Главная - КАСКО - Бахилы в поликлинике бесплатно закон

Бахилы в поликлинике бесплатно закон


Бахилы в поликлинике бесплатно закон

Закон о бахилах


Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2003-1«О защите прав потребителей»(п.2. ст. 16) запрещается обуславливать приобретение одних товаров(работ, услуг) обязательным приобретением других товаров(работ, услуг). Иными словами, медицинские учреждения в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, а также прав и законных интересов пациентов должны предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы на пациентов.

Предоставление бахил на платной основе означает, что гражданам навязывают приобретение товаров, тем самым нарушается их право на получение бесплатной медицинской помощи(ст. №323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый гражданин РФ имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии

Правомерна ли продажа бахил в медучреждении?

Следовательно, установление для посетителей правила обязательно носить бахилы в медучреждении подразумевает, что медучреждения должны предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы на пациентов.

41 Конституции РФ). Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 г.

Примечание. Департамент здравоохранения г. Москвы неоднократно указывал, что администрация медицинского учреждения должна организовать бесплатное обеспечение населения бахилами (Письма Департамента здравоохранения г. Москвы от 29.06.2009 N 62-11-1387-к и от 04.07.2011 ). Таким образом, обязанность по соблюдению и поддержанию чистоты помещений медицинской организации возлагается на медицинские организации.
Дополнительно отметим, что отсутствие у посетителей медучреждений бахил не может быть основанием для отказа в оказании им медицинской помощи или в пропуске их в общедоступные помещения медицинской организации.

Эта позиция многократно подтверждалась результатами прокурорских проверок в различных субъектах РФ.

Прокуратура признала незаконной продажу бахил в поликлиниках

Согласно установленным нормам, пациент должен быть обеспечен индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым, даже при амбулаторном лечении.

«Раз во врачебные кабинеты невозможно попасть без бахил, то гражданам вменяется в обязанность за деньги воспользоваться услугой, которая должна предоставляться бесплатно.

Это нарушает конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений, — говорит депутат Нотяг. — Наиболее пострадавшими гражданами в данной ситуации являются пожилые люди, которые уже в силу возраста вынуждены часто обращаться за медицинской помощью».

В своем запросе депутат также обращал внимание на отсутствие кассовой техники и бесконтрольный оборот денежных средств.

Обувают пациентов

— Недопустимо обязывать пациентов покупать бахилы за собственные деньги или препятствовать посещению амбулаторно-поликлинических учреждений без сменной обуви, — говорится в официальном ответе заместителя прокурора города Павла Панфилова.

Рекомендуем прочесть:  Визовый режим с грузией
— Это подтверждают статьи 17, 41 и 55 Конституции РФ, Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также статья 12 Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах». Медицинский персонал обязан использовать бахилы, а также обеспечивать ими пациентов при проведении лечебно-диагностических процедур и амбулаторного приема.

Медицинские учреждения должны быть обеспечены необходимым количеством бахил. Главным врачам внесены представления, а комитет по здравоохранению начал дополнительную проверку законности расходования денег, полученных от продажи медицинских средств.

Дело в том, что есть лазейка, позволяющая большинству поликлиник экономить на бахилах и обходить закон.

Должны ли в поликлиниках Башкирии выдаваться бесплатные бахилы?

С утра пораньше под непрекращающимся дождем, по грязным лужам подхожу к дверям поликлиники. Здесь уже весьма солидная толпа, люди занимают очередь, чтобы поскорее сдать анализы.

Многие без зонтов, уже изрядно промокли и просят женщину за дверью пустить их в вестибюль. Но очень суровая на вид то ли санитарка, моющая полы, то ли вахтерша, на уговоры никак не реагирует — привыкла уже. Вот наконец-то наступает долгожданный момент, и вся эта мокрая толпа в грязной обуви, забыв, что очередь уже занята, устремляется на второй этаж.

И спустя минуту вся лестницы уделана так, словно ее не мыли со дня окончания строительства поликлиники… Стоит ли говорить о том, что открой санитарка дверь заранее, большинство, не торопясь, надели бы бахилы.

