Главная - Лицензирование - Как считать сверхурочку при суммированном учете рабочего времени

Как считать сверхурочку при суммированном учете рабочего времени


Как считать сверхурочку при суммированном учете рабочего времени

Расчет сверхурочных


Стандартная длительность рабочей недели установлена ст. 91 ТК РФ – 40 часов (5 дн. по 8 ч.). Ст. 152 ТК РФ определена повышенная оплата переработок:

  1. за последующие – двойной размер оплаты.
  2. за первые 2 часа – полтора размера установленного тарифа;

Указанные величины оплаты часов переработки являются минимальными, т.

е. платить меньше работодатель не вправе, но может увеличить оплату по своему усмотрению.

Эту информацию необходимо закрепить в колдоговоре, отраслевом соглашении или трудовых договорах с сотрудниками.

Не менее важно установить базу, служащую основой расчета. Поскольку законодательством не определен порядок и не указано, учитывать ли только оклад или рассчитывать средний часовой заработок, куда входят стимулирующие и премиальные выплаты, то работодателю придется установить порядок расчета базовой суммы.
Если этого в предприятии не произошло, то стоимость

Menu

Например, если за один год работник должен был суммарно отработать 1700 часов, а отработал 1800, то работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию за 100 переработанных часов).

Согласно 99-ой Статье Трудового Кодекса Российской Федерации, оплата сверхурочных работ, совершённых сотрудниками в условиях суммированного подсчёта времени, должна осуществляться следующим образом:

  1. За первые 2 часа переработки в течение каждого учётного периода (месяц, квартал или год) работодатель должен выплатить работнику компенсацию, равную сумме его часового оклада, умноженной на 1,5 (или более).
  2. За третий, четвёртый и последующие часы, в течение которых работник осуществлял свои должностные обязанности сверхурочно, он должен получить компенсацию, равную сумме его часового оклада, умноженной на 2 (или более).

Первый случай – самый простой. Работник осуществляет должностные обязанности по сменам.

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени: понятие и особенности

Считая, что, доделывая текущие рабочие задачи и задерживаясь на трудовом месте на пару часов дольше, они работают сверх нормы.

Из-за этого возникает много непонимания и недовольства со стороны сотрудников касательно своего работодателя. Они убеждены, что за лишнее время, проведенное на работе, им непременно должны заплатить.Поэтому важно знать особенности переработки:

  1. такая работа бесплатна.
  2. условный характер;
  3. инициатива работника;

Более подробно разграничивает эти два понятия трудовое законодательство.Работа сверх нормы означает, что сотрудник официально привлекается работодателем к дополнительным часам трудовой деятельности.Работник получает за это соответствующую нагрузке оплату.При переработке сотрудник фактически остается на рабочем месте по собственной инициативе, т.к.

официального документа на привлечение его к работе сверх нормы нет. Соответственно,

Сколько заплатят за сверхурочные

Его оклад составляет 15 000 рублей.

Норма в 2023 году при сорокачасовой рабочей неделе составляет 1970 часа. ЧО в данном случае составит 91,40 (15 000 / (1970 / 12)). Таким образом, расчет сверхурочной работы за первые два часа у Петрова составил 274,20 (91,40 × 1,5 × 2 ч). За третий час его заработок составил 182,80 (91,40 × 2 × 1 ч).
Итого расчет составил 457 рублей. При сменном графике работодатель, как правило, использует .

При суммированном учете устанавливается учетный период, который может быть равен от месяца до года, соответственно, расчет сверхурочных будет производиться каждый раз при закрытии учетного периода. Ранее расчет сверхурочных при суммированном учете рабочего времени производился на основании Рекомендаций, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 30.05.1985 № 162.

Пунктом 5 указанных рекомендаций было установлено, что оплата производится в полуторном размере

Ведем суммированный учет рабочего времени правильно

Если нельзя соблюсти для каждого работника 40-часовую рабочую неделю, нужно ввести суммированный учет рабочего времени. Это позволит вам соблюсти норму рабочего времени за более длительный учетный период.

