Главная - Жилищное право - Пропаганда секты ук рф

Пропаганда секты ук рф


Пропаганда секты ук рф

Есть ли закон против секты?


Юрга Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5282ответа
  2. 1232отзыва

Здравствуйте, Иван! Специального закона против деструктивных религиозных организаций (сект) в России нет.

Но есть Конституция Российской Федерации (ст. 28, ч. 3 ст. 55) и Федеральный закон от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ч. 1, ч. 5, ч. 6 ст. 3, ч. 2 ст. 5, ст. 15). Таким образом, Вы вправе запретить родителям жены принуждать ребенка к секте. Также можете пригрозить привлечением к ответственности, в том числе уголовной за нарушение неприкосновенности частной жизни.
Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки в отношении данной деструктивной религиозной организации на предмет экстремистской составляющей (к примеру, данная организация, прикрываясь христианским милосердием, является сторонницей насильственной смерти

скажите пожалуйста есть ли уголовное наказание сектантам.

и за привлечение малолетних. какая ст. уг. РФ

Статья 239. Организация объединения, посягающего на личность и права граждан [Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 239] 1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Участие в деятельности указанного объединения, а равно пропаганда деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного

Секты и запрещенные движения: Что делать если завлекают в секту или незаконное движение

Не так давно на территории Российской Федерации был принят Федеральный Закон относительно преступных действия организаторов сект и относительно качественного пресечения такого типа незаконной деятельности непосредственно на территории нашей страны соответственно. Таким образом, есть смысл в том, чтобы поговорить более подробно относительно того, каким образом мошенники могут и проникают в сознание близких нам людей, каким образом ведется непосредственное командование такими группами. Мы поговорим более детально относительно того, как вы можете узнать относительно причастности ваших близких к таковым сектам.

Далее в данной статье нашего официального ресурса мы более подробно рассмотрим проблематику вопроса относительно того, какая ответственность предусмотрена за деятельность секты на территории Российской Федерации, а также поговорим о том, каким именно образом можно притянуть к ответственности таких организаторов данного движения.

Ответственность за руководство и участие в деятельности деструктивных религиозных организаций асоциальной направленности Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Статьей 239 УК РФ предусматривается ответственность за создание и участие в деятельности объединения, посягающего на личность и права граждан.

Данная норма направлена на защиту интересов общества и государства от противоправных проявлений общественных и религиозных организаций, нарушающих требования законов и подзаконных нормативных актов, а также представляющих угрозу здоровью населения и нравственным устоям. Опасность представляет та деятельность объединений, которая сопряжена с физическим или психическим насилием, побуждением лиц к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противозаконных действий.
Религиозными организациями признаются добровольные объединения граждан, созданные в целях совместного вероисповедания, обладающие следующими признаками: совершение богослужений, отправление религиозных обрядов и церемоний, религиозное воспитание и обучение. Федеральными законами «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Участие в деятельности некоммерческой организации, указанной в частях первой и второй настоящей статьи, а равно пропаганда деяний, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Статья 239 Эдуард Абоимов

Здравствуйте, скажите пожалуйста, существует такая ситуация: в моем городе существует некая организация протестантов — пятидесятников &quot Владислав Девятьяров

как расценить группу лиц которые организуют онлайн обучение о ином происхождении мира и берут за это деньги? Лидия Кудрявцева

Дщброе утро меня зовут .Моя гражданская жена попала под влияние псевдапсихолога у нас трое детей из дома уносяться вещи на продажу золото ушло в ломбард как это остановить?

Глава 16. Уголовное, административное право и деятельность религиозных объединений

Правонарушения могут совершаться по мотивам религиозной ненависти или вражды, выражаться в воспрепятствовании осуществления прав и свобод личности, в посягательстве на честь и достоинство другого лица и т. п. Они могут нарушать права и законные интересы религиозных объединений или совершаться самими религиозными объединениями.

В одном противоправном деянии могут сочетаться несколько из перечисленных видов правонарушений, например насильственные действия, совершенные руководителем религиозной организации по мотивам религиозной вражды против служителя культа другой организации, воспрепятствовавшие совершению им богослужения.

Уголовный Кодекс Российской Федерации (от 13.06.96 г.

№ 63ФЗ) содержит статью 4, основанную на соответствующем принципе Конституции РФ и провозглашающую, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо, в частности, от их отношения к религии или убеждений.

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

, Международным пактом о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. , Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г., Декларацией Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 г.

о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

, Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г. и др. . ——————————— РГ. 1995. 5 апр. БВС РФ. 1994. N 12. СЗ РФ. 2001. N 2. Ст. 163; БМД. 2001. N 3. СЗ РФ. 2003. N 41. Ст. 3947; БМД. 2004. N 1. Подробнее см.: Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2011 N 11.

Конституция, гарантируя каждому свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду (ч.

ч. 1 и 2 ст. 29). В развитие

Группа

Мы проводим их бесплатно — следите за анонсами.Правила группы: «Антисектантское Движение» создана для противодействия деструктивным культам в рамках действующего законодательства.Мы будем удалять следующие посты и комментарии:1. Флейм (ругательства, эмоции, оскорбления)2.

Оффтоп (сообщения не по теме)3.

Троллинг (посты откровенно провокационного недружественного характера)4. Пропаганду насилия5. Сообщения, противоречащие действующему законодательству Российской Федерации6. Распространение идей правовой безграмотности, в том числе законодательных предложений, не подкрепленных юридической практикой7.

Настойчивое распространение идей отвлечения читателей на негодный объект (бессмысленные методы борьбы с сектами, пропаганда неправовых и провокационных методов борьбы с сектами, антиконституционные законопроекты, бесконечные круглые столы без какой-либо конкретики, коммерциализация и навязчивая политизация антисектантской деятельности).8.

Что такое запрещенная пропаганда: её сущность и последствия применения для общества

А с увеличением контингента, воспринимающего информацию как достоверную, любое высказывание становится мнением большинства Таким образом, можно любую идею, обличенную в простейших посылах, сделать общепринятой, а значит характеризующей нормальное поведение и восприятие действительности. Те индивиды, которые в силу большей осведомленности или способности к аналитическому мышлению, не примут общепринятую концепцию, станут изгоями и будут рассматриваться, как имеющие отклонение от нормального поведения. Именно так из цивилизованного немецкого общества, лидерам национал-социалистической партии Германии, на культивировании идеи национального превосходства, удалось сделать милитаристское государство, воспринимающее остальное население земного шара, как людей второго сорта.