Главная - КАСКО - Обязательно ли делать паспорт отходов

Обязательно ли делать паспорт отходов


Паспорт отходов кто должен делать


№05-12-44/20925. в котором в очередной раз делается попытка дать разъяснения по процедурным действиям хозяйствующих субъектов по подтверждению отнесения отходов I – IV классов опасности к конкретному классу опасности и паспортизации отходов. Следует заметить, что все эти разъяснения носят временный характер до вступления в силу приказов МПР

«Об утверждении Порядка отнесения отходов I — IV классов опасности к конкретному классу опасности»

и «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I — V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду».

Тем не менее, в этой статье мы постараемся донести до природопользователей простым языком требования Росприроднадзора в части паспортизации отходов актуальные на сегодняшний день . Прежде всего, хочется отметить, что, как указано в письме,

«… процедура подтверждения хозяйствующим субъектом отнесения отходов к конкретному классу опасности является первичной перед процедурой паспортизации отходов…»

, т.е.

Как и где получить паспорт на отходы

В нем прописаны классы опасности мусора.

Оформление документа обеспечивает достижение этих целей:

  1. Обоснование привлечения к ответственности фирмы за нарушение норм экологии и защиты окружающей среды.
  2. Стимулирование фирм на то, чтобы они внедряли в свою деятельность последние технологии утилизации или переработки.
  3. Защита окружающей среды.
  4. Установление размеров платежей, связанных с экологией.
  5. Предупреждение опасности для здоровья людей.

Паспорт должен быть оформлен любой крупной компанией, которая специализируется на утилизации и вывозе мусора.

Практически все действия с паспортом выполнятся на основании этих актов. Паспорт нужен для легализации работы, связанной с утилем. Если этот документ есть, то проекты фирмы будут одобряться государственными органами. На основании паспорта предоставляется разрешительная документация на работу.

В каких случаях необходимо оформлять паспорт на отходы производства и потребления?

Допустим, организация осуществляет медицинскую деятельность, в процессе которой так же образуются отходы.

Нужно ли оформлять паспорт на медицинские отходы? Нет, не нужно. С учетом положений ст. 2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются медицинские отходы, не обязаны подтверждать отнесение данных отходов к классам опасности для окружающей среды; Обращение с медицинскими отходами не регулируется законодательством в области обращения с отходами.
Деятельность по обращению с медицинскими отходами (в т.ч.

транспортирование) не подлежит лицензированию в соответствии с требованиями ФЗ «Об отходах производства и потребления». При этом паспортизация медицинских отходов также не осуществляется; Отходы, образуемые в процессе деятельности вспомогательных подразделений организаций, осуществляющих медицинскую

Паспортизация отходов: новые песни о главном

Обращаем ваше внимание, что с 01.01.2016 ст.

14 Федерального закона № 89-ФЗ была изложена в новой редакции, предусмотренной Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ (выделено автором): Таким образом, в соответствии со ст. 14 (в новой редакции) Федерального закона № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I–V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Подтверждение отнесения отходов I–V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Нужны ли Вашему предприятию паспорта отходов I-IV класса опасности

Отходы V класса опасности паспортизации не подлежат (предметы и вещества этой группы воздействуют на экологию в низкой степени, практически не нарушая ее компонентов).

При этом подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее — ФККО), не требуется.
Паспорт отхода должен быть утвержден руководителем предприятия.
Он не ограничен по сроку действия, кроме тех случаев, когда меняется процесс, в результате которого образуется отход или происходят изменения в природоохранном законодательстве. В этом случае паспорт отхода необходимо переоформить. Законодательные нормы паспортизации Порядок паспортизации отходов I-IV класса опасности определяется Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013г.

№712

«О порядке проведения паспортизации отходов I — IV классов опасности»

, требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017г. №242

«Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов»

.

О порядке паспортизации отходов

Паспорт отходов I-IV классов опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также определяет Правительство Российской Федерации.

Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений.Таким образом, процедура подтверждения хозяйствующим субъектом отнесения отходов к конкретному классу опасности является первичной перед процедурой паспортизации отходов. Составление паспорта согласно .Согласно позиции в случае, если хозяйствующим субъектом было произведено подтверждение отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности до 1 августа 2014 года, такие документы и обосновывающие материалы (*) могут быть использованы

Следует заметить, что все эти разъяснения носят временный характер до вступления в силу приказов МПР «Об утверждении Порядка отнесения отходов I — IV классов опасности к конкретному классу опасности» и «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I — V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду».

Тем не менее, в этой статье мы постараемся донести до природопользователей простым языком требования Росприроднадзора в части паспортизации отходов актуальные на сегодняшний день.

Прежде всего, хочется отметить, что, как указано в письме, «… процедура подтверждения хозяйствующим субъектом отнесения отходов к конкретному классу опасности является первичной перед процедурой паспортизации отходов…», т.е. это тоже самое согласование с Росприроднадзором только с «другого боку». Новый порядок нисколько не облегчает жизнь природопользователей.
Если раньше нужно было согласовывать

Кто должен разрабатывать паспорта отходов?

Содержащиеся в нем данные охватывает такие сведения об отходе, как:

  1. класс опасности;
  2. его наименование;
  3. процессы образования;
  4. физическое состояние;
  5. опасные свойства;
  6. код отхода согласно ФККО;
  7. данные о предприятии, на котором отход образовался (наименование, реквизиты, контакты).
  8. химический и компонентный состав;

Если же опираться на определение паспорта отходов, представленное в Законе №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», то основная цель, которой служит разработка паспорта — это присвоение отходам класса опасности и отнесение их к определенному виду на основании данных о составе отхода.

Разработка паспорта отхода 1-4 класса опасности проводится индивидуально для каждого образующегося отхода. Какие организации должны разрабатывать паспорта отходов?

Разработка паспортов отходов регламентирована законодательно.

Паспорт отходов: порядок оформления паспорта

В нем отражается принадлежность отходов к соответствующему виду и к определенному классу опасности, и содержится информация об их составе. Причем, оформляется паспорт только на отходы 1-4 класса опасности.

Для 5-го класса такой обязанности законом не предусмотрено.См.