Главная - КАСКО - Виза в монголию

Виза в монголию


Монголия: виза для россиян в 2023 году


Безвизовый въезд действителен для всех видов транспорта, которыми путешественник пребывает в страну. Правила безвизового режима таковы, что при пересечении границы в загранпаспорт россиянина просто ставится въездной штамп, в котором указывают количество дней разрешенного пребывания в государстве. Отметка в паспорте о пересечении границы Монголии Въехать в государство можно только при наличии действующего загранпаспорта, который имеет срок действия еще хотя бы не менее шести месяцев с момента выезда из государства.

Для всех остальных ситуаций, когда цель путешествия требует длительного пребывания россиянина в Монголии, необходима должным образом оформленная монгольская виза, которая и будет являться разрешением на въезд в это государство.

Существует несколько типов документов, они выдаются сотрудниками консульской службы Посольства Монголии в зависимости от актуальной цели визита.

Туристическую

Виза в Монголию — НГС.ТУРИЗМ

Справка заверяется печатью и подписью руководителя; — если вы путешествуете с детьми, необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. Если заявитель является несовершеннолетним и путешествует один или с одним родителем, требуется письменное разрешение на поездку второго родителя или опекуна, или, в случае невозможности его получения — документы, подтверждающие причину отсутствия разрешения (справка родителя-одиночки или другие документы). При необходимости могут быть потребованы дополнительные сведения, например, копия внутреннего паспорта, более подробный план пребывания и т.д.

Рекомендуется оформлять визу заблаговременно, в крайнем случае — за неделью до планируемой поездки. Срочная виза выдается в течение одного рабочего дня, а обычная виза выдается в течение 5 рабочих дней. Срок действия туристической визы — 3 месяца с момента выдачи, срок пребывания в стране — 30 суток.

Монголия : для поездок менее 30 дней, независимо от цели визита, виза не нужна

Соответственно она и наиболее дешевая в плане консульского сбора.

Далее различают визы, которые позволяют посещать страну либо дольше, либо чаще, чем однократная. Так можно запрашивать в зависимости от необходимости следующие типы виз:

    Въездная виза; Въездная-выездная виза; 2-кратная виза; Мультивизы на 6 мес. и на год; Транзитная виза, двукратная транзитная виза и транзитная мультивиза; Учебная виза.
Рекомендуем прочесть:  Изменение по налогам в 19 году

Для получения визы в Монголию потребуется предельно краткий список документов: Заграничный паспорт с датой окончания действия как минимум через полгода от даты подачи заявления; Копия значимых страниц общегражданского паспорта; Заполненная анкета на русском, английском или монгольском языке; Фото размером 3,5х4,5, выполненное на светлом фоне без цифровой обработки; Документы для обоснования своего визита в страну.

Виза в Монголию в 2023 году: документы, стоимость и контакты

Так, многие туристы отправляются в страну на личном транспорте.

Продолжительность такой поездки зачастую превышает тридцатидневный срок, поэтому необходимо оформить отдельную туристическую визу.Благодаря тесному сотрудничеству Монголии и России, граждане посещают страну не только для туризма, но и для других целей, которые также требуют специализированного въездного разрешения:Категория B – подходит для деловых визитов и бизнес-поездок.Категория S – требуется школьникам и студентам, поступившим в образовательные учреждения страны.Категория HG – требуется для того, чтобы устроиться на работу в Монголии.Категория SH – необходима для посещения страны с религиозными целями.Категории H – открывается для любых типов частных визитов.Категория O – для гуманитарных целей.Категория TS – иммиграционная виза, подходит для дальнейшего получения

Виза в Монголию в 2023 году: нюансы получения для россиян

Но нужно учитывать, что за полгода безвизового пребывания не может быть больше, чем на три месяца.

Потому, если вам нужно пробыть в Монголии больше, чем месяц, безвизовый въезд — это не выход.

Лучше оформить визу: это не слишком долго, не слишком дорого и её к тому же можно продлить.

