Главная - Жилищное право - Как воруют деньги в тсн

Как воруют деньги в тсн


Как воруют деньги управляющие компании (11 фото)


Иногда даже против них возбуждаю уголовные дела. Которые очень редко заканчиваются приговором. Штрафом там, или условным сроком. Следующий вариант для директоров поумнее.

Они понимают, что задача директора УК не только в том, чтобы давать взятки чиновникам и кидать поставщиков, но и в том, чтобы жители довольны были. Итак, схема под условным названием “Робин Гуд”. 6. 7. Здесь наш “герой”, украв деньги, возвращает часть из них жильцам в виде ремонтов.

Ремонты могут выполнятся по завышенным ценам (подробнее об этом в следующем посте), могут и по нормальным — директор уже украл что хотел. Если такой “Робин Гуд” достаточно умен, то он аккуратно доводит до сведения жильцов то, как рискуя шкурой, он крадет деньги чтобы делать в доме ремонт.

Зачем? Просто организации, поставляющие воду, тепло или электроэнергию создавались не для того, чтобы у них воровали, а совсем таки наоборот. И это не государство на деньги кидать — серьезные люди деньги… хм, зарабатывают.

tsj_afera

Но на деле ТСН-ТСЖ нередко напоминает секту заговорщиков, состоящую из председателя, бухгалтера, инженера и нескольких человек правления.

Вот они-то и решают, как и куда расходовать народные миллионы. И при этом не стесняются заявлять, что все это делают по воле жителей.Случаи мошенничества в ТСН-ТСЖ происходят с завидной регулярностью. Еще бы! Ведь это такой простой способ быстро обогатиться. Почти такой же, как финансовая пирамида.

Не случайно, пару лет тому назад в Самаре ТСЖ создал бывший директор рухнувшей финансовой пирамиды.

И, естественно, как только в его руках оказались деньги жителей, он стал искать способы, как их потратить на себя любимого. Правда, «недолго музыка играла», и он снова получил срок за мошенничество.Или вот свежая история.

Сегодня в Санкт-Петербурге директоршу бухгалтерской фирмы подозревают в хищении более миллиона рублей. По версии следствия, в марте 2010 года она заключила договор на оказание услуг с представителями ТСЖ.

Воровство в тсн

Ангелово, мкр. МФЖК «Ангелово-Резиденц», д. 40, пом.

30, эт. 1Исх. № 2 от 14 февраля 2023 года ЗАПРОСРуководствуясь положениями раздела 15 Устава ТСН (Ж) «МКР Ангелово», в целях ревизии финансовой деятельности товарищества, подготовки заключения по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, заключения о смете доходов и расходов, а также отчета о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов, прошу предоставить надлежащим образом заверенный копии нижеследующих документов за 2023 финансовый год:1) протоколы общего собрания членов товарищества;2) протоколы заседания Правления товарищества;3) договоры, а также прочие совершенные товариществом сделки;4) документы, подтверждающие проведение товариществом закупок: конкурсная документация, заявки поставщиков, протоколы комиссий и прочее;5) штатное расписание и изменения к

Спор с ТСЖ2

Продавцы наши так и сказали:»УК и ТСЖ позволили нам продать квартиру, хотя о долге все все знали». Эти ребята (продавцы) до сих пор живут в нашем поселке, но недавно выставили свою (уже новую) квартиру на продажу.

Получается, если они съедут, то мы вообще концов не найдем. С УК мы заключили договор на воду и общедомовые нужды. Газ и свет оплачиваем по прямым договорам поставщикам услуг. Но договор, который нам навязывает ТСЖ, мы подписывать не стали, потому что не хотим обслуживать чужую собственность за бешеные деньги!
Составили Протокол разногласий и отправили им заказным письмом.

Оно провалялось на почте два месяца, а потом так и вернулось к нам.

Получается, что мы не уведомили ТСЖ о своем несогласии потреблять их услуги, как они этого требуют.

Сейчас они начисляют нам долги с учетом той суммы, которую должны им предыдущие собственники и грозят подать на нас в суд.

В письмах с угрозами (по электронной почте) они присылают и Акт расчета нашей задолженности.

Председатель ТСН, ТСЖ – как способ дополнительного заработка!


