Главная - КАСКО - Не сдал права и коап статья 31 9

Не сдал права и коап статья 31 9


Не сдал права и коап статья 31 9

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания


Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со , , настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки. 1. Комментируемая статья определяет, что давность исполнения постановления о назначении административного наказания связывается с ограничением срока приведения постановления в исполнение. При этом максимальный срок, в течение которого постановление может быть приведено в исполнение, равен двум годам со дня его вступления в законную силу.

По истечении указанного срока исполнительное производство не может быть начато, а начатое подлежит прекращению. 2. Вместе с тем следует учитывать, что течение установленного срока давности прерывается в случае, когда привлеченное к административной ответственности лицо уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Это может заключаться в сокрытии доходов, на которые может быть обращено взыскание в случае наложения штрафа; вещей, подлежащих возмездному изъятию или конфискации; соответствующего удостоверения или иных документов в случае лишения специального права; а также в отсутствии самого лица в случае вынесения постановления об административном аресте или административном выдворении.

3.

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. 4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

1. В соответствии

Статья 31.9 КоАП РФ.

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания (действующая редакция)

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки. Исходя из положений части 2 статьи 31.2 и части 1 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанное постановление подлежало исполнению в течение года с 6 октября 2010 г.

Вместе с тем в силу части 2 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока давности предусмотренного частью 1 этой статьи, прерывается в случае, если лицо привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Спорным является вопрос о правовой природе судебного штрафа, на окончании исполнительного производства о взыскании которого настаивает предприниматель в связи с неприведением в исполнение в течение

Статья 31.9 КоАП РФ.

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки. 1. На стадии исполнения постановления применяется положение о прекращении производства по делу, если истек срок давности исполнения постановлений.

С целью обеспечения оперативного принудительного воздействия на лицо, привлеченное к ответственности, установлен годичный срок давности приведения в исполнение постановления о наложении административного наказания.

Кроме того, важно правильно исчислять срок давности, который начинает течь со дня вступления постановления в силу, а не со дня вынесения постановления.

Течение этого срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. При этом составляется акт об уклонении, в связи с чем срок давности исполнения постановления перестает течь.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями , , настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки. от 20 августа 2015 г. Судебная коллегия по административным делам, надзор от 22 февраля 2013 г. Административная коллегия, надзор от 6 августа 2012 г.

Административная коллегия, надзор 05.09.2023 Общий срок давности по привлечению лица к административной ответственности в течение 2 лет с момента вступления постановления в законную силу утвержден не только в ч.

1 ст. 31.9 КоАП РФ, но и ч. 7 ст.

21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому:

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

4.

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки. 1. В соответствии с комментируемой статьей давность исполнения постановления о назначении административного наказания связывается с ограничением срока приведения постановления в исполнение. Максимальный срок, в течение которого постановление может быть приведено в исполнение, равен одному году со дня его вступления в законную силу.

По истечении указанного срока исполнительное производство не может быть начато, а начатое подлежит прекращению.

2. Течение установленного срока давности прерывается в случае, когда привлеченное к административной ответственности лицо уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Это может заключаться в сокрытии: доходов, на которые может быть обращено взыскание в случае наложения штрафа; вещей, подлежащих возмездному изъятию или конфискации; соответствующего удостоверения или иных документов в случае лишения специального права; в отсутствии самого лица в случае вынесения постановления об административном аресте или административном выдворении. 3.

Задайте вопрос дежурному юристу,

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Статья 31.9 Евгений Маншин

В 2014 г был лишён прав на 18 мес.Права не сдавал.Прошло 3 года.Могу ли я рассчитывать на ст.31.9 давность исполнения назначенияадм.наказания Кристина Васильева

Тема моего вопроса: Автоправо (ДТП, лишение прав, споры со страховой) прямо сейчас.

Антон Шелогин

2014 г Был лишон прав на 18 месяцев НС.Права не здавал. Прошло 3 года.Могули ярасчитовать на статью 31.9 давность исполнение постоновление назначение ад.наказание Илья Шапчихин

2014 г Был лишон прав на 18 месяцов за НС.Права не здавал.Прошло 3 года.Могули я рсчитовать на давность исполнение постоновлениео наэначение ад.наказание статья 31.9

Сроки давности по решениям о лишении водительских прав

32.7 КоАП РФ. И избежать лишения в таких обстоятельствах невозможно, т.к.

сроков исковой давности на этот счет законодательство не содержит. Течение срока лишения права управления ТС отсчитывается с даты вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

С этого же периода возникает необходимость исполнения данного постановления.