Главная - Лицензирование - Подать в суд на застройщика по месту прописки

Подать в суд на застройщика по месту прописки


Как подать в суд на застройщика по недостаткам в квартире


При покупке квартиры с чистовой отделкой составляется подробное описание перечня работ и отделочных материалов. В процессе осмотра их соответствие должно быть проверено. Исходя из судебной практики, существенными дефектами являются недостатки, которые препятствуют пользованию квартирой. Например, сломанная входная дверь, дыра в стене и т.д.

Если при осмотре были выявлены изъяны, дольщик может поступить двумя способами:

  1. подписать акт и оформить дефектную ведомость с указанием времени на исправление;
  2. отказаться от подписания акта до полного удовлетворения требований.

Первый вариант подходит, если недостатки незначительны. Иногда строительные дефекты выявляются не на приемке, а спустя некоторое время после заселения, например, швы между плитами или некачественные радиаторы отопления.

Даже в этом случае строитель обязан исправить брак.

Любая новостройка имеет гарантийный срок: не менее 3 лет на все инженерные коммуникации, не менее 5 лет на само строение.

Важно не путать строительные дефекты и коммунальные неполадки.

Неустойка по ДДУ: в какой суд подать иск дольщику?

Суд уменьшил эту сумму в 4 раза ( Лефортовского районного суда г.

Москвы от 23 ноября 2015 года);

  • Дольщик требовал неустойку 949 152 рублей. Суд уменьшил эту сумму в 6 раз ( Подольского суда Московской области от 26.05.2016).
  • Основание – статья 333 ГК РФ, в которой говорится, что суд может уменьшить неустойку как несоразмерную последствиям нарушения обязательства.

    При этом нижний предел снижения в статье не указан.

    Поэтому если возникает вопрос, в какой суд подать иск дольщику, то нужно определиться. Если просрочка обязательств со стороны застройщика незначительная, лучше обратиться в суд общей юрисдикции. Если суммы неустойки существенные – в арбитражный суд, где статья 333 ГК РФ практически не применяется. Изучите также свежую практику судов в вашем регионе, и подавайте иск в более лояльный суд.
    Плюсы:

    1. Возможность выбрать подходящий суд, – такой, где меньше «режут» неустойку.
    2. Возможность получить, кроме неустойки, и другие компенсации: морального вреда, убытков, а также штраф 50% от суммы, назначенной судом, – за то, что застройщик не заплатил неустойку добровольно.

    Как подать в суд на строительную компанию?

    Строительная судебная экспертиза делается для того, чтобы разрешить спор между истцом и ответчиком.

    Подобная процедура давно стала привычной для большинства строительных компаний.

    Для проведения качественной экспертизы, на законных основаниях, необходимо обратиться к квалифицированным специалистам в надёжную компанию. Профессионалы смогут провести необходимую процедуру в досудебном, судебном порядке по заданию представителей суда или органов следствия.

    Независимая экспертиза необходима тогда, когда нужно установить фактическую стоимость строительных работ и исследовать эксплуатационные способности помещения, здания или сооружения. Также она нужна в случаях оценки реально выполненных работ и соответствие их принятым государственным нормам. Гарантом квалифицированной правовой поддержки, консультирования и построения грамотной линии защиты прав является опытный адвокат, который имеет определённый опыт в судебных процессах, связанных со строителями.

    Постановление суда о рассмотрении спора с застройщиком по месту жительства дольщика

    До рассмотрения дела по существу представителем ответчика заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности по месту исполнения договора в соответствии со ст. 316 ГК РФ в Люберецкий городской суд Московской области.

    Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит Истец.

    Судебная коллегия рассматривает жалобу в порядке ч.

    3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.

    Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права. В соответствии с ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

    Направляя дело по подсудности в Люберецкий городской суд Московской области, суд первой инстанции руководствовался ст.

    Как подать в суд на застройщика за задержку сдачи дома и что можно требовать в иске?


    п.

    Размер неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства дольщику установлен п. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.04 г.

