Главная - Лицензирование - Должен ли самозанятый при перевозке иметь путевой лист

Должен ли самозанятый при перевозке иметь путевой лист


Должен ли самозанятый при перевозке иметь путевой лист

Если я владелец грузового трансрарта нужен ли мне путевой лист


В путевке фиксируется не только время в пути, но и период простоя, ДТП, технические остановки.

Внимание Работа с заказчиками грузоперевозок фиксируется в разделе, описывающем работу водителя и характер эксплуатации ТС.

В нем указывается наименование клиента, точка отправления и окончания пути, характер груза, километраж и длительность поездки.

В итоговых графах указывается информация о результатах эксплуатации ТС – общий пробег за смену и суммарное время работы, вес перевезенного груза. Путевой лист для такси Пассажирские перевозки требуют строгого соблюдения законодательства. Без заполненного и выданного по всем правилам путевого листа ИП или нанятый им водитель не сможет подтвердить объем осуществленных перевозок.

Нужен ли путевой лист при перевозке груза для ип

Строго утвержденной формы для таксистов нет.

Выписывается он диспетчером перед началом рабочего дня, а заполняется водителем самостоятельно. О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, и приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152.
Можно использовать форму 4 от 1997-го года или собственноручно разработанный бланк. Главное условие – соответствие реквизитов приказу Минтранса № 152. Срок путевки не регламентирован, он определяется самим предпринимателем. Наиболее практично выписывать его на одну смену. Количество поездок от смены к смене может меняться, поэтому пользоваться одним документом в течение нескольких дней, недели или месяца крайне неудобно и для водителя и для бухгалтера ИП.

Он выписывается не на автомобиль, а на конкретного водителя. Одну и ту же машину в течение дня могут брать несколько водителей, поэтому учет ведется по каждому сотруднику в отдельности. При оказании услуг такси ИП обязан вести учет выданных путевых листов и хранить их не менее пяти лет.

Внимание Но стоит учитывать, что сотрудники Госавтоинспекции требуют предъявить путевой лист, если машина зарегистрирована на фирму или физическое лицо, а водитель эксплуатирует ее в собственных целях.

Путевой лист при перевозках для внутренних целей организации

Управление автомобилем водителем, не имеющим при себе путевого листа в случаях, предусмотренных законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей (п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ). Штраф взыскивается с водителя, поэтому в наличии путевого листа он заинтересован непосредственно.

Выясним, когда без этого документа можно обойтись. Перевозки договорные и внутрифирменные Компания может осуществлять перевозку грузов, пассажиров и багажа на основании договора перевозки.

За нее взимается провозная плата (ст. 784 и 790 ГК РФ). Условия возмездных (коммерческих) перевозок, связанных с оказанием услуг, регулирует Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ

«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

.

Закон 259-ФЗ (п. 14 ст. 2) определяет путевой лист как документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства и водителя.

Путевой лист для ИП

Она ориентирована на ИП, не использующих труд наемных водителей.

Возможна разработка собственного более удобного бланка. Главное условие – наличие утвержденных Приказом Минтранса реквизитов. В путевке обязательно проставляются штампы о предрейсовом медосмотре и техобслуживании. При транспортировке товара к ней необходима еще и накладная на груз. Составляется она сотрудниками бухгалтерии, диспетчером или самим ИП.

Выписанный по всем правилам путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя фиксируется в книге учета и заверяется предпринимателем. Он позволяет обосновать затраты на ГСМ и рассчитать зарплату водителя.

В путевке фиксируется не только время в пути, но и период простоя, ДТП, технические остановки.

Работа с заказчиками грузоперевозок фиксируется в разделе, описывающем работу водителя и характер эксплуатации ТС.

В нем указывается наименование клиента, точка отправления и окончания пути, характер груза, километраж и длительность поездки.

Когда оформление путевого листа обязательно, а когда нет?


