Главная - Пенсионное страхование - Порядок списания топлива на дизель генератор

Порядок списания топлива на дизель генератор


Порядок списания топлива на дизель генератор

Порядок учета и списания ГСМ по путевым листам в 2023 годах


Организации, для которых использование транспортных средств является основным видом деятельности, должны применять форму ПЛ с реквизитами, которые указаны в разделе II приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152. Сомневаетесь в правильности оприходования или списания материальных ценностей? На нашем форуме можно получить ответ на любой вопрос, вызывающий у вас сомнения. Например, в можно уточнить какая базовая норма расхода ГСМ, рекомендуемая Минтрансом.

О последних требованиях Минтранса к обязательным реквизитам в путевых листах читайте в материалах:

  1. ;
  2. ;
  3. .

Для организаций, которые используют автомобиль для производственных или управленческих нужд, возможна разработка ПЛ с учетом требований закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. С примером приказа об утверждении ПЛ можно ознакомиться . На практике организации часто используют ПЛ, которые были утверждены еще постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78.

Бесплатная юридическая помощь

Его состав должен отражать количество транспорта, их технические характеристики, нормативы расхода топлива с учетом сезона выполнения производственных задач.

К транспортным средствам относятся:

  1. краны на автомобильных и тракторных шасси;
  2. грузовые, легковые автомобили;
  3. обогревательные приборы, работающие на бензине, дизеле, природном газе и других видах органического топлива;
  4. автономные газовые, дизельные и бензиновые генераторы;
  5. погрузчики с ДВС;
  6. бензопилы, газонокосилки и иные виды механизмов.
  7. автобусы;
  8. трактора и грейдеры;

Затраты на ГСМ в бухгалтерском учете необходимо списывать фактически израсходованный объем топлива.

Горюче-смазочными материалами считаются дизельное топливо, бензин, природный газ, иные виды топлива, моторное масло и специальные смазочные материалы.

Документы по расходу ресурсов составляются

Списание дизельного топлива по моточасам

Нормы берутся исходя из фактического расхода. На зимний период времени необходимо планировать увеличение расхода топлива на 12-15%.Права налоговой в споре о том, что предприятие эти нормы завысило (и по транспортным средствам) в том, что эти расходы могут запретить относить к затратам.

Совет на всякий случай:Неопытный налоговик может по незнанию утверждать, что списание ГСМ может производиться только на основании ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ УСТАНОВЛЕННЫХ ПО ОКУД ФОРМЕ ЭТО 3, 4-С, 4-П.

Тогда из его утверджения возникает вопрос, НА БЕНЗОПИЛУ ТОЖЕ ПУТЕВОЙ ЛИСТ ВЫПИСЫВАТЬ, А НА ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОР, КОМПРЕССОР И Т. Д.???Нормативно-методический документ РД Р3112194-0366-03 (Скачать формате PDF 0,1 Mb)В данном Руководящем нормативно-методическом документе приведены значения базовых норм расхода топлива для автомобильного подвижного состава общего

Рекомендуем прочесть:  Договор дарения в доу

Документы необходимые для списания топлива на работу генератора

Пример составления акта на списание ГСМ

  • Далее посередине вписывается наименование документа и коротко обозначается его смысл (в данном случае это «списание ГСМ»).
  • Вначале акта справа или слева (не имеет значения) отводится место для утверждения руководителем компании, укзывают название предприятия и дату составления акта.
  • После этого в акт вносится состав комиссии с указанием должностей сотрудников, а также их персональных данных.
  • Ниже идет таблица.
  • Следующее, что нужно отметить: период, за который происходит списание горюче-смазочных материалов, а также марку и гос номер конкретного автомобиля.

Внимание Предприятие должно проводить оценку поступающего и используемого объема в ведомости, которое является основанием для оформления акта на списание, которое входит в число первичных учетных документов.

Списание ГСМ по путевым листам

Существуют автомобили, работающие на бензине и дизельном топливе.

Как правило, на многих предприятиях списание производится один раз в месяц по установленному на них графику.
Кроме того, некоторые транспортные средства, например, автобусы, оснащают газотопливным оборудованием для экономии. В этом случае газ также относится к ГСМ. Существуют нормативы их списания, утверждённые Минтрансом России, также они могут быть приняты на предприятии самостоятельно. Такие нормативы учитывают некоторые дополнительные параметры, например, время года и сезон, а также различные корректирующие коэффициенты.

