Главная - Лицензирование - По какой статье осуждают виновника аварии со сиертельным исходом

По какой статье осуждают виновника аварии со сиертельным исходом


По какой статье осуждают виновника аварии со сиертельным исходом

Наказание за ДТП с летальным исходом


За исключением моментов, когда водитель не исполнил свои обязанности по обеспечению безопасности пассажиров (). Если же будет доказано, что у виновника аварии были умышленные намерения причинить вред жертве, то смерть квалифицируется как убийство, совершенное при помощи автомобиля. Наказание предусматривается по статьям Особенной части УК РФ о преступлениях против личности (минимально по — от 6 до 15 лет тюрьмы).

Однако, чаще гибель людей в ДТП квалифицируют как лишение жизни по неосторожности, когда обвиняемый имел возможность предвидеть последствия, но по преступному легкомыслию или небрежности не предпринял действий, способных предотвратить трагедию. Или предпринял, но недостаточные.

Наказания за ДТП со смертельным исходом предусматривает о нарушении ПДД РФ и эксплуатации транспортных средств (ТС).

1.

Наказание за дтп со смертельным исходом

При рассмотрении дела суд учитывает мельчайшие обстоятельства произошедшего, как оправдывающие водителя, так и усугубляющие его вину.

УК РФ назначает такие наказания за ДТП со смертельным исходом:

  1. При 2-х и более погибших, но находясь в алкогольном дурмане, водитель приговаривается к РПХ до 5 лет или ТЗ до 9 лет.
  2. ДТП, повлекшее смерть 2-х и более человек, может повлечь за собой РПХ до 5 лет или ТЗ до 7 лет;
  3. При тех же обстоятельствах, но находясь под действием алкоголя, можно получить ТЗ до 7 лет;
  4. Кончина одного человека предполагает тюремное заключение (ТЗ) до 5 лет, либо работы принудительного характера (РПХ) до 4 лет;

При любом из оговоренных случаев происходит лишение прав на 36 месяцев. Весомыми оправдывающими моментами, при ДТП со смертельным исходом, могут стать оказание своевременной помощи и содействие следствию. И наоборот, скрывшись с места ДТП, водитель автоматически подпадает под максимальные сроки наказания.

Смерть по неосторожности при ДТП: что грозит виновнику и на что могут рассчитывать родственники погибшего

Если не указано иное, минимальный срок по каждому типу наказаний – 60 дней.Статья в тему: Если погиб только один человек и водитель был трезв возможно несколько вариантов наказаний, а именно:

  1. до 5 лет лишения свободы.
  2. до 4 лет принудительных работы;

Если погибших в ДТП несколько, для применения к трезвому водителю судья будет выбирать одну из следующих мер:

  1. до 7 лет – лишение свободы.
  2. на 5 лет максимум – принудительные работы;

Для лиц, совершивших такое же преступление в состоянии , наказание будет более строгим.

С 2014 года за ДТП по пьянке, если погибли люди, установлен нижний край продолжительности наказания.Если в аварии погиб один человек наказанием для нетрезвого водителя станет заключение на период от 2 до 7 лет.При гибели нескольких лиц, пьяному виновнику положен наименьший срок лишения свободы – 4 года, а максимальный – 9 лет.Возбуждение дела по смертельным ДТП возможно в течение 6 лет.

Смерть по неосторожности при ДТП — что грозит виновнику?

Кроме того, не останется без внимания поведение обвиняемого на месте ДТП. Правильные действия после аварии могут смягчить наказание, а неверные — только усугубят положение. После ДТП водители, как правило, находятся в состоянии шока.

Вам не следует:

  1. уезжать с места происшествия;
  2. скрываться от ГИБДД;
  3. пытаться скрыть следы преступления.
  4. оставлять в беде пострадавших;

Эти обстоятельства будут расценены судом как отягчающие вину.

Но не следует поддаваться панике и эмоциям — вы можете совершить действия, из-за которых получите более строгое наказание.

Также в их число входит:

  1. грубое нарушение ПДД, которое стало причиной гибели человека;
  2. нахождение за рулем в пьяном виде (алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение);
  3. наличие судимости за подобные преступления или административных взысканий;
  4. управление авто без прав (если водитель лишен их или никогда не имел).

Смертельный исход в ДТП: возможные последствия, наказание в 2023

Зачастую участники аварий начинают звонить друзьям, членам семьи или страховщикам.