Путевой лист является первичным документом, обеспечивающим учет расходов на топливо и вычет этих расходов из налогооблагаемой базы, потому в первую очередь этот документ нужен бухгалтерам компаний с образованием юридического лица или ИП, а также налоговым инспекторам.

Это случаи:

  1. когда автомобильное транспортное средство находится в собственности у физического лица, эксплуатируется им в личных целях либо может быть передано другому физлицу посредством оформления доверенности, в общем-то, это все обычные водители;
  2. когда автомобиль находится в собственности юридического лица или ИП и для него не важен учет расходов на бензин.

Когда такое возможно?

В целом ведение путевых листов обеспечивает уменьшение суммы уплачиваемых налогов. Стоит сразу выделить тех водителей, которым нет необходимости оформлять путевые листы.
Ситуация вполне распространенная, например, машина

Нужен ли путевой лист, если грузовик оформлен на физическое лицо?

То есть, путевой лист вам необходим если вы осуществляете коммерческую перевозку пассажиров и грузов.

При этом не имеет значения в качестве кого вы действуете, как ИП, юрлицо или физлицо. Если же вы просто перевозили груз для личных целей, требовать с вас путевой лист сотрудник ГИБДД не вправе. 07 Июля 2023, 12:22 1 0 236 ответов 63 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Липецк Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Путевой лист не нужен в том случае, если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности. То есть, если автомобиль не осуществляет коммерческие перевозки. Кроме того, в реквизитах для заполнения путевого листа указан перечень собственников транспортных средств, которым необходимо заполнение путевого листа.

Рекомендуем прочесть:  Срок действия осаго как узнать

Это ИП и юридические лица.

Надо ли выписывать путевой лист на собственный грузовой автомобиль

Внимание ООО»Лунтик» выписывает тебе путёвку со всеми штампами. так многие и работают. сотрудники ГИБДД как-то это могут проверить? #409OFF sss173s Отправлено у Травина на сайте ,ещё понять нужно куда вопрос задать.

Вопрос вижу таким:- » Нужно ли мне, имея в личном пользовании автомобиль (Газель), имея ИП ,работая по УСН или ЕНВД ,водитель ,я, выписывать себе путевой лист, имея на руках договор с фирмой на оказание транспортных услуг. Как-то так ,поправьте,отредактируйте. Может быть проще? В каких случаях нужен путевой лист владельцу А/М ГАЗель.

#410 OFF Андрей 71rus Отправлено у Травина на сайте ,ещё понять нужно куда вопрос задать.

Важно Когда в 2023 году путевой лист не нужен Чтобы лишний раз не забивать себе голову ненужными условностями, нужно знать, когда положение о необходимости иметь при себе путевой лист на вас не распространяется.

Итак, случаи, когда путевой лист не нужен:

Нужен ли путевой лист

Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Я имею свой грузовой автомобиль. И не являюсь ип. нужен ли мне путевой лист?

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов. В то же время путевой лист имеет значение и для отношений между сторонами договора перевозки грузов (договора фрахтования транспортного средства).

Если водитель транспортного средства не предъявит грузоотправителю (фрахтователю) в пункте погрузки путевой лист, последний вправе отказаться от исполнения договора перевозки груза.

Нужен ли мне путевой лист для передвижения на легковом автомобиле организации в личных целях.

Выписывать путевой лист я должен сам себе?

Липецк Рейтинг: Отзывов: 20.02.2014 в 20:37 отредактирован 20.02.2014 в 20:38 Вы — ИП, поэтому и были оштрафованы как юрлицо.

все верно. Когда Вы занимаетесь перевозками, то должны быть и путевой лист, и в нем отметки механика и медика. Выписывать его Вы должны сами себе, медика проходить в любой или больнице.

Россия, г. Протвино

20.02.2014 в 21:14 Спасибо за ответ!

Юрист Россия, г. Ставрополь Рейтинг: Отзывов: 20.02.2014 в 20:38 Юрий Николаевич, заключите с организацией у которой есть механник и медик и не будет у вас проблем. Россия, г. Протвино 20.02.2014 в 21:15 Спасибо за ответ!