    (далее ФЗ- 214). За каждый день просрочки пени составляют 1/300 ставки рефинансирования Банка РФ от цены ДДУ.

    Дольщикам-физлицам пени выплачиваются в двойном размере. Расчет пени прикладывается к исковому заявлению.

    Для определения дней просрочки учитываются даты:

    1. Передачи квартиры по договору.
    2. .

    Просрочка считается со следующего дня после даты, установленной договором, до дня подписания акта. Например, если в ДДУ обязательства застройщика по передаче квартиры установлены не позднее 1 апреля 2023 года, пени рассчитываются со 2 апреля 2023 года. Следует различать сроки сдачи дома в эксплуатацию и передачи квартир участникам долевого строительства.

    Внимание! Объекты строительства передаются дольщикам только после приемки дома специальной комиссией.

    Исковое заявление к застройщику

    Закон не обязывает участников спора принимать попытки досудебного урегулирования. К наиболее распространенным относятся:

    1. взыскание компенсации за нарушение сроков строительства;
    2. необоснованный рост стоимости жилья;
    3. нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию, затягивание сроков строительства;
    4. отказ от устранения проблем, возникших при эксплуатации новостройки в период гарантийного срока.
    5. низкое качество объектов долевого строительства;
    6. неспособность застройщика выполнить свои финансовые обязательства;

    В верхней части заявления указываются

    Как узнать, какой суд находится по моему месту жительства (пошаговая инструкция с картинками)?

    Если ее нет в данном разделе, можно уточнить по телефону суда либо продолжить поиск в интернете.Также, имея адрес, можно узнать суд по месту юридического адреса застройщика или по месту нахождения квартиры.Что делать, если в договоре есть пункт, в котором прописано, что все споры рассматриваются в конкретном суде, например, третейском суде или в суде застройщика?Согласно закону о защите прав потребителей, потребитель имеет право выбора подсудности.

    Однако предъявление претензии может сократить срок разрешения конфликта или более качественно подготовиться к обращению в суд. Ответ на претензию обычно поступает в течение 7-10 дней. Участники долевого строительства могут предъявить исковое заявление к застройщику по различным основаниям.

    При этом данная норма закона является императивной.

    Если в вашем договоре прописан конкретный суд, данный пункт договора нарушает статью 17 Закона о защите прав потребителей вариантов.При этом, при подаче искового заявления, нужно признать данный пункт договора не действительным. В противном случае суд может оставить исковое заявление без рассмотрения, так как оно не подсудно данному суду.
    Такой отказ можно обжаловать, но это дополнительная трата

    В какой суд подавать на застройщика

    29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    При этом выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. При этом, согласно ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

    Указанной статьей установлено что не может быть изменена соглашением сторон лишь подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса. Таким образом, по смыслу приведенных норм Гражданского процессуального кодекса РФ, подсудность по выбору истца, установленная ст. 29 Кодекса (в т.ч. подсудность споров о защите прав потребителей) может быть изменена по соглашению сторон которое может содержаться в договоре участия в долевом строительстве.

    Суд с застройщиком: претензия, исковое заявление, порядок действий

    Рассмотрим пошагово, как подавать в суд на застройщика.

    Что касается порядка передачи квартиры, он регламентирован ст.
    ФЗ №214 от 30.12.2004 г. не обязывает дольщиков соблюдать претензионный порядок урегулирования споров с застройщиком, но по правилам ГК РФ рекомендуется сначала направить претензию в письменном виде в адрес юридического лица.

    Тем самым в суде можно доказать, что попытка решить дело миром была предпринята по всей форме, но не увенчалась успехом. В претензии необходимо перечислить:

    • Сумму неустойки.
    • Пункты ФЗ №214, которые нарушил застройщик.
    • Дату, когда по ДДУ квартира должна была быть передана покупателю.
    • Реквизиты счета для перечисления денег.

    Если вы решитесь подать претензию лично, а не через почту, тогда обращаться следует в офис застройщика.