Главная - Жилищное право - Мнение потерпевшего при судебном штрафе

Мнение потерпевшего при судебном штрафе


Как прекратить уголовное дело судебным штрафом – неочевидные условия и порядок

  • обвиняемый должен возместить ущерб или иным способом «загладить» вред от преступления.
  • Однако на практике есть еще два условия, о которых в ст. 76.2 УК и ст. 25.1 УПК РФ не говорится ничего.

    Это согласие потерпевшего и прокурора на прекращение дела с назначением судебного штрафа. Рассмотрим все пять условий подробно. Разъяснение о том, кто считается лицом, впервые совершившим преступление, Пленум Верховного Суда РФ приводит в п.

    2 постановления от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (далее – постановление Пленума №19).[1] Обвиняемый будет считаться совершившим преступление впервые, даже в том случае, если он привлекался к уголовной ответственности, но:

    1. дело прекращено по любому основанию.
    2. приговор еще не вступил в силу;

    Если подзащитный уже привлекался к уголовной ответственности, то этот фактор окажет свое негативное влияние.

    Сам себе адвокат

    Каких либо четких границ для оценки размера возмещения вреда у судьи и у потерпевшего нет, а как разъяснено ВС в п.

    10 Постановления Пленума № 19 последнее слово остается за потерпевшим.

    Решение о прекращении дела наперекор мнению потерпевшего грозит отменой постановления в апелляции. Поэтому судье безопаснее решением будет отказать в прекращении дела с применением судебного штрафа. Тем не мене, пока на практике постановления о применении судебного штрафа вынесенные судьями наперекор мнению потерпевшего апелляционной инстанцией не отменялись Чтобы убедить судью в возможности назначения судебного штрафа подсудимый должен убедить судью, что потерпевший не согласен на назначение судебного штрафа просто потому что не хочет и все тут.

    Доказать, что он сделал все возможное для возмещения вреда, а размер возмещения и способ возмещения является обоснованным. Убедить судью, что извинения он принес искренние, а не формально.

    Практика и проблемы применения судебного штрафа

    Это связано с тем, что применение идет осторожно, поскольку суды и следствие сталкиваются с неразрешенными вопросами. Краткий анализ состоявшихся судебных решений и новых норм позволяет наметить возможные ответы на них. Мировой судья судебного участка № 106 Центрального района г.

    Сочи своим постановлением от 03.08.2016 прекратил уголовное дело № 1–13/2016 в отношении Ш., которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст.

    322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации», со ссылкой на ст. 25.1 УПК РФ и назначил судебный штраф в размере 20 тыс. руб. Мировой судья мотивировал решение тем, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, ущерб преступлением не причинен, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.
    Тем самым мировой

    Условия прекращения уголовного дела с наложением судебного штрафа. (ст.76.2 УК РФ и ст.25.1 УПК РФ)

    Летом 2016 года, в связи со смягчением уголовной политики государства появился еще один вариант избежать судимости — это прекращение уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ и ст.25.1 УПК РФ).

    Для подачи необходимого ходатайства в суд необходимо соблюдение всего двух следующих условий:

    • Подсудимый «впервые» привлекающийся к уголовной ответственности должен обвиняться в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 5 (пяти) лет лишения свободы (исключение: неосторожные преступления с наказанием свыше 3 (трех) лет лишения свободы, например, дела связанные с ДТП);
    • Подсудимый должен «возместить ущерб или иным образом загладить причиненный преступлением вред» (заплатить денежные средства, вернуть похищенное, починить сломанное, извиниться и пр.);

    Что такое «иным образом загладить

    Учет мнения потерпевшего при назначении наказания: позиция судебной практики (Воронин В.Н.)

    ст.

    75, 76 УК РФ или же могут быть признаны в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.При всем сказанном у потерпевшего отсутствуют предусмотренные законом правомочия, связанные с возможностью повлиять на меру наказания, назначаемую преступнику.

    Прав А.В. Шнитенков, что, применяя освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, «требуется установить, что с юридической точки зрения было совершено одно преступление лицом, против которого впервые осуществляется уголовное преследование» ; следовательно, сфера применения данного основания довольно узкая.
    Если же говорить о стадии избрания меры наказания, здесь ситуация, связанная с учетом мнения потерпевшего, крайне противоречива, в том числе и в судебной практике. В случае невозможности освободить виновного от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим у суда есть возможность

    Судебный штраф.

    Помощь адвоката в прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

    Освобождение лица от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа

    Это, безусловно, является положительным.

    Поэтому, если в случае, если лицу по обстоятельствам дела может быть назначен судебный штраф, с помощью адвоката по назначению судебного штрафа, его применение имеет большую вероятность. Судебный штраф не является наказанием, это не то же самое, что штраф как уголовное наказание.

    Это основание для освобождения от уголовной ответственности. Судебный штраф не порождает судимости лица.

    Если потом лицо будет запрашивать справку о судимости, в ней будет обозначено: “Освобожден от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа”. Судебному штрафу в Уголовном кодексе посвящена одна небольшая статья. Однако, исходя из ее содержания, можно определить, что такое судебный штраф.

    Это основания освобождения от уголовной ответственности, которое может быть применено судом, в случаях, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб либо иным образом загладило вред, причиненный преступлением.

    О судебном штрафе как основании прекращения уголовного дела Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

    Abstract: the article is devoted to certain issues of the judicial fine’s application, as grounds of exemption from criminal liability and dismissal of the criminal proceedings. Special attention is paid to conditions of implementation of the Institute of judicial fine.

    Keywords: judicial fine, exemption from criminal liability, dismissal of the criminal case. Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте наш сервис . Прекращение уголовного дела, а следовательно, освобождение лица от уголовной ответственности является отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности, от осуждения и наказания такого лица), посредством чего реализуются принципы справедливости и гуманизма.

    Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 323-ФЗ законодатель ввел новое основание освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа в качестве меры уголовно-правового характера.

    Требуется ли согласие потерпевшего для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа?

    Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже Получить консультацию Я принимаю условия Поиск по сайту Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, СамареЕсли Вам необходима консультация адвоката — не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве или в Самаре К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!Полезные ссылки Добавляйтесь в друзья Подписывайтесь на мой канал Метки КонсультантПлюс: «Горячие» документы

    Запись на стене

    2 постановления от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (далее — Постановление Пленума № 19)1.

    Обвиняемый будет считаться совершившим преступление впервые даже в том случае, если он привлекался к уголовной ответственности, но: — приговор еще не вступил в силу; — дело прекращено по любому основанию.

    Если подзащитный уже привлекался к уголовной ответственности, то этот фактор окажет свое негативное влияние. В такой ситуации для защитника правильно будет смягчить факт привлечения к ответственности подзащитного.

    Для этого можно рекомендовать использовать позицию Пленума из Постановления № 19.

    Кроме того, можно использовать как аргументы смягчающие обстоятельства, которые имели место по факту первого дела.