Главная - Лицензирование - Снятие икс и зет отчетов по терминалу

Снятие икс и зет отчетов по терминалу


Снятие икс и зет отчетов по терминалу

Как снять z отчет если прошло 24 часа

  • Расчет всех итогов о выручке за смену, обоснование данных.
  • Отражение всех торговых операций, которые были проведены за торговую смену: не только приходные (при покупке), но и расходные (возврат денежных средств), а также аннулирование (например, при ошибочном вводе отдельных позиций кассиром).
  • Все собранные данные после снятия итога фиксируются в так называемой фискальной памяти кассового аппарата. Они должны сохраняться там на протяжении не менее 30 календарных дней. Как правило, они сохраняются в течение 1,5-2 месяцев.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Обнуление всех данных происходит не только в конце каждой смены. Также это технически необходимо в случае перерегистрации кассового аппарата, проведения плановых и внеплановых ремонтных работ, а также в тех случаях, когда понадобится сменить фискальную память. Существует 4 основные вида этого документа:

  • Основной – это собственно главный отчетный чек, который и нужно снимать не реже чем раз в 24 часа.

Ответы на вопросы по теме: Z-отчеты

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

С Уважением, Центр технического обслуживания ККТ Компании «ВЕСТОР»

Как снять х-отчет по кассе: что это куда подшивать отличие от z отчета

Которая в свою очередь заполняется после заполнения “Журнала кассира – операциониста” форма КМ-4. Переписывается дата, номер гашения, нарастающий итог (гросс итог) на начало дня – на конец, сумма продаж и тд. Кроме распечатанной бумажки – Z отчета или как чаще всего пишется на самом отчете – Отчет с гашением – в момент пропечатки фискального признака на чеке зет отчета происходит запись суммы продаж за текущую смену в фискальную память аппарата.

В отличии от блока ЭКЛЗ в которой все операции- пробития чека фиксируются одновременно с пробитием чека – в фискальную память попадает из ОЗУ ККМ только общая сумма продаж за смену в момент проведения гашения на кассе- снятии отчета с гашением- Z- зет отчета. Здесь нужно еще раз напомнить что по законодательству гасить кассу нужно каждый день при завершении работы- снятии кассы- гашение от случая к случаю или даже просто на следующий день от дня работы на кассе является нарушением.

Ответы на вопросы по теме: Работа по отделам

Как правильно заполнять графы 5 и 6: писать общую цифру из Z-отчета (ККМ АКМ-100МК) или по каждой секции прописывать раздельно, т.е.

накопительные суммы по наличным и безналичным? Олеся четверг, 23 января 2014 года Здравствуйте, Олеся! По секциям суммы в журнале кассира-операциониста разбивать не обязательно. При оплате банковскими картами необходимо проводить другой тип оплаты-«Безналичная», а количество чеков и общую сумму по этой оплате записываются в 12 и 13 графы журнала.
понедельник, 27 января 2014 года Теги вопроса: Используем на кассовом аппарате 2 отдела.1 на приход,2 на выплату.нечаянно пробили на 3 отдел сумму,которую нужно на 2.

что делать с z отчетом и накопительными счетчиками анастасия среду, 11 сентября 2013 года Здравствуйте, Анастасия!

Возможно только оформить возврат и пробить правильный чек. Изменить накопительные счетчики невозможно.

Подробную инструкцию по работе с кассовой программой можно прочитать тут!

В двух словах его можно описать как «метод кассовых смен».

Если у вас в магазине установлен фискальный регистратор или кассовый аппарат – то этот метод вы должны использовать по закону. К счастью, он достаточно прост, хорошо продуман, и не вызовет у вас затруднений. Меркурий-POS позволяет использовать этот метод, даже если у вас нет не только фискального регистратора, но и принтера чеков.
В этом случае необходимые отчеты не печатаются, а выводятся на экран.

Ниже представлен алгоритм работы этого метода.

