Главная - Лицензирование - Срочный договор заключен на два месяца

Срочный договор заключен на два месяца


Срочный договор заключен на два месяца

Положен ли отпуск при срочном трудовом договоре


Если сотрудником было отработано меньше одного года, то сумма отпускных выплат и, соответственно, продолжительность отпуска зависит от отработанного времени. При расчете продолжительности отпуска при срочном трудовом договоре необходимо учитывать такие моменты:

  • Если трудовое соглашение оформлено на период до 2-х месяцев или на срок выполнения сезонных работ, то продолжительность отпуска исчисляется по следующей формуле: 2 рабочих дня — за один отработанный месяц.
  • Если трудовое соглашение превышает двухмесячный период или работа не относится к категории сезонных, то продолжительность отпуска рассчитывается так: 2,33 календарных дня — за один отработанный месяц.

Согласно ст.

122 ТК РФ право на первый отпуск сотрудник имеет только по истечении 6 месяцев беспрерывной работы у одного работодателя. Что касается размера отпускных выплат, то при расчете за основу берется размер

Заключение трудового договора на срок до двух месяцев

Должны быть четко оговорены обязанности, предписываемые нанимаемому сотруднику, график работы с учетом выходных и времени на отдых и прием пищи в рабочее время, оплата, условия работы, досрочного расторжения договора. Дополнительно доложна быть четко зафиксированапричина, по которой работодатель вынужден заключать договор именно временного характера.

Работник получает те же права и гарантии, которые предусмотрены законодательством для обычных сотрудников. Работники, нанимаемые лишь на краткосрочный период, могут привлекаться к работе в выходные и праздничные дни, которые официально считаются нерабочими. Но делается это только с письменного согласия работника, и оплата в этом случае повышается в два раза.
Нужно понимать, что контракт на два месяца более выгоден для той стороны, которая предоставляет работу, чем для той, которая будет ее выполнять.

Принимаем работника на срок до двух месяцев

Случаи заключения договора данного вида могут устанавливаться и другими федеральными законами. Итак, срочный трудовой договор на время выполнения временных (до двух месяцев) работ имеет две отличительные особенности:

  • Продолжительность работы ограничивается двумя месяцами.
  • Заключается только тогда, когда поручаемая работа носит временный характер.

Какая же работа называется временной? В Трудовом кодексе не разъясняется, какие именно работы считаются таковыми.

Но в этом случае имеется в виду работа, которая выполняется не на постоянной основе. То есть нельзя заключить договор по этому основанию, например, на время отсутствия работника, состоящего в штате организации, – тогда основание заключения срочного трудового договора будет звучать иначе:

«Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы»

.

К сведению: Согласно

Некоторые тонкости заключения срочного трудового договора

Срок действия договора – с 10.10.2011 по 09.12.2011».

На основании срочного трудового договора издается приказ о приеме на работу. Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, не предусматривает внесения в трудовую книжку записи о срочном характере заключенного трудового договора. А согласно п. 3.1 данной инструкции при приеме на работу в графе 3 трудовой книжки работника делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации.

Запись будет выглядеть следующим образом:

«Принят в бухгалтерию на должность помощника аудитора»

.

Не забудьте, что при приеме на работу временных работников на срок до двух месяцев испытательный срок им не устанавливается (ст. 289 ТК РФ)

Принимаем работника на срок до двух месяцев

Случаи заключения договора данного вида могут устанавливаться и другими федеральными законами. Итак, срочный трудовой договор на время выполнения временных (до двух месяцев) работ имеет две отличительные особенности:

  • Заключается только тогда, когда поручаемая работа носит временный характер.
  • Продолжительность работы ограничивается двумя месяцами.

Какая же работа называется временной?

В Трудовом кодексе не разъясняется, какие именно работы считаются таковыми. Но в этом случае имеется в виду работа, которая выполняется не на постоянной основе.

То есть нельзя заключить договор по этому основанию, например, на время отсутствия работника, состоящего в штате организации, – тогда основание заключения срочного трудового договора будет звучать иначе: «Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы».

К сведению: Согласно

Заключаем, продлеваем и прекращаем срочный трудовой договор

Правда, пенсионеры нередко обжалуют правомерность заключения с ними срочных трудовых договоров. Суды встают на сторону работодателя, если пенсионер подписал трудовой договор, содержащий условие о его сроке, тем самым выразив согласие с таким условием; . Но если пенсионер докажет, что согласие на заключение договора было дано вынужденно, то суд признает договор заключенным на неопределенный срок; .

Рекомендуем прочесть:  Площадь городской застройки

Также надо учитывать, что нежелание пенсионера заключить срочный трудовой договор не является основанием для отказа в приеме на работу. В такой ситуации работодатель должен будет заключить договор на неопределенный срок.

М.И. Мавлянова, г. Тамань У нас в компании 7 человек. Можем мы со всеми работниками заключить срочные трудовые договоры?

Сложности оформления срочного трудового договора

70 ТК РФ в срочном трудовом договоре может устанавливаться условие об испытании.

Работодатель — субъект малого предпринимательства — это организация или предприниматель, численность работников у которых не превышает 35 человек, а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек.
Однако если работник принимается по этому основанию на срок до двух месяцев, то фактически ему нельзя устанавливать срок испытания, т.к. положения указанной статьи запрещают устанавливать испытание при приеме на работу лицам, принимаемым на работу сроком до двух месяцев. Возникает так называемый порочный круг, когда в разных случаях будет одновременно и правильное, и неправильное применение норм трудового законодательства.

В этом случае необходимо руководствоваться принципом установления государственных гарантий по обеспечению прав работников.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Поэтому здесь при принятии на работу работодатель может злоупотребить нормами об испытании

Menu

2 ст.

59 ТК РФ. Оформление возможно:

  1. если есть возможность принять на работу по совместительству и др.
  2. для устранения последствий стихийных разрушений или последствий форс-мажорных обстоятельств;
  3. если соискатель поступает на работу к ИП со списочной численностью до 35 сотрудников;
  4. если соискатель — человек пенсионного возраста или инвалид, которому разрешена временная трудовая деятельность;

Преимуществом является отсутствие длительной и сложной процедуры оформления работника, а также исключается необходимость при его увольнении производить оплату компенсации (кроме компенсации за отпуск). Недостатком являются частые ошибки работодателей, игнорирующих основные правила трудового законодательства (гл.11 ТК РФ), когда заключается временный договор без положенных оснований.

При возникающих спорах неправильно заключенный временной договор признается судом как бессрочный.

Особенности испытательного срока при временном трудовом договоре

ТК РФ предусматривает особенности установления испытательного срока для работников, привлекаемых по срочному трудовому договору.