Главная - НДС - Гарантийный срок на ювелирные изделия по закону

Гарантийный срок на ювелирные изделия по закону


Есть ли гарантия на ювелирные изделия?


К таким относятся и ювелирные изделия. Перечень товаров не подлежащих возврату смотрите и . Иначе говоря, ювелирные изделия нельзя вернуть в магазин по причине неподходящей цвета, размера, фасона или формы, если они хорошего качества, т. е. не имею заводских дефектов или бракованных элементов.

Однако, что касается возврата ювелирных изделий ненадлежащего качества, то он осуществим либо в рамках установленного изготовителем гарантийного срока, либо в период времени, положенный для возврата бракованных товаров.

Информация Магазин также может самостоятельно устанавливать срок гарантии на продаваемое ювелирное изделие, однако, его гарантия не должна быть меньше, чем там, что была установлена фирмой-изготовителем. Об особенностях процедуры, сроках и правах покупателей читайте в следующем разделе. Процедура возврата и ремонта ювелирных изделий прописана сразу в нескольких статьях Закона “О защите прав потребителей”.

Всё, что нужно знать о гарантии на ювелирные изделия

В п.

6.2 этого документа предлагается считать 6 месяцев периодом обнаружения скрытых недостатков, за которые отвечает изготовитель.

Закон предоставляет дополнительную защиту сверх , определенного производителем. В соответствии с п. 6. ст. 18, а также п.п.

1, 5 ст. 19 Закона потребитель может предъявить претензию о недостатках товара, если гарантия истекла или не была установлена, но:

  1. есть доказательства, что возник до приобретения украшения.
  2. на момент обнаружения брака с даты покупки должно пройти менее двух лет;

Гарантийный срок отсчитывается от даты, когда покупатель получил товар (п.

2 ст. 19 Закона). Гарантия не распространяется на недостатки, которые произошли по вине покупателя, например, если он нарушает правила хранения кольца или использует браслет не по назначению (п. 6 ст. 18 Закона). Гарантия не дает покупателю права или вернуть ювелирное изделие, если оно надлежащего качества.

Гарантийный срок на ювелирные изделия по закону

Как правило, они весьма дорогостоящи, и магазины ревностно следят, чтобы им не вернули что-то, купленное не у них. Поэтому всегда сохраняйте чек или ходите за покупками с двумя свидетелями – их показания заменяют предъявление документа о факте покупки.

Бирка необходима для того, чтобы сверить артикул изделия с чеком и с ассортиментом магазина. К тому же, на ней часто указывается срок эксплуатации – срок гарантии изделия. Но только в случае, если экспертизы докажет, что дефект – это заводской брак, а не неаккуратность покупателя. Что избежать отказа продавца?
Нередко продавцы ювелирных изделий намеренно идут на обман, чтобы не ремонтировать и не возвращать деньги за бракованное украшение.

Рекомендуем прочесть:  4 летнего ребенка как перевозить

К наиболее часто используемым уловкам относятся: При попытке покупателя вернуть товар, продавец утверждает, что по Закону “О защите прав потребителей” возврат ювелирных изделий невозможен.

Знайте

Гарантия на ювелирные изделия по закону: сроки

В том случае, если брак был выявлен покупателем до окончания такого периода, то не потребуется никому доказывать, что он появился по вине сотрудника магазина или же еще на заводе. Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, если гарантия на изделия меньше 2 лет, то при обнаружении брака в период разницы между этими периодами покупателю должны вернуть стоимость товара. Он может требовать следующее от продавца:

  1. заменить изделие на качественный аналог или же на другое украшение с перерасчетом цены;
  2. бесплатно отремонтировать украшение или компенсировать стоимость этой услуги, совершенной в другом месте за свой счет;
  3. вернуть средства.

В некоторых случаях бывает так, что на украшение гарантия не предоставляется.

В такой ситуации нужно опираться на специальный стандарт 117−3−002−95. По нему устанавливается срок для выявления скрытых дефектов на ювелирных изделиях, который составляет полгода.

Ювелирные изделия и их гарантия

Тогда гарантийный период продлевается на то время, что было затрачено на ремонт.

Со дня передачи товара покупателю и будет рассчитываться гарантия. Замена на подобный товар. Замена на изделие другой модели.