  • Внесение в кассу первоначального остатка денег (размена).
  • Снятие X-отчета.
  • Снятие Z-отчета (суточный отчет с гашением).
  • Работа на кассе.
  • Выплата из кассы.
  • Снятие промежуточного X-отчета.
  • Открытие смены.
  • Закрытие смены.

Кассир: Снятие X, Z – отчета по ККМ и по банку, отчета по секциям

Обратим внимание: если в настройках АРМ Кассир в разделе «Общие», установлен параметр «Выключать компьютер при выходе из программы», то данное действие не приведет к выключению компьютера. При нажатии клавиш «Alt»^F4 или кнопку с крестиком на верхней панели справа, Вам АРМ предложит подтвердить операцию выхода (Рис.

41). Для подтверждения завершения работы нажмите клавишу «Enter», для отмены действия – «стрелка вправо» на «Отмена», затем «Enter». Выход из программы Снятие (получение) X – отчета (текущий отчет) – без гашения – без закрытия) можно получить, нажав на кнопку на верхней панели «Терминл X-отчет» или «F1», далее стрелкой на клавиатуре «вверх», «вниз» выбрать «банковские отчеты», нажать клавишу «Enter» и выбрать поле «Запросить X-отчет», нажать клавишу «Enter».

Отчет будет выведен на банковском терминале. Снятие (получение) Z – отчета (закрытие, гашение) можно получить, нажав

Рекомендуем прочесть:  Вычет на ребенка ндфл 2023

Распечатываем потерянный чек и Z-отчет

В противном случае придется заменить блок ЭКЛЗ.Электронная контрольная лента защищенная — ЭКЛЗ содержит все чеки продажи и гашения за период от последней замены до текущего момента.

Мы можем распечатать аналог чека или Z-отчета, но только до даты замены блока на новый. Обычно дата замены отмечается в журнале учета вызовов, журнале кассира операциониста, на карточке регистрации, в дополнительном листе паспорта версии.

Можно получить эту дату ближней замены и из драйвера, но из-за того что данная кнопка расположена рядом с закрытием блока ЭКЛЗ, делать этого не будем.Если в окне со строкой ошибок драйвера по нажатию кнопок печати, описанных ниже, выводится сообщение «Нет запрошенных данных», то либо вы ввели некорректные даты – номера, либо запрошенные вами данные содержались в замененном блоке ЭКЛЗ. Обычным способом вытащить — распечатать данные не представляется возможным, только с помощью

Z-отчёт: что это такое и как его сделать

Кассовая техника запрограммирована на самостоятельное оформление Z-отчёта, вводить вспомогательную информацию нет нужды.От кассира требуется лишь знание того, на какие кнопки следует нажимать (согласно инструкции к кассовому аппарату), в результате он получит распечатанный чек с итоговыми данными.Важно! Законодательство определяет, что между двумя Z-отчётами временной промежуток не может быть больше 24 часов.Современная кассовая техника часто программируется таким образом, чтобы исключить такой фактор, как забывчивость кассиров: если в течение 24 часов после оформления предыдущего Z-отчёта не оформить следующий, она будет заблокирована.

Z-отчёт нужен для:кассира, чтобы закрыть смену и сдать выручку инкассаторам или бухгалтеру;бухгалтера, чтобы проконтролировать правильность сданной

Что такое Z отчёт и как часто его нужно снимать

В случаях, когда информация по отчетам почему-то утрачивается, ЭКЛЗ – единственная возможность ее восстановить.

По этому документу можно отследить:

  1. сумму предоставленных скидок;
  2. сумму по аннулированным чекам.
  3. данные счетчиков денег на начало и конец смены;
  4. сумму возвратов денег, если они имели место;
  5. общую сумму выручки до момента гашения;

Пропечатанный чек с итоговым отчетом нужно подколоть или подклеить к «Справке-отчету кассира-операциониста».