Главная - Земельное право - Нужно ли платить за техническое обслуживание газового оборудования

Нужно ли платить за техническое обслуживание газового оборудования


Нужно ли платить за общедомовое обслуживание газовых сетей?


Поэтому, помимо платы за обслуживание внутриквартирного оборудования, нужно платить и за внутридомовое, но только в том случае, если оно проводится. — Правила обслуживания газового оборудования прописаны и утверждены постановлением правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года, — рассказывает Валентина Благоразумова, инженер производственного контроля ОАО «Амургаз».

— Техническое обслуживание мы проводим на основании заключенных договоров. Плановое обслуживание внутридомового газового оборудования проводится один раз в два года, внутриквартирного — один раз в год. К внутридомовой сети относится уже та часть газопровода, которая входит в само жилое здание, а также газопровод и краны, расположенные в подъезде и квартире, вплоть до крана, который находится перед плитой.

Газопровод от него и сама плита — это индивидуальное имущество собственника.

С договором просто Если «управляйка» берет с вас за обслуживание газовых сетей, а с горгазом не сотрудничает, не заключила договор (своих-то специалистов-газовиков ни в управляющих, ни в обслуживающих компаниях города нет), вопрос решить просто.

Стоимость технического обслуживания ВДГО

Это быстро и бесплатно!

Или позвоните нам по телефонам: 8 (499) 322-73-27 Москва, Московская область 8 (812) 507-82-87 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 551-71-02 Федеральный номер для других регионов России Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме.

Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему. Последние статистические данные свидетельствуют о том, что аварии газового оборудования в частных и многоквартирных домах заметно участились. Хотя, как известно, лучше избежать неприятностей, чем бороться с их последствиями. С целью предотвращения аварий, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования, Правительство РФ приняло специальный закон, в соответствии с которым пользователи данного вида топлива обязаны регулярно проводить проверку газового оборудования, находящегося в домах и квартирах.

Что такое ТО ВКГО в квитанции и надо ли за него платить

В то же время исполнителем является специализированная компания, которой осуществляется транспортировка газа в помещение заказчика, если она приняла на себя соответствующие обязательства. В соответствии с нормами, прописанными в пункте 8 Постановления Правительства №410, принятого 14 мая 2013 года, любые работы, которые связаны с проведением технической диагностики установленного газового оборудования, должны осуществляться собственниками недвижимости, где оно располагается.

В частности, речь идет о: газопроводах, которые идут от запорного крана до самих устройств, расположенных внутри жилой недвижимости; бытовые установки, а также различные технические устройства, работа которых осуществляется на газопроводе; установки, обеспечивающие регулировку работы или предохранение от каких-либо чрезвычайных ситуаций; системы, с помощью которых обеспечивается контроль над степенью загазованности квартиры;

Платить или не платить?

Оплата за дополнительные услуги производится абонентом в момент оказания услуг.Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст.

16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа.Иными словами, подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан.Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также — в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о привлечении организации к ответственности по ст.

14.6 КоАП РФ.Еще один

Сроки и периодичность проверки газового оборудования в жилых домах

Согласно приказу Минрегионразвития №239 и постановлению правительства РФ №549, граждане обязаны заключать договора на техобслуживание и ремонт ВДГО со специализированными организациями.

От лица граждан должна выступать организация, управляющая общедомовым имуществом: ТСЖ, УК, кооператив или иная организация. Специализированная компания, занимающаяся обслуживание ВДГО, обязана:

  • Иметь соглашение с поставщиком газа.
  • Заниматься распределением и транспортировкой газа до места подключения к ВДГО.
  • Иметь аттестованных специалистов.
  • Иметь собственную аварийно-диспетчерскую службу.

О том, кто должен отвечать за своевременную замену стояка канализации в квартире, читайте здесь.

к содержанию ↑ Работы, выполняемые по соглашению В перечень работ по техобслуживанию ВДГО входят: Обслуживание наружных газопроводов:

  • Обход и визуальный осмотр наружной трассы.

Как отбиться от услуги?

Признаюсь, когда подписывал, внимательно его не читал, а надо было бы вчитаться в пункты.

Но тогда я был в эйфории, что наконец-то дом подключен к газовой магистрали. Итак, в пункте 1.1 говорится:

«Исполнитель обязуется производить техническое обслуживание… внутридомового газового оборудования…, а Заказчик обязуется принять выполненные Исполнителем работы и оплатить их»

. То есть речь идет о разовых работах по ТО, а не абонентской плате за него.

Начал разбираться дальше. Изучил основополагающий документ — постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549.

В нем не говорится, что должна взиматься абонентская плата за проведение ТО ВДГО. Теперь о том, проводилось ли ТО в моем доме. В письме А.М. Голышев напомнил мне: «22 декабря 2010 г. было произведено техническое обслуживание газового оборудования». Что ж, бесспорный факт: приходили две сотрудницы треста.

Они посмотрели, работает ли счетчик.

Оплата за обслуживание газового оборудования

Сколько раз в год производиться оплата за техническое обслуживание газового оборудования, плиты газовой четырехгорелочной?

Здравствуйте! Данные требования прописаны в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017)

«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

(вместе с «Правилами пользования газом в части. IV. Порядок и условия исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, права и обязанности сторон при исполнении указанного договора осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования, и производить следующие операции: приборное обследование технического состояния газопроводов -не реже 1 раза в 3 года; Мне пришла квитанция за техническое обслуживание газового оборудования.

О квитанциях за договор газового обслуживания

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410Редакция Кулебаки.RU нашла данное Постановление.

Вот наиболее значимые, на наш взгляд, выдержки из него:»43. Исполнитель обязан:а) осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования, и производить следующие операции:обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов — не реже 1 раза в год;приборное обследование технического состояния газопроводов — не реже 1 раза в 3 года;б) осуществлять техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, — не реже 1 раза в 3 года;в) осуществлять техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового газового оборудования домовладения или внутриквартирного газового оборудования.
Техническое обслуживание бытового газоиспользующего

Оплата за обслуживание газового оборудования

Эта.

05 Февраля 2023, 17:26, вопрос №1896730 Валентин, г. Фрязино Категория:

  1. Объясняем, что делать,без сложных терминов
  2. Оценим вашу ситуацию бесплатно
  3. Общаемся по Telegram и WhatsApp

Или напишите нам в Добрый день.

За ноябрь месяц 2023 года получил квитанцию по оплате счета за жилищно коммунальные услуги, где отдельной строкой стоит плата за оказание услуг за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в сумме 80 руб. На мой. 09 Декабря 2023, 12:10, вопрос №1839960 Валентин, г.