Главная - КАСКО - Как оформить долю в квартире по договору дарения

Как оформить долю в квартире по договору дарения


Как оформить долю в квартире по договору дарения

Оформление дарения доли в квартире в 2023 году


Этапы:

  1. Этап №1 – собираем документы
  2. Этап №3 – подаем документы в МФЦ или Регистрационную палату для регистрации сделки дарения
  3. Этап №2 – заказываем договор дарения доли квартиры

Этап №1 – собираем документы Документы нужны в оригиналах. Ниже я перечислила основной список документов, но в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные. Полный список можно узнать в справочном окне у консультанта МФЦ или Регистрационной палаты (УФРС). Также это можно узнать у нашего юриста.

  1. Паспорта дарителей и одаряемых; Если одаряемому с 14 до 18 лет, то его паспорт и паспорт одного из родителей.

Как правильно оформить дарение доли в квартире близкому родственнику?

Однако, можно упростить себе задачу и передать эту обязанность нотариусу, который заверит сделку и сам ее зарегистрирует.

Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа снизу экрана или в комментариях. Также можете позвонить по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Стоимость услуг нотариуса выше, чем расходы на самостоятельную регистрацию, но оспорить надлежащим образом заверенную дарственную намного сложнее. Скачать (образец) Скачать Если подарок получает близкий родственник, то платить налог на доходы (НДФЛ) ему не придется. В остальных случаях граждане платят 13% от стоимости получаемой в дар недвижимости, а иностранцы – 30%.
Близкими считаются родственники:

  • Дети и родители.
  • Бабушки и дедушки и внуки.
  • Братья и сестры.

Даритель не обязан нести расходы по регистрации сделки и платить налог, все затраты целиком обязан по закону оплатить тот, кто получает дар.

Руководством к расчету налога служит Письмо Минфина №03-04-05/21903 от 08.05.2014 г., согласно которому цена квартиры и ее доли принимается равной кадастровой оценке.

Как оформить дарственную на долю в квартире: описание процедуры, документы и рекомендации

Поэтому подарить долю в квартире можно.

Причем это правило распространяется на все случаи — и когда имущество полностью в собственности у гражданина, и когда изначально в квартире выделена конкретная доля.Следующий весьма важный вопрос — это кому можно дарить имущество. Немаловажный момент, требующий отдельного внимания. На кого можно составлять дарственные?По установленным законам гражданин имеет право дарить имущество любым гражданам.

На практике получателями недвижимости или ее частей являются чаще всего родственники. Причем близкие.Оформление дарственное на долю квартиры имеет огромное количество особенностей. Некоторые нюансы зависят от того, кому именно будет передаваться имущество. На что следует обратить внимание?Например, нужно ли платить налог за получение имущества.

Крайне важный момент, на который должен обратить внимание каждый получатель недвижимости.

Ведь именно ему придется

Как подарить долю в квартиру близкому родственнику

Если в сделке фигурирует несовершеннолетний, нужен паспорт опекуна или попечителя.

  1. свидетельство о регистрации права собственности или выписка ЕГРН;

Все зависит от того, когда вы покупали квартиру.

Эти документы взаимозаменою друг друга.

  1. договор основания;

Иными словами, договор купли-продажи, договор о приватизации или завещание – любая бумага, подтверждающее право на долю в квартире.

  1. технический паспорт недвижимости;
  2. нотариально заверенное согласие супруга;

Так как недвижимость, нажитая в браке, принадлежит обоим супругам, необходимо удостоверится, что вторая половина не имеет возражений против дарения.

Учтите, что после развода супруги могут в течение трех лет претендовать на совместно нажитое имущество.

  1. справка о зарегистрированных лицах.

Бумага выдается в паспортном столе и содержит информацию о прописанных в квартире

Как и где оформить дарственную на долю в квартире

Они прописаны в ГК РФ, ст. 572, п. 1. Договор удостоверяет намерение дарителя передать одариваемому долю в квартире либо свое имущественное право на этот объект.

В качестве получателя дара может выступать как родственник дарителя, так и постороннее лицо. Суть договора дарения в том, что даритель передает одариваемому принадлежащую ему на правах собственности долю в квартире абсолютно безвозмездно – без ответной передачи материальных ценностей, денег, имущественных или иных обязательств.

