Главная - Лицензирование - Доп отпуск пенсионерам в районах крайнего севера

Доп отпуск пенсионерам в районах крайнего севера


Доп отпуск пенсионерам в районах крайнего севера

Отпуск для работающих пенсионеров


Что касается военных, которые находятся в отставке по сроку службы, они также пользуются полным набором льгот. Основные нормы, касающиеся дополнительного отпуска, прописаны в ТК РФ (статье 128). Здесь выделяется несколько категорией граждан — людей, которые достигли конкретного возраста, инвалидов и ветеранов ВОВ.

У представителей каждой из категорий предусмотрены персональные льготы по отношению к отпуску.

Кроме того, законодательством не запрещается устанавливать иные правила и прописывать их в колдоговоре.

Имеется только одна оговорка. Оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск работающим пенсионерам должен быть не меньше, чем прописано в действующих законах. Если человек одновременно относится к 2-м или более категориям, он вправе рассчитывать на наибольший период отдыха. В законодательстве прописано несколько видов отпусков.

В частности, эти условия оговорены в ТК РФ (главе 19).

Здесь

Дополнительный отпуск пенсионерам

На эти допдни он может рассчитывать помимо .

Дополнительный отпуск по возрасту может предоставляться и по другим основаниям:

  1. пенсионер работает на производстве с вредными условиями труда — не менее 7 дней доп. отпуска;
  2. если пенсионер работает в пределах Крайнего Севера — 24 календарного дня доп. отпуска;
  3. группа инвалидности — 60 календарных дней ежегодного дополнительного отпуска;
  4. пенсионер работает на территории, приравниваемой к условиям Крайнего Севера — 16 дней доп. отпуска;
  5. пенсионерам-чернобыльцам — 14 календарных дней доп. отпуска;
  6. пенсионер работает по сменному (где есть ночные часы работы) графику работы — 3 дня доп. отпуска ежегодно.

предоставляется пенсионерам ежегодно, только в том случае, если данное положение прописано в коллективном договоре или это предусмотрено актами, которые приняты в вашей фирме (ст.

116 ТК РФ).

Отпуск работающему пенсионеру

Его продолжительность составляет 28 календарных дней. Впервые получить данный вид отпуска возможно по истечение шести месяцев с начала работы на одном предприятии.Дополнительный оплачиваемый — его длительность варьируется, в зависимости от вида и характера работы.Без сохранения заработной платы — по уважительным причинам на основании заявления может предоставляться по согласованию сотрудника с руководством.

Но существуют категории граждан, которым работодатель обязан предоставить подобный отпуск на основании письменного заявления на определенное количество календарных дней — это . В зависимости от их категории и , период неоплачиваемого отпуска может варьироваться от 14 до 60 дней.Любой отпуск предоставляется на основании заявления.

В случае оплачиваемых отпусков письменное уведомление подается руководству организации за две недели до желаемой даты.Согласно действующему

Дополнительный отпуск

При этом с согласия работодателя работник может отправиться в ежегодный отпуск и раньше этого срока.

Отпуск за второй и последующие годы работы у конкретного работодателя предоставляется в любое время года в соответствии с графиком отпусков. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются ():

  1. работникам, занятым на работах с вредными/опасными условиями труда;
  2. работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях;
  3. иным работникам, если условие о предоставлении им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска прописано в том или ином федеральном законе.
  4. работникам с ненормируемым рабочим днем;
  5. работникам, выполняющим работы особого характера;

Кстати, дополнительный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работникам, не имеющим право на такой отпуск в соответствии с законодательством, по усмотрению работодателя.

Как правильно оформить дополнительный отпуск пенсионеру

На территории РФ основной отпуск составляет 28 календарных дней, при этом его расчет ведется из расчета средней заработной платы; Ежегодный дополнительный отпуск.

В свою очередь дополнительный отпуск предоставляется для тех категорий пенсионеров, которые осуществляют свою трудовую деятельность:

во вредных либо опасных условиях. Его длительность составляет порядка 7 календарных дней; в особо опасных условиях.

