Главная - Завещание - Протест прокурора пример

Протест прокурора пример


Примерный образец протеста прокурора в порядке надзора Задача


Студенты, чьи фамилии начинаются с буквы от «А» до «Д» включительно, выполняют работу по Iварианту;от «Е» до «К» по IIварианту;от «Л» до «П» по IIIварианту;от «Р» до «Ф» по IVварианту;от «Х» до «Я» по Vварианту1. После ознакомления с темой курсовой работы студент при необходимости обращается к преподавателю кафедры (научному руководителю) для согласования плана работы, списка литературы, перечня нормативных актов, порядка подготовки работы.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану. Курсовая работа имеет следующую структуру: а) план; б) краткое введение, в котором обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы; в) основной текст курсовой работы может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо из параграфов; г) список использованного нормативного материала и литературы.
При написании курсовой работы используются следующие

Ответ на протест прокуратуры

Каким образом заполнить его решает тот, кто его составляет. Однако спустя много лет в прокурорской практике были выделены обязательные пункты при составлении документа:

  1. Официальное название письма.
  2. Название документа, на который был составлен.
  3. Невыполнение законодательства при составлении, а также указание на конкретное должностное лицо или орган, который не соблюдает правила.
  4. Информация, дата заполнения, а также номер.

Текст должен иметь такую информацию:

  1. Юридическая сторона, которая указывает на правоту акта.
  2. Описывается, в чем содержится несоблюдение норм закона, а также по каким законодательным пунктам он имеет право требовать устранить проблему.

Текст обязательно должен иметь заключительную строку, в которой должностное лицо описывает свое требование, частично или полностью отменить действие бумаги, ссылаясь на то, что это противоречит законам РФ.

Протест прокурора

Нужно понимать, что не на все постановления суда могут подаваться возражения, а только на те, которые прописаны в ч.

1 и 2 ст. 331 и в постановлении конституционного суда РФ. В ст. 23 ФЗ «О прокуратуре РФ» прописывается ряд лиц, которые могут подать обжалование и по каким причинам его можно подавать. Оно будет подлежать рассмотрению не позже чем в десятидневный период с момента его подачи либо на заседании исполнительного органа.

В отдельных ситуациях, которые требуют быстрой ликвидации нарушения законов, может быть определен сжатый период производства.

Так говорится в ст. 23 «О прокуратуре». Об итогах анализа обжалования немедленно извещается заявителю в письменном виде. Об окончании анализа коллегиальным органом и о дате рассмотрения дела извещается лицу, которое подало заявление об обжаловании. Закон Причинами для подачи протеста являются положения, противоречащие законодательству, необходимость приведения акта к норме соответственно с действующими законами или его ликвидации.

Пример протеста прокурора

и Колесова Н.Д., установлено, что они, как и некоторые другие, не имеют желания работать в производственной мастерской СИЗО в связи с тем, что администрация не создала надлежащих условий для безопасного ведения работ.

Рекомендуем прочесть:  Из тюрьмы на принудительные работы

В результате этого в текущем году двое заключенных под стражу, выполняя аналогичную работу в мастерской СИЗО, получили травмы (факт травмирования 2-х человек действительно имел место). К тому же вопреки требованиям ст.

110 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов никто из подозреваемых и обвиняемых заявления на имя начальника СИЗО не подавал, иначе говоря, привлечение указанных выше лиц к труду носило принудительный характер.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.

ст. 22, 23 и 28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказ N 120 от «__» ________ 200_ г.

Протест прокуратуры на приказ начальника следственного изолятора (образец заполнения)

и Колесова Н.Д., установлено, что они, как и некоторые другие, не имеют желания работать в производственной мастерской СИЗО в связи с тем, что администрация не создала надлежащих условий для безопасного ведения работ.

отменить, как противоречащий действующему законодательству, грубо нарушающий конституционные права граждан.
В результате этого в текущем году двое заключенных под стражу, выполняя аналогичную работу в мастерской СИЗО, получили травмы (факт травмирования 2-х человек действительно имел место).

К тому же вопреки требованиям ст. 110 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов никто из подозреваемых и обвиняемых заявления на имя начальника СИЗО не подавал, иначе говоря, привлечение указанных выше лиц к труду носило принудительный характер. Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.
ст. 22, 23 и 28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», предлагаю: приказ N 120 от «__» ________ 200_ г.

отменить, как противоречащий действующему законодательству, грубо нарушающий конституционные права граждан.

Ответ на протест прокуратуры об устранении нарушений — образец

Главной целью данного документа является отмена составленных актов, которые не по Закону, и исправить допустимые ошибки.

Важно! Данный документ не имеет определенного образца, законодательство не обязывает составлять его по особому образцу. Каким образом заполнить его решает тот, кто его составляет. Однако спустя много лет в прокурорской практике были выделены обязательные пункты при составлении документа:

  1. Официальное название письма.
  2. Невыполнение законодательства при составлении, а также указание на конкретное должностное лицо или орган, который не соблюдает правила.
  3. Название документа, на который был составлен.
  4. Информация, дата заполнения, а также номер.

Текст должен иметь такую информацию:

  1. Описывается, в чем содержится несоблюдение норм закона, а также по каким законодательным пунктам он имеет право требовать устранить проблему.

Образцы актов прокурорского реагирования

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо. Подпись_________________________ Ст. 51 Конституции РФ разъяснена: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

73 протест прокурора как акт прокурорского реагирования

В тех случаях, когда прокурор выявляет незаконные акты органов, должностных лиц, надзор за законностью деятельности которых осуществляет вышестоящий прокурор, он должен подготовить проект протеста и представить его в вышестоящее звено прокурорской системы.

Прокуроры районов, городов вправе приносить протесты на правовые акты органов местного самоуправления, органов контроля районного звена, их должностных лиц. Данный вопрос детально регламентируется в Приказе Генеральной прокуратуры РФ от 9 сентября 2002 г. N 54

«О разграничении компетенции прокуроров территориальных, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур»

и т.д.

Обязательными реквизитами протеста прокурора (он подается в основном в письменной форме, хотя может выноситься и в устной) являются: точное название органа, в который приносится протест; акта, являющегося, по мнению прокурора, противоречащим закону;

Протест, представление, постановление, предостережение и требование прокурора в порядке общего надзора

Протест прокурора Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством РФ.

Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта РФ или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста.

О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.