Далее пройти формальную регистрацию и все. Можно спокойно собирать денежные средства на всякие цели – в виде взносов, обязательных платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также установки тех же ограждающих устройств (шлагбаумов), камер наблюдения и др.При этом мало кто знает, что незаконное присвоение части таких денежных средств собственников образуют не просто необоснованное обогащение, но и состав преступлений из-за возникающей общественной опасности и нарушения прав всех собственников недвижимости.В зависимости от конкретной ситуации действия председателя товарищества могут образовывать различные составы преступлений – мошенничество (ст.

159 Уголовного Кодекса РФ), присвоение и растрата (ст.

tsj_afera

Однако для этого потребуется менять множество документов – далеко не все собственники решаются тратить время на переоформление нужных бумаг.

160 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), самоуправство (ст. 330 УК РФ).Хуже всего, когда все эти составы преступлений выявляются в одном товариществе.История одного знаменитого председателя ТСЖПодобная ситуация произошла с жителями многоквартирного дома по адресу: г.

К тому же обитатели новых домов редко знают друг друга в лицо – провести собрание и сменить председателя ТСЖ бывает непросто.

Другими словами, законодательство предоставляет застройщикам карт-бланш: во многих случаях строители совершенно законно навязывают жильцам дома выгодные для себя условия. В соответствии с действующим законодательством ТСЖ участвует в процессе приемки здания в эксплуатацию – акт подписывают представители ТСЖ, администрации и застройщика.

Если инициатором создания ТСЖ выступает застройщик, товарищество как правило принимает дом с явными недоделками.

Чаще всего речь идет о некачественно выполненных электромонтажных работах. Причем огрехи обнаруживаются значительно позже, когда заключается договор со сбытовой компанией.

Тогда же выясняется, что для устранения недоделок нужны сотни тысяч рублей.

Как воруют в ТСЖ: за 5 лет — 5 млн рублей с одного дома?

Спустя год жильцы заподозрили неладное – уж больно хорошо жить стал председатель. Старую «Волгу» поменял на новенькую иномарку, в квартире сделал дорогущий ремонт.

Однако жалобы жильцов эффекта в правоохранительные органы не сразу дали эффект, а в милиции нарушений финансово-хозяйственной деятельности не обнаружили. Прокурор посоветовал заказать аудиторскую проверку.

Жильцы сравнили акты ревизионной комиссии ЖСК со счетами-фактурами.

Умножали платежи на кв.м. и увидели, что суммы разнятся.

«Мы заказали аудиторскую проверку. Правда, далеко не все жильцы согласились заплатить (30 тыс.руб), примерно 80 квартир из 180, многие не верили, что мы чего-то добъёмся, — рассказывает Любовь Семенова (имя по ее просьбе изменено). – Проверка выявила «сумму разногласий» – 6 млн. руб. Допустим за отопление в 2009 г.
с нас собрали 1 млн 365 тыс. а поставщику отправили лишь 567 тыс.

руб, а остальное себе

Как воруют деньги управляющие компании. Часть 1.

Каждый первый россиянин убежден, что система ЖКХ коррумпирована, начиная от дворника и до самых высоких верхов.

Но мало кто представляет себе то, как же конкретно воруют деньги.

Я постараюсь представить основные способы, которыми пользуются управляющие компании, ТСЖ, ЖСК для того, что украсть очередной олимпиард рублей.Первая часть моего “рассказа” будет о том, как они воруют “чужие” деньги.Предупреждение №1: при написании этого поста использовались не только разные схемки, но и кривые руки.

Эстетам и поклонникам идеальных диаграмм необходимо немедленно закрыть пост и более никогда меня не читать.Предупреждение №2: для тех, кто неплохо разбирается в проблематике ЖКХ, мой пост особого интереса не представляет. Им можно читать, но без особой надежды узнать что-то новое;)Когда вы оплачиваете квитанцию, вы оплачиваете на один счет и коммунальные услуги (отопление, подогрев воды, холодное водоснабжение, канализацию) и жилищные услуги (содержание и ремонт).

Как ТСЖ зарабатывает на обмане жильцов многоквартирных домов

Те собственники, которые обращают внимание на непонятные цифры, в большинстве не способны разобраться, что в них написано и правильно ли посчитано.