Если же в происшествии пострадали люди, сначала нужно вызвать скорую помощь, а затем полицию. Лишь после этого можно заняться менее срочными вызовами. В противном случае при проведении расследования действия водителя могут расцениваться как преступное бездействие. Кстати, важно отличать, какое событие является дорожным происшествием, а какое нет.
О том, что такое ДТП с юридической точки зрения, рассказывается в соответствующей . Если обычные нарушения и взыскание за них — прерогатива КоАП РФ, то наказание за ДТП со смертельным исходом регламентируются статьей 264 УК РФ.

Закон классифицирует подобные события как тяжкие преступления и предусматривает соразмерную ответственность. Назначить меру наказания за ДТП с летальным исходом по статье 264 УК РФ призван судебный орган. Во многом приговор зависит от сопутствующих обстоятельств, поэтому решение выносится лишь после рассмотрения экспертами всех деталей происшествия.

Рассматривая дело о причинении смерти при ДТП, суд учтет и 109 статью УК.

Реальный срок за ДТП со смертельным исходом

Таким образом, водители должны ответственно подходить к подготовке автомобиля, чтобы на дороге обеспечить безопасные условия, которые не будут угрожать жизни пешеходов и пассажиров. Достигнуть этого можно путем установления административной и уголовной ответственности за нарушение безопасности дорожного движения, в результате чего наступили тяжкие последствия.

К таким последствиям можно отнести:

  1. причинение смерти пешеходу или пассажиру водителем, нарушивший закрепленные Правила дорожного движения ().
  2. нанесение вреда средней или тяжкой тяжести;

Уголовное наказание за ДТП со смертельным исходом предусмотрено ст.

ДТП со смертельным исходом, статья УК РФ

Если погибло 2 и более человек, прав лишат на 3 года, свободы — на 5 лет, принудительные работы могут назначить сроком до 5 лет.

264 УК РФ. Виновное лицо будет нести уголовную ответственность в виде лишения свободы, без права управления транспортным средством. Данное наказание будет зависеть от тяжести нанесенного вреда, а также от наличия отягчающих обстоятельств (алкогольное или наркотическое опьянение).

Если водитель при аварии был в состоянии алкогольного опьянения, срок тюрьмы увеличивается до 9 лет. Чаще всего тягчайшие последствия имеют аварии, происшедшие вследствие:

  1. превышения скорости;
  2. выезда на встречную полосу;
  3. некорректного выполнения маневров.
  4. вождения в нетрезвом состоянии;
  5. нарушений правил проезда перекрестков;

При расследовании причин аварии, повлекшей смерть потерпевших, тщательно изучается место ДТП, автомобили-участники.

Важно! Максимальные сроки наказания, указанные в санкции ст.264 УК РФ, не могут превышаться судом при вынесении решения. Виновника ждет лишение свободы и лишение ВУ.

Суд по ДТП со смертельным исходом — что делать?

В отношении каждого из них выносится постановление об административном нарушении.

Составляется схема ДТП и протокол осмотра места аварии. В судебном процессе исход дела во многом зависит от опытности адвоката.
В этом случае говорят об обоюдной вине, хотя законодательство не содержит такого понятия.

Если сотрудники ГИБДД не могут установить виновность участника аварии, то инспекторы только фиксируют обстоятельства происшествия, а вину устанавливает суд.

Но если только один водитель нарушил ПДД, то вина очевидна. При нарушении ПДД всеми участникам автоаварии считается, что оба виновны в равной мере. Конкретную степень вины определит судебное разбирательство.

Важно установить не только факт нарушения ПДД, но также причинно-следственную связь с конкретной аварией.

Если причиной дорожного происшествия стало нарушение ПДД обоими водителями, только тогда можно говорить об обоюдной вине.

Виновность в ДТП можно обжаловать. Мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших профессиональных юристов, связавшись с ними через сайт или по телефону.

Можно оказаться виновным в ДТП со смертельным исходом, не нарушая правила.

Дтп с летальным исходом — тюрьма или нет?

в обязанности автомобилиста входит принятие первоочередных мер по оказанию помощи пострадавшим.

В случае невыполнения требования о вызове скорой помощи, водителя ждет дополнительное обвинение в преступном бездействии.

В случае сокрытия с места ДТП при наличии жертв, водитель будет привлекаться не к административной, а к уголовной ответственности, а розыском его будут заниматься правоохранительные органы как преступника.

Оставление места аварии в данном случае лишь ужесточит наказание суда. Водитель, спровоцировавший ДТП, привлекается к административной ответственности и несет наказание согласно положений КоАП.