Главная - КАСКО - При допросе несовершеннолетнего обвиняемого до 16 лет обязательно участие

При допросе несовершеннолетнего обвиняемого до 16 лет обязательно участие


При допросе несовершеннолетнего обвиняемого до 16 лет обязательно участие

Как проводится допрос несовершеннолетних свидетелей и какие у них есть права


2 этой статьи указано, что при проведении процедуры вправе присутствовать гражданина. Он может знакомиться с протоколом и высказывать свою точку зрения по тем сведениям, которые были туда занесены.

Также он имеет право задавать вопросы своему подопечному.В ч. 3 приводится еще одна из особенностей допроса несовершеннолетнего: если ему еще не исполнилось 16 лет или он достиг этого возраста, но страдает каким-либо психическим расстройством, то на процедуре обязан присутствовать психолог или педагог.Справка.

Наличие расстройства психики должно быть зафиксировано в материалах дела. В качестве психолога или педагога должны приглашаться граждане, обладающие соответствующим образованием и опытом работы и работающие в каком-либо учреждении.

Законом не запрещается приглашать психолога-сотрудника правоохранительных органов, но не рекомендуется это делать, так как он может быть необъективен.По ч. 4 ст.

Ст. 425 УПК РФ. Особенности допроса несовершеннолетних

Следователь обязан их зафиксировать письменно.Участие педагога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого либо обвиняемого, не достигшего 16 л., обязательно.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.
Вместо педагога может присутствовать психолог. Участие педагога или психолога также обязательно в случае, если проводится допрос несовершеннолетнего подозреваемого/обвиняемого, достигшего 16 л., но страдающего психическими расстройствами или отстающего в развитии. Следователь/дознаватель обязан обеспечить их привлечение по ходатайству защитника или по своей инициативе.При подготовке к процедуре взятия показаний следователь/дознаватель обязан учитывать процессуальный статус гражданина, информацию, характеризующую его личность.
Эти сведения имеют значение при определении круга лиц, допускаемых к участию в процессуальном действии, времени, месте допроса, а также наиболее подходящих тактических приемах и способах вызова.Уполномоченный служащий должен собрать хотя бы минимальные данные о подростке.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе. 6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого. Статья 425 Артем Сколоватов

Здравствуйте я прохожу свидетелем по одному делу и я несовершеннолетняя, и мне пришла повестка на суд а также моему отцу, можно чтобы заместо отца поехала мать со мной на суд Анна Соболева

Моему ребёнку 17лет он в статусе подозреваемого его вызывает следователь если он туда пойдёт с адвокатом но без родителя имеют ли право его допрашивать ?

Диана Лебедева

Допрос несовершеннолетнего: тактика и особенности

Если защитник отсутствует, то слова ребенка не будут иметь юридической силы и не могут служить доказательством по делу. Присутствие адвоката на допросе малолетнего обязательно. Перед началом разговора следователь зачитывает всем присутствующим их права.

Подозреваемый подписывает документ о том, что уведомлен об ответственности за дачу ложных показаний. Результаты беседы оформляются специальным протоколом. В нем указывается:

  1. вопросы, которые были заданы адвокатом, психологом или педагогом;
  2. ответы потенциального преступника;
  3. время и место проведения мероприятия;
  4. личные данные обвиняемого (Ф.И.О., возраст, уровень образования и др.);
  5. перечень лиц, участвовавших в допросе;
  6. комментарии присутствующих.

Все слова подозреваемого записываются в протокол.

Основные правила допроса несовершеннолетних закреплены в ст. 425 УПК РФ. Для них предусмотрен отдельный регламент.

Имеют ли право допрашивать в 16 лет без родителей?

Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний.

Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы. 7. По окончании допроса потерпевший

Статья 425 УПК РФ.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе. 6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого. 1. В большинстве случаев под допросом здесь понимается именуемая так («допрос») разновидность следственного действия, в ходе которого следователем (дознавателем и др.) в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осуществляется процесс заслушивания устной речи (показаний) несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), результаты которого фиксируются в соответствующем протоколе допроса.

Допрос, о котором упоминается в ч.

ч. 1 — 5 к.с., — это прежде всего допрос несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) на стадии предварительного расследования. 2.

Допрос несовершеннолетнего

Если ребенок учится в интернате, то повестку получает представитель учебного заведения. Бывает, следственные органы сталкиваются с тем, что родители несовершеннолетнего лишены родительских прав, а сам подросток не числится ни в одном детском заведении.

Тогда интересы ребенка могут представлять сотрудники органа опеки и попечительства, они должны проследить за соблюдением прав своих подопечных.

37 ГПК РФ, законным представителем по гражданскому или уголовному делу, может стать:

  1. попечитель;
  2. представитель образовательного учреждения, например, сотрудник детского дома.
  3. опекун;
  4. родитель или усыновитель;

Иногда закон допускает иной порядок извещения несовершеннолетнего о явке, минуя его законного представителя.

То есть, согласно ст. 5 УПК РФ и ст.

Допрос несовершеннолетнего

Следователь обязан их зафиксировать письменно.

Повестка может быть вручена через учителя, тренера, бабушку, если нежелательно родителя ставить в известность, например, когда он сам является обвиняемым или отрицательно влияет на подростка.

Участие педагога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого либо обвиняемого, не достигшего 16 л., обязательно. Вместо педагога может присутствовать психолог.

Участие педагога или психолога также обязательно в случае, если проводится допрос несовершеннолетнего подозреваемого/обвиняемого, достигшего 16 л., но страдающего психическими расстройствами или отстающего в развитии. Следователь/дознаватель обязан обеспечить их привлечение по ходатайству защитника или по своей инициативе.

При подготовке к процедуре взятия показаний следователь/дознаватель обязан учитывать процессуальный статус гражданина, информацию, характеризующую его личность. Эти сведения имеют значение при определении круга лиц, допускаемых к участию в процессуальном действии, времени, месте допроса, а также наиболее подходящих тактических приемах и способах вызова.

Уполномоченный служащий должен собрать хотя бы минимальные данные о подростке.

Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.

6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого. 1. Щадя психическое здоровье несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, законодатель ограничил продолжительность допроса такого лица. Причем это ограничение распространяется и на очную ставку, суть которой заключается в допросе двух лиц в присутствии друг друга.

2. Согласно пункту 2 части первой статьи 51 УПК участие защитника по делам о преступлениях несовершеннолетних обязательно; отказ от защитника как со стороны подозреваемого, обвиняемого, так и со стороны законных представителей подозреваемого, обвиняемого недействителен.