Главная - Жилищное право - Заказ через интернет есть ли штраф за возврат товара

Заказ через интернет есть ли штраф за возврат товара


Заказ через интернет  есть ли штраф за возврат товара

Возврат товара в интернет магазин


Кроме того, на ней не должно быть следов интенсивной эксплуатации, что помешает её беспрепятственному возврату. Доставка товара Как правило, интернет-магазины изначально пользуются тем, что большинство потребителей не владеют законами или просто не желают их применять на практике.

Поэтому при попытке возврата операторы могут отказать, сославшись на тексты несуществующих статей, что, в принципе, удовлетворит большинство покупателей. Однако в соответствии с ЗоЗПП существует целый перечень оснований для оформления возврата товара, а именно: Если товар шёл слишком долго относительно предварительно заявленных сроков, и на момент его поставки он уже перестал быть актуальным, для примера, когда потребитель заказывал подарок другу или родственнику на день рождения, но он уже прошёл.

В случае, когда продукция, доставленная курьером, отличается от той, что была представлена в описании товара на сайте или не все функции соответствуют заявленным.

Правила возврата качественных и некачественных товаров в магазин

Согласно правительственному постановлению за номером 55 (последние изменения были внесены в 2015 году) к ним относятся:

Вернуть в магазин можно любой товар, кроме тех, которые входят в список невозвратных товаров

  1. печатные издания;
  2. животные и растения;
  3. шёлковые, шерстяные, льняные и хлопчатобумажные изделия;
  4. бытовые химические препараты;
  5. мебель;
  6. оружие.
  7. продовольственные товары;
  8. изделия ювелирные;
  9. лекарства;
  10. парфюмерия и средства гигиены;

Вышеперечисленные товары обменять или возвратить нельзя, но это не снимает с продавца ответственности за продажу испорченных или бракованных изделий.

В этом случае потребителю нужно обязательно обратиться в суд с требованием компенсировать не только материальные убытки, вред здоровью (если он был нанесён), но и моральный ущерб.

Возврат денег из интернет-магазина

Составлять документ с применением какого-либо образца не стоит, главное указать название документа «Претензия» и описать сложившуюся ситуацию.Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.ВниманиеЕсли администрация магазина продолжает упорно отмалчиваться следует идти с заявлением в полицию.Составлять документ необходимо на имя начальника УВД.К заявлению следует прикрепить чек об оплате, если он отсутствует, но оплата была через банк, необходимо запросить в финансовом учреждении выписку о перемещении сумм на счете или по номеру карты.К сведениюЧтобы не попадать в подобные ситуации нужно перед выполнением заказа изучить сайт продавца, у хорошего магазина всегда много клиентов, качественные фото товара и много контента.

Основная

Как вернуть товар, купленный в интернет-магазине?

Так, если вы вдруг в течение недели пользовались планшетом и поцарапали экран, вернуть его уже не получиться.Большинство интернет магазинов пользуется отсутствием юридической грамотности покупателей, и отказываются принимать товар в случае отказа.Кроме сроков и порядка, существенные отличия состоят и в списке продукции, которую нельзя вернуть.Покупателю необходимо помнить одно: нельзя вернуть изготовленную на заказ индивидуальную продукцию, которая соответствует всем требованиям к качеству.

Так, нельзя вернуть сшитое на заказ платье, изготовленное ювелирное украшение, к примеру, кольцо. Это связано с тем, что изготавливается товар по индивидуальным меркам и его дальнейшая продажа будет осложнена.Всю остальную продукцию вы вправе вернуть, даже если она соответствует качеству, в том числе, и технически сложный товар.

Возврат товара в интернет-магазин через почту

В отношении их действуют особые правила, отличающиеся от обычной розничной торговли.

При этом вам даже не нужно искать уважительной причины для возврата товара.
Нормативное регулирование дистанционных продаж регламентируется: — ст.26.1 закона «О защите прав потребителей» — Правилами продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства от 27.09.2007г. №612). Одно из главных отличий дистанционных продаж от обычной розницы – право покупателя вернуть товар, отказавшись от покупки, в течение 7 дней после доставки без объяснения причин.

Причем вернуть можно абсолютно любой товар, Перечень товаров, по которым возврат и обмен в обычной рознице невозможен, здесь не действует.

Единственное исключение – нельзя возвратить товар, изготовленный по индивидуальному заказу, если в нем нет недостатков.

Возврат возможен, если товар не использовался, на нем сохранились все бирки, ярлыки, пломбы, цела упаковка.

Обратите внимание – срок 7 дней действует только в том случае, если покупатель проинформирован о порядке и сроках возврата товара.

Возврат товара в интернет-магазин…

Она посвящена дистанционной торговле, поскольку этот вид товарообмена становится все популярнее в последнее время.

Статья определяет, что потребитель, не объясняя причины, вправе отказаться от покупки в любое время до ее доставки и в течение семи дней после передачи товара.

Эта информация может быть указана на чеке, товарной накладной, акте приема- передачи или ином документе и содержать:

  1. максимальный срок возврата,
  2. адрес продавца,
  3. предупреждение о сохранении внешнего вида и свойств товара,
  4. режим его работы,
  5. документ о факте продажи товара с указанием суммы покупки и порядка возврата денег.
Рекомендуем прочесть:  В какой срок можно сдать пальто

Если нет информации хотя бы по одному из перечисленных пунктов, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть товар в интернет-магазин, увеличивается с 7 дней до 3 месяцев.

Правда, при этом должен быть соблюден ряд условий, о которых речь пойдет ниже. Итак, в момент доставки, вместе с товаром покупателю должна быть письменно предоставлена информация о праве вернуть товар в течение 7-и дней.

Как вернуть товар, купленный в интернет-магазине

(далее – Правила), законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г.

(далее – Закон ОзПП) и другими законодательными актами. Согласно Правил: «продажа товаров дистанционным способом» – продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Простым примером ДТ является следующая ситуация: клиент зашел на сайт, выбрал платье, заказал, оплатил и получил посылку почтой России, курьером или любым другим способом.

Как вернуть деньги за товар, заказанный через интернет, если нет обратного адреса?

«О защите прав потребителей»Статья 26.1.

Дистанционный способ продажи товара1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о

Права потребителя при покупке в интернет-магазине

Приобретение товаров в интернет-магазине регулируется ст.

26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г.

№ 2300-I «» (далее – закон о защите прав потребителей). Возникшие проблемы с покупками в сети нужно решать, опираясь на этот закон.

Недобросовестный продавец, услышав вашу осведомленность в своих правах, может пересмотреть свою позицию. Основные пункты, которые должен знать каждый покупатель в Интернете: Для совершения покупки через Интернет желательно составить договор.