В этом случае гарантия тоже продлевается, начиная с того времени, когда произошла замена. Уменьшение стоимости продукции; Расторжение договора, по которому производится возврат полной стоимости. Продавец должен взять изделие у покупателя, и если требуется, выполнить проверку на качество. У потребителя есть право участвовать в этом процессе; Если есть спор по наличию недостатков, то продавец должен выполнить экспертизу за собственный счет.
Потребитель может оспорить результат, подав иск в суд. При обнаружении недостатков, возникших по вине покупателя, он оплачивает стоимость экспертизы продавцу; Покупатель может самостоятельно провести экспертизу, результат которой предоставляется продавцу.

Гарантия на ювелирные изделия по закону

Как правило, регулированием срока гарантии на такие изделия занимается непосредственно производитель, а не магазин, хотя в отдельных ситуациях именно торговая точка гарантирует соблюдение гарантийных сроков по таким обязательствам.

Важно отметить, что гарантийные сроки магазина не могут быть значительно меньше сроков по предоставлению такого обслуживания, обозначенных производителем.Существенным моментом является соблюдение ГОСТов и норм, которые установлены действующим законодательством.

О сроке предоставления гарантийного обслуживание можно узнать в том салоне, где было приобретено украшение.

Важно знать, что продавец не имеет права это сделать, если покупатель обратился к нему с данным вопросом.

По закону, срок возврата таких изделий составляет не менее полугода с момента покупки.Случается и так, что украшение имеет определенный срок службы, который заведомо установлен в магазине, однако

С какого дня начинается гарантийный срок на ювелирные изделия

Делает он это умышленно и в своих корыстных целях. Ведь замена или ремонт бракованного изделия сказывается на его прибыли.

Стоит указать продавцу на свои права в соответствии с законодательством Российской Федерации. Хитрости продавцов Не желая терять полученную прибыль, многие продавцы готовы попытаться обмануть покупателя. Вы не можете вернуть только изделие из драгоценных металлов и камней, которое не имеет никаких недостатков.

Ювелирные украшения надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Продавец может пойти и на другую уловку, а именно сказать вам, что срок гарантии на изделие уже истек, и вы не можете воспользоваться своим правом на возврат.

Прежде чем согласится с продавцом, проверьте, какие сроки гарантии указаны на этикетке изделия, какие сроки предоставил магазин, а какие производитель. Гарантия от продавца не может быть меньше срока, установленного производителем.

В случае, если причина поломки не заводской брак, а ваша невнимательность или неаккуратные действия, помните, что вы не можете воспользоваться гарантией и должны будете ремонтировать его за свой счет.

Гарантия на ювелирные изделия

Попыталась вернуть товар в магазин, но мне отказали, ссылаясь на то, что срок гарантии — неделя и вообще ювелирные изделия обмену не подлежат? Торговля ювелирными изделиями имеет свои особенности, которые отражены в Постановлении Правительства РФ от 19.

  • Обратный возврат их в магазин, при условии, что они имеют соответствующее качество, попросту невозможен.
  • Обмен бракованного изделия на аналогичное, но без брака; Обмен дефектного изделия на другое с перерасчетом разницы по цене; Устранение дефекта ювелирного изделия за счет магазина в установленные сроки; Компенсация расходов на самостоятельное устранение выявленных недостатков изделия; Возврат полной стоимости изделия взамен на его возврат; Информация На этикетке ювелирных изделий часто пишут срок, в течение которого покупатель вправе сдать ювелирное изделие с дефектом, браком.
  • В таком случае на помощь придёт Закон о защите прав потребителей.

Ювелирные изделия надлежащего качества действительно возврату или обмену не подлежат.

Гарантийный срок ювелирных изделий по закону

Изготовитель обязан предоставить гарантию на этот вид продукции в обязательном порядке.

При обнаружении недостатка или заводского дефекта в течение срока гарантии, вы можете обратиться в магазин, где изделие было приобретено, и потребовать обмена или возврата товара. Доказывать вашу непричастность к поломке или дефекту должен в этом случае продавец, а не вы.

Для этого, продавец назначает проведение экспертизы, на которой вы можете присутствовать. Если будет доказана ваша непричастность к поломке, то изделие будет отремонтировано за счет магазина или вам вернут за него деньги.