Его длительность напрямую зависит от того, насколько опасное место работы (для каждого своя продолжительность); при ненормированном рабочем режиме. Дополнительный отпуск составляет 3 календарных дня; если пенсионер работает на Крайнем Севере, его дополнительный отпуск составляет 24 календарных дня.

Это четко прописано в Федеральном законе “О государственной компенсации и гарантии работающему пенсионеру”;

Какие дополнительные отпуска полагаются работающим пенсионерам?

Порядок предоставления таких отпусков указан в ст. 128 ТК РФ. В отличие от основного, предоставление дополнительного отпуска без содержания в общем случае – это право, а не обязанность работодателя. Т.е. руководство компании может само решить – насколько уважительной является причина, по которой сотрудник хочет взять дополнительные дни отдыха.

Однако ст. 128 предусматривает ряд случаев, когда работодатель обязан предоставить сотруднику дополнительный неоплачиваемый отпуск.Предоставить работающим пенсионерам отпуск без содержания – это одна из таких обязанностей, предусмотренных этой статьей ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам предоставляется в обязательном порядке по их заявлению. Отпуск без содержания работающим пенсионерам может иметь продолжительность до 14 календарных дней в течение года.

Более длительный отпуск за свой счет работающим пенсионерам может быть предоставлен, если они относятся к какой-либо из льготных категорий, например:

Отпуск работающих пенсионеров — льготы, дополнительные дни отдыха и оформление отпуска

Также дополнительные дни очередного отпуска положены работникам с рабочим днем по ненормированному графику или работающим в условиях, вредных для здоровья. Дополнительный отпуск работающим пенсионерам работодатель может предусмотреть в коллективном договоре или локальных нормативных актах, согласно ст.

116 ТК РФ. Отпуск за свой счет, неоплачиваемый. Законом, ст. 128 ТК РФ, предусмотрено количество дней, которые пенсионер может взять по первому требованию. Трудящиеся пенсионеры имеют право взять за свой счет 14 дней в году. Инвалидам предоставляется до 60 дней. Ветеранам боевых действий законодатель предоставил право на 35 дополнительных дней без сохранения заработной платы.
Если имеется право на отпуск сразу по двум основаниям, то эти отпуска не суммируются.

Смерть близкого родственника дает право на 5 дней отпуска за свой счет. Отпуск по уходу за маленькими детьми

Отпуск для работающих пенсионеров: правила предоставления основного и дополнительного отдыха

Для государственных служащих показатель больше на полгода.

Трудовой отпуск для работающих пенсионеров не может быть менее 28 календарных дней.

За этот период работодатель обязан начислить и выплатить среднюю заработную плату. О том, как рассчитывается средний заработок для отпускных, читайте в отдельной статье .

ВАЖНО! Для граждан пенсионного возраста, трудящихся в организации по совместительству, действуют аналогичные условия предоставления отпускных.

Также, к данной категории следует относить граждан, которые: имеют существенные ограничения по здоровью и ; потеряли одного или нескольких близких родственников, являющихся кормильцами; оформили досрочный выход на пенсию, в соответствии с действующим законодательством;

Отпуск работающим пенсионерам: дополнительные льготы

Но эти предложения были отклонены.

Такие нормы закреплены в . Напомним, что пенсионерами считаются не только пожилые граждане, которые уже получают страховую пенсию по старости.

Однако пособия этой категории граждан не индексируются в течение нескольких лет, и повышение для них возможно за счет увеличения баллов и перерасчета коэффициента в августе каждого года. Права работающих пенсионеров закреплены несколькими статьями Трудового кодекса и пенсионного законодательства, Закона «О ветеранах».
В частности, статьями , и , которые определяют все права этой категории, а также их возможность брать дополнительное время для отдыха с сохранением или без сохранения заработной платы.

К основным правам можно отнести следующие: Работодатель не имеет права сократить такого работника на основании его возраста. Сокращение возможно только на тех же условиях, что и для остальных работников. Не имеют права отказать пенсионеру и в должности, на которую он претендует, только ссылаясь на возраст.