Главная - НДС - За чей счет меняется холодная вода стояк в квартире

За чей счет меняется холодная вода стояк в квартире


За чей счет производится замена стояков водоснабжения?


А лучше, это сделать через совет дома, так как стояки горячего холодного водоснабжения относятся к обще домовому имуществу и обслуживаются в рамках текущего ремонта. кроме того, данные стояки должны периодически осматриваться работниками управляющей компании, данное определено в пункте 5 постановления правительства № 491:5.

В состав общего имущества включаются внутридомовыеинженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков,ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного наответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных(общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочныхкранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного наэтих сетях.(вред.

Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

Замена стояков в квартире: за чей счет

Это быстро и бесплатно!

Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Она осуществляется за счет ЖЭК. Данное утверждение имеет законное обоснование. Водоснабжение, канализация, электричество являются объектами общего владения.

Данное имущество находится во владении всех собственников жилища (если речь идет о многоэтажных домах).

Указанные положения закреплены в нормативно-правовых актах РФ, таких как ЗК и ЖК. И собственники оплачивают это.

Ежемесячно ЖЭК вводит в квартирную плату сумму, которая идет на функционирование труб и стояков. В случае аварий, когда происходят прорыв стояков, за ЖЭКом закреплена обязанность реагировать на данные ситуации.

ЖЭК не имеет права в таких случаях брать с жителей денежные средства.

Обязанности по замене стояков в приватизированной квартире

Это не вызывает удивления или сомнений в правомерности таких действий. Право собственности включает в себя возможность таких изменений и улучшений. Но когда речь заходит о замене стояков, то есть тех толстых труб, которые соединяют все этажи и квартиры в единое целое, мнения расходятся.

Жильцы считают, что за общедомовое имущество отвечает управляющая компания, а в той говорят, что поскольку это общее имущество владельцев квартир, то все, что касается замены или ремонта труб, является их обязанностью.

Попробуем разобраться, кто прав. Стоит помнить, что помимо права собственности существует и так называемое бремя собственника, которое заключается в необходимости поддерживать свое имущество в исправном состоянии и платить за его обслуживание. В том числе за:

  1. прочие блага цивилизации.
  2. газ;
  3. воду;
  4. канализацию;

И вот тут возникает вопрос, а кто является владельцем тех труб и их ответвлений, которые находятся уже не внутри каждой частной квартиры, а соединяют ее с инженерными коммуникациями, подводящими воду, тепло и свет к самому зданию?

Они, как выясняется, относятся к общему имуществу, принадлежащему всем собственникам.

Как и за чей счет выполняется замена стояков водоснабжения в квартире: основные тонкости и нормы

Согласно первой части ст.

161 Жилищного кодекса, управляющий орган многоквартирного дома обязан обеспечивать бесперебойное функционирование всех инженерных коммуникаций, которые относятся к категории общедомового имущества.

Но здесь важно отметить важную особенность: законодательная норма работает только в той ситуации, если жильцы заключили официальный договор с управляющим органом и оплачивают его услуги.

То есть, по действующему законодательству, вы вправе требовать выполнения обслуживающих работ у организации, которая взяла на себя обязанности управления вашим домом: ЖЭК, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.

Но это лишь приоткрывает вопрос о замене стояков, так что двигаемся дальше.

Замена общедомовых коммуникаций находится в ведении коммунальных служб Чтобы разъяснить все особенности взаимоотношений между владельцами и управляющей компанией, которая обслуживает их дом, рассмотрим обязанности обоих сторон.

Кто должен менять стояки

03 Апреля 2023, 03:15, вопрос №1594511 Наталья, г. Мурманск Категория:

  1. Общаемся по Telegram и WhatsApp
  2. Объясняем, что делать,без сложных терминов
  3. Оценим вашу ситуацию бесплатно

Или напишите нам в Здравствуйте! На выходные произошла такая ситуация: соседи снизу пожаловались, что на них капает вода сверху и попросили проверить у нас в квартире трубы.

Когда вскрыли пластиковые панели, то увидели, что в канализационном стояке образовалась.

25 Февраля 2023, 20:08, вопрос №1551971 Гостья, г.