Если нельзя соблюсти для каждого работника 40-ча­со­вую рабочую неделю, нужно вводить суммированный учет рабочего времени. Иначе всю переработку в течение недели придется оплачивать как сверхурочную работу в повышенном размере. Дело в том, что при суммированном учете рабочего времени переработка в течение недели не является сверхурочной работой, если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах учетного периода — от месяца до года.
Если вы не введете суммированный учет и не будете оплачивать переработку в течение недели как сверхурочную работу, , то трудинспекция при проверке может оштрафовать: организацию — на 30 000—50 000 руб.; руководителя или предпринимателя — на 1000—5000 руб.

Как применяется суммированный учёт рабочего времени


Покажем, как происходит расчет рабочих часов при суммировании на конкретном примере.

Суммированный учет – это, по сути, специальный рабочий режим, основанный на соблюдении определенных графиков (как правило, это «» или ). Основанием для установления таких графиков является причина «от противного» – когда нет возможности спланировать режим таким образом, чтобы рабочая неделя составляла твердое количество часов, предусмотренное нормами ст. 91-92 ТК РФ:

  1. 36 – для педагогов и работников вредных производств;
  2. 39 – для медиков
  3. 24 – для молодежи до 16 лет;
  4. 40 часов – стандартная продолжительность.
  5. 35 – для имеющих группу инвалидности;

Рабочая неделя не может включать больше 40 часов.

При СУРВ недоработка в течение одного периода сможет быть компенсирована переработкой в другие временные промежутки, что в сумме выходит на требуемый нормой результат.

Учёт переработок при суммированном учёте рабочего времени

Учётный период может составлять любой удобный для компании период — месяц, квартал или иной. Максимально длительный период в качестве учётного может составлять один год.

Но для работников, трудящихся в опасных (вредных) условиях, учётный период не должен составлять свыше трёх месяцев. Допускается увеличить его до года лишь по причинам технологического и (или) сезонного характера и когда нет возможности соблюдать установленную продолжительность времени работы в течение трёх месяцев.

Минздравсоцразвития России Приказом от 13.08.2009 N 588н утвердил , которым необходимо руководствоваться для исчисления нормы времени работы на определённые календарные периоды (год, квартал, месяц). Такая норма рассчитывается исходя из продолжительности времени работы в неделю.

Задача работодателя — организовать выработку нормы своими сотрудниками так, чтобы эта норма была отработана за установленный учётный период.

Алгоритм расчета сверхурочных часов по ТК РФ – формулы, примеры. Как считать при сменном графике, суммированном учете?

Исключение составляет суммированный учет рабочего времени.

При нем расчет происходит по окончании учетного периода (он может быть месяц, квартал или год) — . Фактически человек может в одном месяце переработать, а в другом взять . не несет информацию о том, какая сумма берется в расчет доплаты по сверхурочному времени труда.

Очень часто работодатели за минимум принимают просто двойной тариф.

В итоге переработок не будет совсем. Соответственно, и доплачивать ничего не придется.

Премиальные выплаты учитываются в расчетах, только если это предусмотрено трудовыми договорами. Если такое условие не оговорено, то сначала делается расчет стоимости часа труда по окладу.

Для этого оклад делится на количество часов в месяце по норме (если иной принцип расчета не оговорен на предприятии).

Как рассчитать доплату за сверхурочную работу

Об этом сказано в статье 152 Трудового кодекса РФ. Количество часов, отработанных сотрудником сверхурочно, определяйте по табелю учета рабочего времени.При вахтовом методе сверхурочная работа возможна лишь в одном случае – когда в силу производственной необходимости время вахты или рабочей смены увеличивается.

Чаще всего это происходит из-за того, что вовремя не прибыл сменный персонал. Время нахождения сотрудника в пути к месту работы и обратно не является сверхурочной работой (определение Московского городского суда от 18 сентября 2012 г.

№ 11-22155).При вахтовом методе работ ведется (ст.

300 ТК РФ). Поэтому время, отработанное , рассчитывайте по итогам учетного периода (например, месяца, квартала, полугодия, года).Если учетный период менее года, продолжительность сверхурочных работ подсчитывайте по окончании последнего месяца учетного периода.