причины (зачастую это справка о беременности, но могут быть и другие).

Инфо Последствия заключения брака лицами, не достигшими 18 лет: на основании ч.2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
А также в соответствии с ч.2 ст. 61 СК РФ при вступлении несовершеннолетних детей в брак родительские права прекращаются.

Важно ГПК РФ (см. также комментарий к ст.

11 СК). Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст, производится на общих основаниях. 2 ст. 123, п. 1 ст. 147 Внимание СК и комментарий к ним)

Снижение брачного возраста

, т.е.

4. С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (п.

если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Органам местного самоуправления предоставлено право разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет, в любых других случаях, которые будут признаны ими уважительными. С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние.
При отсутствии уважительных причин снижение брачного возраста невозможно.

Снижение брачного возраста

Участие юристов в таких делах даёт возможность потенциальной семейной паре понять всю серьезность будущих обязательств, а родителям трезво оценить ситуацию.

Семейные юрисконсульты на Правовед.RU доступным языком консультируют граждан в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Похожие темы 1116 юристов сейчас на сайте Все темы Здравствуйте,мне 17 молодому человеку 22, можно ли указать в причине снижение брачного возраста фактически сложившиеся брачные отношения?

22 Марта 2023, 07:12, вопрос №2299516 Полина, г.

Краснодар Категория: Мне 20 девушке 16 её родителей лишили родительских прав.Она живёт в детском доме то есть опекуна нет Как нам заключить брак чтобы её забрать с дд? 11 Марта 2023, 15:25, вопрос №2286793 Дмитрий, г. Москва Категория: Здравствуйте! Мне 15 лет , молодому человеку 21 год. Я беременна и стою на учете в женской консультации города Калининграда.

Каким образом можно получить разрешение на снижение брачного возраста

Так, в случае наличия уважительной причины, законодатель делает возможными более ранние браки.

При наступлении определенных обстоятельств граждане могут оформить отношения начиная с шестнадцати лет.Особенности!

Однако непосредственно в Семейном кодексе нигде не содержится указаний для подобных обстоятельств.

Соответственно, решение данного вопроса возлагается на региональные власти.В некоторых случаях минимальный брачный возраст может быть еще ниже. Подобное право может быть закреплено в отдельных регионах путем принятия специальных законодательных актов региональными властями.Стоит отметить, что многие субъекты федерации воспользовались этим правом, приняв постановления, в согласии с которыми оформить брак можно с 14 лет.Выше представлена таблица брачного возраста в субъектах РФ.

В ней указан минимально допустимый возраст, при котором граждане, населяющие регион, могут вступить в брак.На

Брачный возраст в РФ

Поэтому законодатель закрепил право граждан перед вступлением в брак на медицинское обследование либо получение консультации на предмет возможных генетических проблем, а также по вопросам, связанным с планированием семьи.

Законодатель установил ряд обстоятельств, при наличии которых заключение брака невозможно:

  1. наличие раннее заключенного брака с другим лицом;
  2. наличие устойчивого психического заболевания, подтвержденного решением суда, ограничивающее гражданскую дееспособность у потенциально супруга.
  3. близкое родство с будущим супругом;

Условия заключения брака в Российской Федерации Статистика показывает, что в последнее время имеется тенденция к снижению среднего брачного возраста при заключении брака в РФ, и этот показатель составляет 20-25 лет. В Челябинской, Рязанской и Мурманской областях допустимо вступление в брак с 15-ти лет.

Брачный возраст. Снижение брачного возраста

При этом органами местного самоуправления брачный возраст будущих супругов может быть снижен до 16, а при наличии особых обстоятельств — и менее лет. В настоящее время минимальный возраст, когда при особых обстоятельствах возможно получить разрешение на вступление в брак, установлен в 14 лет (Республики Адыгея, Татарстан, Владимирской, Вологодской, Калужской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Сахалинской, Тамбовской, Тульской, Тюменской областей, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов), либо в 15 лет (в Мурманской, Рязанской, Тверской, Челябинской областей, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республике).

Снижение брачного возраста до указанных пределов представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается в равной мере обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон

Возраст вступления в брак в России. Нужно снижать или нет? Ищем ответ

С тех пор эта цифра не меняется и по сей день.Поскольку вступление в брак требует физической и психической зрелости лица, законодательство России тоже четко регламентирует брачный возраст 18 годами.Статья 13 СК РФ: «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.»Акселерация 21 века привела к тому, что браки молодеют с каждым годом. И теперь уже встает вопрос, а как быть с теми, кому «до 16»?

Федеральный закон не прописал такие варианты, а отдал решение этого вопроса на откуп региональному правительству.В настоящее время уже 18 регионов включили поправки в местное законодательство. Теперь в этих регионах могут жениться и дети 16 лет.