В противном случае речь будет идти о возмездном переходе права собственности от одного владельца к другому. Тогда надлежит руководствоваться ст.

170 п. 2 ГК РФ. Где оформить дарственную на долю в квартире

Логично возникает вопрос о том, как написать дарственную на долю в квартире в соответствии с требованиями закона.

Как оформить дарственную на долю в квартире

А никаких фактов, указывающих на это, обычно не было, ведь заключались эти документы самостоятельно.По этой причине и были внесены изменения в законодательство. Теперь действительной считается только тот договор дарения, который заверен нотариусом или работником Росреестра или МФЦ.После таких изменений количество мошеннических действий в сфере недвижимости уменьшилось.

Так что можно с уверенностью сказать, что упрощения процедуры оформления дарственной в ближайшее время не произойдёт.Согласно 42 статье закона «О государственной регистрации недвижимости» обращение к нотариусу не является обязательным. Все необходимые документы можно собрать самостоятельно, как и составить договор дарения.
И уже со всеми бумагами обращаться в Росреестр или МФЦ для регистрации сделки.Подарить долю в квартире близкому родственнику без нотариуса имеет смысл с точки зрения экономии денег на услуги нотариуса.

Но если дарение происходит между посторонними людьми, лучше обращаться к специалисту за помощью.

Оформление дарения доли в квартире

Но это спорные моменты и иногда они оспариваются в суде. Не допускается заключать сделку на будущее с условием перехода доли квартиры после кончины дарителя, поскольку это уже будет наследством.

Договор может быть реальным и консенсуальным, то есть с обещанием подарить в будущем. Он оформляется обязательно хотя бы в простом письменном виде. Содержание может быть свободным, но должно отвечать требованиям закона.

Документ можно даже написать вручную, но почерк должен быть разборчивым и не должно возникать разночтений и проблем с пониманием содержания. Как правило, регистрационные органы требуют документ в печатной , что не совсем законно. не обязательное, но и не запрещенное.

Именно так оформить документ рекомендуют юристы, поскольку нотариус четко и правильно пропишет все условия и сможет выдать дубликат в случае потери экземпляра договора. Кроме того, он возьмет на себя часть хлопот о регистрации перехода права собственности: подготовит и подаст документы регистратору и заберет их. Даритель должен быть собственником передаваемого имущества и иметь на него все документы.

Дарение доли в квартире: перечень документов для оформления и регистрации договора

Подтверждает это право свидетельство о регистрации.

Оформлять документы для дарения доли в квартире через нотариуса выгоднее, потому как работник нотариальной конторы знает все тонкости закона и порядок действий их сбора и подачи в соответствующие органы. Да, это будет немного затратно, но зато сделка будет заключена в соответствии с законом, да и время экономится. Для оформления дарственной на недвижимое имущество надо заключить договор.

Статья 161 ГК РФ предусматривает письменную форму заключения такой сделки, если ее цена превышает 10 тыс.

рублей. После подписания соглашения, требуется его госрегистрация в соответствующем органе (Росреестре). В соглашении даритель изъявляет свое желание подарить жилье или его часть другому лицу, родственнику. При оформлении соглашения необходимо строго соблюдать нормы действующего законодательства.

Закон не требует обязательного заверения нотариусом, но все же лучше его заверить.

Дарение доли квартиры между родственниками 2023

Согласно ст.

572 п. 1 ГК РФ, владелец недвижимости может передать право собственности на нее по договору дарения.

Его подписание гарантирует не только переход имущества указанному в документе родственнику, но также полное отсутствие обязанностей с его стороны. По договору дарения, доля в имуществе переходит новому собственнику на безвозмездной основе. Она дарится, т.е. денежный расчет между сторонами исключен.

Если родственники покупают часть квартиры, они обязаны заключить договор купли-продажи. Важно!!! После оформления договора дарения на долю в квартире, бывший собственник теряет принадлежавшие ему ранее имущественные права.

После подписания дарственной, он не сможет принимать решение относительно судьбы подаренной недвижимости.