Главная - Лицензирование - Корни с чередованием лаг лож

Корни с чередованием лаг лож


Корни с чередованием лаг лож

Слова с корнем -лаг-. Правило, особенности, примеры


Рассмотрим особенности употребления слов с корнем -лаг- и другими, подтверждающими это явление. Слова с корнем лаг/лог/лож являются наиболее распространенными. В данном случае при безударной гласной в основной морфеме перед г употребляется а, перед ж о.

В ударной позиции ставится о.

Примеры с корнем -лаг-: предполагать, безотлагательный, излагать, прилагательное и пр.Примеры с корнем -лож-: предположение, изложение, положить, положенный и пр.Примеры с корнем -лог-: налог, предлог, залог и пр.Существует еще ряд корней с чередованием а/о.

К ним относятся основные морфемы с а: -гар-, -зар-, -пай-, -клан-, -твар- и пр. Парными считаются корни с гласной о.

Среди них: -гор-, -зор-, -пой-, -клон-, -твор- и пр. Приведем некоторые примеры.Горючее, загореть, загорелый, подгореть, загар, угар, заря, паять, озарение, паяльник, зарница, запаять, лучезарный, спайка, зарево, запаянный, напой, зорюшка,

Цифровые словарные диктанты. Корни с чередованием -раст- (-рос-), -лаг- (-лож-), -скак- (-скоч-); корни с чередованием Е, И.

Карта ответов.

1-а 2-о 3-о 4-а 5-а 6-о 7-о 8-а 9-о 10-о 11-о 12-а 13-о 14-а 15-а 16-а 17-о 18-о 19-а 20-о 21-о 22-о 23-а 24-а 25-а 2 вариант. 1. р…стительность, 2. взр…щенный, 3. выр…сла, 4. подр…стает, 5. зар…стает, 6.

вр…сли, 7. прор…сти, 8. пор…сль, 9. р…сточек, 10. выр…стим, 11.прор.стет, 12.взр.стили, 13.подр.сли, 14.отр.слевой, 15.взр.щённый, 16.разр.статься, 17.пор.сль, 18.вр.сли, 19.р…стовщический, 20.р…стём, 21.прир…сти, 22.зар…слИ, 23.ср…статься, 24.произр…стать, 25ср…слись. Карта ответов. 1-а 2-а 3-о 4-а 5-а 6-о 7-а 8-о 9-о 10-а 11-а 12-а 13-о 14-а 15-а 16-а 17-о 18-о 19-о 20-а 21-а 22-о 23-а 24-а 25-о Правописание корня с чередованием –лаг-, -лож-.

изл.гать, 13.ул.житься, 14.предпол.жение, 15.распол.гать,

Примеры слов с корнем лаг-/лож-, гар-/гор-

Сайт RusskiiYazyk.ru.

1.прил.гать, 2.перел.жить, 3.сл.гаемое, 4.прол.гать, 5.обл.жили, 6.нал.гать, 7.дол.жить, 8.отл.жить, 9.предл.гать, 10.сл.жить, 11.прил.гательное, 12.

Корни лаг-лож правило

касаться, касание, прикасаться, касательство, касательно, но коснуться, прикоснуться, соприкосновение, неприкосновенный (под ударением гласный корня не встречается).

E-mail: Разрешено только частичное копирование с указанием гиперссылки.
клан — клон . На месте безударного гласного пишется о , напр.: поклони́ться, наклони́ть, преклони́ть, склони́ться, отклоня́ться, преклоня́ться, преклоне́ние, склоне́ние ; под ударением — о и а : ср. покло́н, накло́н, накло́нится, скло́нный, непрекло́нный и кла́няться, раскла́няться, откла́няться. крап — кроп. Без ударения пишется буква о в словах со значением ‘покрывать каплями, брызгами’: кропи́ть, кропле́ние (от кропи́ть ), окропи́ть, окроплённый, окропля́ть ; буква а — в словах со значением ‘покрывать мелкими пятнышками, точками’: краплёный, крапле́ние (от кра́пать в значении ‘покрывать крапинами, наносить крап’), вкрапле́ние .

Под ударением — только а : кра́пать, кра́пина, кра́пинка, вкра́пить, вкра́пленный, крап. лаг — лог — лож .

Слова с корнями «лаг»-«лож»: примеры и правила написания

Сделаем мы это рассмотрев основы с чередованием -лаг-, -лож-. Примеры ошибок в словах с такими корнями встречаются ежедневно.Слово состоит из так называемых морфем – частей слова.