Учёт данных материалов на предприятии в большинстве случае производиться на основе первичного документа учёта – путевого листа.

Под путевым листом понимают документ, в котором фиксируется место отправления и прибытия автомобильного транспорта, расход топлива и смазочных материалов при этом, наименование перевозимого груза, цель поездки и иные сведения, имеющие отношение к ней. Путевой лист оформляется как на собственный транспорт, так и на взятый в аренду.

Правила учета и хранения дизельного топлива и моторных масел при эксплуатации дизельных электростанций

Остальные физико-химические показатели определяют для выяснения причин отклонений в работе дизелей (нарушение протекания рабочего режима, интенсивного износа его деталей и т.д.).

Топливо подлежит обязательному строгому учету в соответствии с действующими “Правилами учета топлива на электростанциях”. Для ведения учета топлива электростанции должны быть оснащены необходимым оборудованием, устройствами и приборами по контролю его качества и количества.

Ответственность за организацию и постановку учета топлива на электростанции несет ее начальник и бухгалтер. На каждой электростанции специальным приказом начальника станции должно быть утверждено, в зависимости от суточного расхода топлива и штатного расписания, лицо ответственное за приемку, хранение и учет.
Все топливо, поступающее на электростанции, подлежит 100%-му контролю: — масса топлива, поступающая по железной дороге или автотранспортом в цистернах, определяется методом взвешивания или ее обмера (объемно-массовый метод), а при поступлении водным транспортом и по трубопроводам — путем обмера в резервуарах или судах;

Списание топлива по дизельной электростанции

Заводская норма соблюдается в условиях стабильной работы сварочного аппарата. Однако при его включениях и выключениях расход будет отличаться от регламентированного.

На этих режимах топливо расходуется в виде технологических потерь, которые неизбежны в любом производственном процессе.

Индивидуальные нормы расхода с учетом всех факторов устанавливает комиссия методом испытаний (в пустой топливный бак заливают определенное количество топлива и выясняют, за сколько часов оно полностью используется).

В дальнейшем фактический расход сопоставляют с расчетным. Выявленные расхождения (экономия или перерасход) анализируются службой внутреннего контроля.

В итоге Ваш вопрос касается не столько порядка определения расходов по налогу на прибыль, сколько организации системы внутреннего контроля за фактами хозяйственной жизни (п. 1 ст. 19 Закона № 402-ФЗ). Если такая система организована и должным образом функционирует, то топливо списывается в фактически израсходованном количестве.

Порядок списания ГСМ на предприятии и составление акта

В его формировании участвует:

  1. Водитель транспортного средства;
  2. Специалист, отвечающий за соблюдение и разработку нормативов.
  3. Главный бухгалтер. В каком порядке составляется – узнайте в статье по ссылке;

Важно: документ является юридически значимым, если он содержит подписи всех лиц, участвующих в составлении.К горюче-смазочным материалам имеют отношение:

  1. Природный газ;
  2. Дизельное топливо;
  3. Бензин;
  4. Различного рода смазочные материалы.
  5. Моторное масло;
  6. Прочие виды топлива;

ГСМ списывается в основном при использовании 2-х основных нормативов проведения данного процесса:

  1. В соответствии с разработанными нормативами на предприятии плюс сопоставление их с законодательно установленными
  2. На основании фактического расходования материала с учетом официальных источников подтверждения количества бензина в баках;

Учет дизтоплива на дизель генератор документы

При его отсутствии из создавшегося положения можно выйти, утвердив норму расхода ГСМ на рабочий день или поставив километраж приблизительно пройденному расстоянию с дальнейшим осуществлением вычисления по нормативам.

Но перед его выходом из гаража необходимо замерить объем топлива, находящегося в баке. Также следует поступить при въезде транспортного средства обратно.

Сведения об объеме топлива надлежит внести в ведомость учета.

Списание ГСМ можно осуществить по путевому листу, где указывается общий пробег транспорта за рабочее время. В такой ситуации рассчитывается объем выполненной работы за смену. НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, расходуемого на технологические цели.