Пенза Категория: Кому по закону принадлежат стояки отопления до радиатора батарей юридически в квартире приватизированной? Кто обязан платить если собственники квартир по стояку в МКД хотят заменить трубы металлические на пластиковые — мы или УправКом?(замена из за. 29 Января 2023, 09:06, вопрос №1517056 Дмитрий, г.
Ербогачен Категория: Чей по закону стояк Гор воды и Хол воды в туалете ?

Управ компании или собственника квартиры? Стояк именно до первого аварийного крана интересует. Следовательно, за чей счет его обязаны менять у меня в квартире в случае его ветхости?

И ссылку на. 29 Января 2023, 07:29, вопрос №1517017 Дмитрий, г. Ербогачен Категория: Здравствуйте, должна ли бесплатно ЖКХ заменить стояки холодного и горячего водоснабжения и канализации, если они не текут, но не менялись 40 лет? 28 Января 2023, 19:12, вопрос №1516693 Мария, г.

Кириши Категория: Здравствуйте. В моей квартире не работает полотенцесушитель в ванне и не работает общий стояк у всех соседей, управляющая компания сказала мне нет денег и материла. Меняйте сами его. По закону это относится к общему имуществу дома. Кто должен менять. 27 Ноября 2016, 16:51, вопрос №1454660 Светлана, г.

Саратов Категория: здравствуйте! вопросы все в разногласиях. решил спросить у Юриста.

Кто должен менять стояк холодной воды проходящие в туалете так как они забились уже ржавчиной и вода плохо течет.

и за чей счёт? квартира не приватизирована. Спасибо. 17 Ноября 2016, 17:48, вопрос №1444530 Дмитрий, г.

Северодвинск Категория: я затапливаю соседей снизу,т.к течёт стояк унитаза (сгнил)

Кто меняет стояки в многоквартирном доме, порядок процедуры

В случае аварии ЖЭК в обязательном порядке проводит обновление труб, а взыскание денег с людей является незаконным. В результате процесса приватизации в собственность попадает не только жилплощадь, но и приборы учета, сантехническое оборудование, коммуникации. Это подтверждает ст. 36 ЖК РФ и Постановление правительства № 491 в ред.

от 26 марта 2014 г. Владелец вправе распоряжаться на свое усмотрение:

  1. заменить металлические трубы на пластиковые;
  2. установить новые сантехнические приборы, запорные краны, счетчики;
  3. сменить радиаторы.

Однако, что касается общих стояков, соединяющих несколько этажей, здесь вопрос противоречивый.

Вертикальные трубопроводы могут находиться в специальных шахтах или проходить через квартиру.

Размещение принципиального значения не имеет.

Владельцы как приватизированных, так и неприватизированных квартир осуществляют регулярные платежи, за счет чего управляющая компания проводит обслуживание и замену труб.

Замена стояков в многоквартирном доме — кто должен этим заниматься?

Согласно нормам, установленным МДК (Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда), перечень работ, включенных в квартплату, содержит:

  1. поддержание различного общедомового имущества в соответствующем порядке;
  2. текущий ремонт.
  3. техническое обслуживание коммуникационных систем;
  4. аварийные работы;

Иными словами, любые элементы коммуникаций, используемые в целях обеспечения оптимальной жизнедеятельности жильцов всего дома, подлежат ремонту за счет управляющей конторы. При этом часть из них может быть расположена в пределах квартиры.

За счет эксплуатационной организации осуществляется ремонт и замена следующего оборудования:

  1. стояки водоснабжения до соединения с разводкой труб внутри квартиры;
  2. трубы газового снабжения до подвода к плите либо отопительным приборам;
  3. отопительные стояки до стыка с отводящими трубами;

За чей счет должны менять трубы ГВС и ХВС в многоквартирном доме?

Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.1.1.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений

Кто должен платить за замену стояка в квартире?

Очень серьезно стоит вопрос о том, за чей счет должна производиться замена стояка в квартире. В этой статье мы постараемся максимально раскрыть процедуру замены стояка в многоквартирном доме. В 2006 году на законодательном уровне были приняты правила обслуживания общедомового имущества.

В нем отражены все объекты, относящиеся к данному определению.

К этой категории имущества также относятся коммуникации, обеспечивающие обслуживание более чем одну квартиру жилого дома. Мы выяснили, какие коммуникации должны находиться на обслуживании управляющей компании или ЖКХ.