Главная - НДС - После скольки лет военной службы дается ветеран военной службы

После скольки лет военной службы дается ветеран военной службы


Как получить статус «Ветеран военной службы»


При этом сам претендент на протяжении своей службы мог переводиться из одного органа федеральной власти в другой при условии, что в нём предусмотрена военная служба. Перечень органов федеральной власти с предусмотренной военной службой:

  1. Служба спецстроительства.
  2. ФСБ.
  3. СВР.
  4. МВД.
  5. ВС.
  6. ФСО.
  7. МЧС.
  8. Погранслужба.
  9. Железнодорожные войска.
  10. ФАПСИ.

Лицо, уволенное в запас или вышедшее в отставку, должно в три недели направить пакет необходимых документов в кадровый (пенсионный) отдел уполномоченного органа власти.

Приказом Министра Обороны процедура рассмотрения документов на получение ветеранского статуса была возложена на ГУ кадров МО РФ.

Именно туда будет направлен пакет документов с заявлением, и именно сотрудники Главного Управления кадров будут принимать решение: либо присвоить ветеранский статус,

Ветераны военной службы

К данным лицам относятся военные, которые за время службы получили:

    инвалидность, получение которой произошло вследствие ранений; заболевания, причиной которых стала служба.
    Также в эту категорию входят военные, которые отправлены в запас. Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по социальным вопросам по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно.

    Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас.

    Это быстро и удобно! Порядок присвоения звания Присвоение статуса регламентировано Указом Президента РФ №501, подписанном в мае 1995 года. Для получения выплат и льгот требуется удостоверение ветерана военной службы. Рассмотрим, как получить этот документ.

    Присвоение звания лежит в юрисдикции органов исполнительной власти и органов, в рядах которых производилась служба.

Льготы ветерану военной службы до достижения 60 и летнего возраста

К примеру, в Санкт-Петербурге военные получат порядка 750 рублей в месяц, а в Москве около 150.Вопрос: Имею удостоверение ветерана ВС. Мой врач дал мне рецепт с достаточно дорогими лекарственными средствами, которые я могу получить со скидкой в государственной аптеке, к которой я прикреплен как льготник.

В аптеке мне отказали продать данное средство в половину цены, так как его не было в наличии. Нет этого препарата и в других государственных аптеках, где я бы мог получить их в полцены.Эта льгота актуальна, к сожалению, только для работающих пенсионеров, которые получают зарплату и, следовательно, платят подоходный налог (с пенсионных выплат такой налог в нашей стране не взимается).
Но ею смогут воспользоваться и неработающие пенсионеры, которые вышли на пенсию недавно, и имели заработок (еще работали) в предшествующие годы перед приобретением недвижимости.Федеральное законодательство предусматривает

Какие льготы имеет ветеран военной службы до 60 лет в РФ в 2023 году

Его суть заключается в том, что стаж службы гражданина в вооруженных силах нашего государства должен составлять как минимум двадцать лет. Это правило не действует для граждан, получивших какие-либо травмы в процессе прохождения воинской службы.

К таковым относится:

  1. заболевания, не позволяющие в дальнейшем вести воинскую обязанность.
  2. увечья;
  3. ранения;
  4. контузии;

Для получения звания ветерана ВС необходимо подать заявление в тот государственный орган, где гражданин проходил службы. Вместе с ним ему потребуется предъявить требуемый набор документации. После подачи заявление на присвоение описываемого статуса учреждение рассматривает его в течение одного календарного месяца.

В случае вынесения положительного вердикта заявитель получает удостоверение ветерана.

Какие права и льготы положены ветеранам военной службы?

Также в число ветеранов включаются граждане, прошедшие военную службу, если во время исполнения своих воинских обязанностей они получили:

  1. Заболевание.
  2. Увечье.
  3. Ранение.
  4. Контузию.

Перечисленные травмы и болезни должны привести к развитию инвалидности и присуждению гражданину группы инвалидности.

В противном случае, орган должен подробно изъявить причину отказа ссылаясь на статьи действующего законодательства нашей страны.
Кроме этого, ветераном может быть признан не только действующий военнослужащий, но и лицо, уволенное с военной службы в запас или ушедшее в отставку.
Звание ветерана военной службы присуждается лицам, описанным в ч. 1 ст. 5 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ. В соответствии с нормами этого акта был принят Указ Президента РФ от 19.05.1995 № 501 для регламентации порядка и условий присуждения звания. Присвоение звания производится в тех государственных органах, где предусмотрена военная служба, которую проходил гражданин, претендующий на получение звания ветерана и льгот ветеранам военной службы.

Кто относится к ветеранам военной службы?

В целях установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих с прохождением ими военной службы военно-врачебная комиссия проводит военно-врачебную экспертизу (, Положения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). Изложенные требования распространяются также на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку) ( Закона N 5-ФЗ).

Порядок присвоения звания «Ветеран военной службы» Для указанных выше лиц установлено звание «Ветеран военной службы». Оно присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными госорганами, в которых предусмотрена военная служба ( Закона N 5-ФЗ; Порядка, утв. Указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501).

Какие льготы имеет ветеран военной службы до 60 лет

Рассмотрим, как получить этот документ.

Лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания, в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.
Присвоение звания лежит в юрисдикции органов исполнительной власти и органов, в рядах которых производилась служба.

Следует подать рапорт (посмотреть и скачать можно здесь: [образец рапорта о присвоении звания «Ветеран военной службы»]) и ряд документов в отдел кадров или пенсионное отделение:

    военный билет; летные книжки; медицинские подтверждения получения ранений; материалы личных дел, справки из архивов, свидетельствующие о факте службы.

Ветеранское удостоверение изготавливается и заполняется согласно государственным нормам и содержит: Наименование органа, который принял решение присудить звание ветерана.

Серия и номер удостоверения. ФИО, фотография и подпись гражданина.

Содержится информация о правах ветерана. Указана категория. Содержится дата выдачи документа.

Ветеран военной службы

Так, с 1 июля 2002 г. планируется отменить 50%-ную оплату жилья, коммунальных услуг, топлива и его доставки, абонентскую плату за телефон и другие льготы.

В связи с этим повышается роль звания «», которое дает право при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», получать льготы, установленные для ветеранов труда, которые пока никто отменять не собирается. Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ (с изменениями на 8 августа 2001 г.) звание «ветеран» может быть присвоено гражданам, имеющим заслуги по защите Отечества, с

Льготы ветеранам военной службы

Для предоставления путевки потребуется медицинская справка, подтверждающая необходимость санаторно-курортного лечения по состоянию здоровья; предоставление путевки возможно не более 1 раза в год.

Льготная оплата жилья, а также коммунальных услуг (50% от стоимости в пределах установленных социальных норм, нормативов потребления коммунальных услуг, с учетом совместно проживающих членов семьи). Данная льгота доступна не во всех регионах. При проживании в помещениях без центрального отопления предусмотрена компенсация 50% приобретаемого топлива (опять же в пределах установленных для населения норм).

Лицам, имеющим звание ветеран вооруженных сил, льготы и выплаты положены по достижению ими пенсионного возраста, или после того, как была назначена государственная пенсия.