Сюда входят приставка, корень, суффикс, окончание и постфикс. Корень – это обязательная морфема. Слово может не содержать ни приставки, ни суффикса и иметь нулевое окончание (фактически его нет), как, например, слово «мать».

Существует два типа корней: постоянные и с чередованием.

В первом случае форма корня остается неизменной при склонении слова по падежам. Во втором случае при изменении формы слова сама морфема видоизменяется. Так происходит потому, что слова имеют общее значение, но само употребление отличается по грамматическим правилам. Ярким примером будут слова с корнем -лаг-, -лож-.

Мы используем их каждый день в своей разговорной и письменной речи.

Как уже было сказано выше, корни в словах могут изменяться при склонении слова по падежам.

слова с чередованием корней лаг лож

Тогда Филька стряхнул их слегка ударив веткой по кедру и показал её Тане . На бл_стящей ветке видны были капли муравьи_ой кислоты .

5-9 класс Chop90 / 27 марта 2014 г., 2:03:55 5-9 класс Tayok / 25 марта 2014 г., 11:01:09 форме какого-либо времени или наклонения? приведите примеры. 5-9 класс Iaroslavgoncha / 24 марта 2014 г., 20:49:58 5-9 класс ргыавполд / 01 окт. 2013 г., 23:32:05 корнями 10 слов на раст ращ рос и 10 слов на лаг лож) + исключения 5-9 класс Davo666 / 09 авг.

2014 г., 23:21:47 корне,суффиксе и приставке.3 Как различить когда писать на конце приставки з, а когда с ?.4 Как мы определяем, какую гласную надо писать в корнях -лаг- — -лож-, -раст- — -рос- ?.5 Ы или И пишется после ц в корне у большинства слов ?ПО 2 ПРИМЕРА ВСЕ 5-9 класс Alesa152 / 16 нояб. 2014 г., 19:16:54 правило: В корнях -лаг(-лож) пишется в корне «а», асели после корня стоит суффикс «а», во всех остальных случаях в корне пишется «о».

5-9 класс Кириеш / 18 окт.

Какие можно привести примеры слов с корнем ЛАГ — ЛОЖ; ГОР — ГАР?

Под ударением пишем А, а в безударной позиции соответственно букву О, например:загар и загорать, горит и угар.Что касается корня ЛАГ-ЛОЖ, то здесь иной принцип: перед буквой Г пишем А, а перед буквой Ж пишем букву О, например:сложение — прилагательное, положить — налагать.Правила довольно простые, но есть и слова-исключения.Для корня гор-гар это слова: изгарь, пригарь, выгарки (букву А пишем не по правилу, слова нужно запомнить).Для корня ЛАГ-ЛОЖ слова исключения такие:полог и подлог (нужно запомнить, так как и тут правописание не по правилу для этого корня).В корнях лаг-лож-, гар-/-гор- чередуются гласные а и о.

Выбор написания буквы а в корне лаг-/лож- зависит от того, имеется ли суффикс -а- после корня.

Суффикс -а- диктует написание такой же буквы в корне. В остальных случаях пишется корень лож-.Приведем примеры слов с корнем лаг-:излагать, пролагать, налагать, безотлагательный,

Буквы О-А в корнях ЛОЖ-ЛАГ, РОС-РАСТ(РАЩ)

Слова с чередующейся гласной в корне: за р о с ший, вы р о с .

Слова с безударной гласной, проверяемой ударением: р о с а ( ро ʹ с ы), р о с инка ( ро ʹ с ы).

проверьте себя Вставьте пропущенные буквы Изл.гать, изл.жить, предпол.гать, предл.жение, прил.гательное, р.сток, выр.сший, выр.щивать, отр.сль.

Из л а г ать, из л о ж ить, предпо л а г ать, пред л о ж ение, при л а г ательное, р о ст ок, вы р о с ший, вы р а щ ивать, от р а с ль.

Распределите слова на две группы: 1) корни с чередующейся гласной; 2) корни с безударной гласной, проверяемой ударением Поросший, росток, росинка, выросли, росистый, поросль, роса, заросли. Корни с безударной гласной. проверяемой ударением: Корни с чередующейся гласной : Рос инка, рос истый, рос а.

По рос ший, рост ок, вы рос ли, по рос ль, за рос ли.

Найдите «лишнее» слово в каждом ряду Изложение, прилагать, полагать, положить, растительность.