Бахилы в больнице должны выдавать бесплатно

Автономное учреждение здравоохранения осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными федеральными законами и уставом учреждения, путем выполнения работ, оказания услуг в соответствующих сферах (п.

А поддержание чистоты, к слову, в медицинском учреждении, согласно СанПинам, это обязанность самого учреждения. Пять рублей за пару бахил — цена неадекватная, утверждают уфимцы и покупать их в автоматах категорически не желают.
7 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»). Таким образом, возможность учреждения здравоохранения осуществлять розничную торговлю как продовольственными, так и непродовольственными товарами должна быть закреплена в его учредительных документах. Если такое право зафиксировано в учредительных документах, продажа бахил через аптечный пункт, являющийся структурным подразделением медицинского учреждения, правомерна.

При этом не следует забывать об обязанности, которую медицинское учреждение должно выполнять в рамках соблюдения требований СанПиН 2.1.3.2630-10. Иными словами, если соблюдается принцип добровольности приобретения

Ваш юрист

Оказывается, эта самая больница вошла в ТОП-3 лучших детских поликлиник России:

Интересно, больница лучшая, а бахилы платные… Ради интереса стал искать похожие вопросы на их сайте… ну кто-то же должен был этим интересоваться или всех устраивает? Нашелся подобный вопрос, но от 2013 года и посмотрите, что отвечает администрация больницы:

То есть больница не предоставляет бесплатных бахил, но и не требует их наличия.

«Как так?!» — удивляюсь я Стал гуглить дальше этот вопрос. Оказывается, что никаким законом и никаких норм, обязывающих пациентов использовать бахилы в больницах не существует, но отдельные больницы могут издать внутренний акт, в соответствии с которым бахилы становятся обязательными, но… Если поликлиника приняла такой акт и отказывается обслуживать пациентов без бахил, то такие бахилы должны выдаваться бесплатно.

Закон и Право

Так, в поликлинике №3, которую посещают студенты и сотрудники учебных заведений, перед входом в процедурный или гинекологический кабинет посетители снимают обувь.

При этом в ряде медицинских учреждений города пациентов просят приносить с собой «сменку» или бахилы. Вот такое объявление висит в Детской поликлинике №2. Если тапочек или бахил с собой нет — покупай защитные чехлы на обувь за свой счёт: в коридоре стоит автомат, который за 5 рублей выдаёт одноразовые бахилы.

К слову, такие же в аптеке стоят в 2 раза дешевле.

С одной стороны, такого рода предпринимательская деятельность не запрещена законом, ведь никто насильно не заставляет приобретать бахилы. Как Magcity74.ru пояснила Ирина Георгиевна Бухиник, главный врач Детской городской поликлиники №2, автомат стоит для удобства посетителей: забыл взять с собой бахилы — можешь купить на месте.

Вот только пациенты не обязаны брать на себя обязанности поликлиники. Согласно ст.

«Бахилы вам купят в прокуратуре». Поликлиники по-прежнему не выдают их бесплатно

Цена стандартная для медучреждений.

В поликлинике сегодня принимают бездомных. Вопросу о бесплатных бахилах сотрудница регистратуры не удивлена, но почему-то возмущена: – Прямо сейчас пойду и куплю вам со своей зарплаты бахилы! – Зачем? – У меня зарплата 5 тысяч, я каждому обязана покупать?

– Из бюджета должны покупать.

– Тогда идите и разговаривайте с бюджетом, мне не мешайте.

– Прокуратура постановила… – Может, прокуратура вам купит бахилы? – А где у вас главный врач? – На проспекте Металлистов. Повышенный тон женщины в белом привлек зрителей по обе стороны окошка.

Пенсионер в заправленном в штаны свитере долго наблюдал за сценой, после чего вручил корреспонденту «Моего района» «самые чистые» бахилы из мусорного ведра.

Теперь мы могли подняться на четвертый этаж, чтобы поговорить с заведующим поликлиникой.