Человеку, которому нужно пробыть в Монголии три месяца или даже больше, следует оформить визу одного из следующих видов: Рабочую. Как следует из названия, рабочую визу в Монголию получают те, кто собирается в стране не просто осматривать достопримечательности, а работать на одну из монгольских компаний.
Туристическую. Туристическая виза в Монголию понадобится для туристских целей — как раз для осмотра достопримечательностей, путешествий по неизведанным просторам, ознакомления с местными обычаями и местной кухней.

Учебную. Такая виза пригодится тем, кто хочет поступить в Монголию в один из университетов.

Виза в Монголию для россиян в 2023 году может не оформляться на 30 дней


В случае необходимости пребывания в стране более одного месяца, можно продлить легальное нахождение на ее территории еще на 30 дней. Так как стандартная виза действует только на протяжении 30 дней, это зачастую не устраивает многих граждан, которые планируют здесь работать, проходить длительные курсы и прочее.

Существует несколько разновидностей разрешительных документов, которые позволяют пребывать в стране более длительный период или многократно пересекать государственную границу, чего нельзя сделать в случае со стандартной визой. Въездная – можно получить разрешение на въезд в Монголию, при этом, не имея приглашения, но, чтобы вылететь из страны, необходимо оформление выездной визы, ее можно сделать в Улан-Баторе. Существует несколько категорий виз, каждая из них имеет буквенное обозначение:

Виза в Монголию для россиян в 2023 году

Дольше 1 месяца без визы оставаться там нельзя.

Въездная-выездная – если человек имеет приглашение, то есть возможность оформлять разрешительный документ такого типа.
Но в течение 30 дней гостить в стране можно непрерывно.

При этом следует учесть еще один момент. За каждый 180-дневный период суммарный срок пребывания по «безвизу» не должен превышать 3 месяцев. 180 дней отсчитываются от даты первого въезда. Итак, в отдельных случаях ответ на вопрос, нужна ли виза для россиян, следующих в Монголию, отрицательный. Но это не означает, что для поездки не понадобится никакой документации.

И мы переходим ко второму важному вопросу. А именно – нужен ли загранпаспорт в Монголию.

Перечень бумаг для «безвизовых» визитеров включает лишь один пункт.

В дорогу потребуется взять действительный документ, удостоверяющий личность.

Это может быть один из паспортов:

  1. дипломатический.
  2. заграничный;
  3. служебный;

По российскому паспорту въехать в республику нельзя. Виза в Монголию для юных россиян не потребуется на тех же условиях, которые действуют для совершеннолетних граждан.

Когда россиянам необходима виза для поездок в Монголию и как оформить

Сделать это нужно в течение первой недели после прибытия в страну.

Виза в Монголию для россиян оформляется официальными представительствами страны по месту пребывания гражданина, при предоставлении документов.

Подача осуществляется без предварительной записи. Обязательный перечень для любой категории:

  1. Загранпаспорт, действительный в течение полугода с даты окончания поездки.
  2. Цветное фото размером 3,6х4,7см.
  3. Анкета заявителя, подписанная лично и заполненная печатным шрифтом. .
  4. Ксерокопия первой страницы паспорта.

Кроме перечисленного списка, потребуется предоставление ещё нескольких документов, зависящих от категории оформляемой визы.

. Категория оформляемой визы зависит от цели визита также как срок действия и время нахождения иностранного гражданина.

Сроки действия категорий виз, формулируются согласно закону «О правовом положении иностранных граждан» статья №18:

Виза в Монголию для россиян: документы и виды, отмена визового режима

Для выезда из страны нужно будет получить выездную визу в Улан-Баторе.

  • Въездная-выездная – делается для транзита, туризма (при наличии приглашения), деловых и частных визитов.
  • Двукратная.
  • на полгода и год.
  • 1, 2-ух и многократная транзитная – для проезда через Монголию на любом виде транспорта.
  • Как выглядит монгольская визаКатегории виз:

    1. Деловая «B»;
    2. Частный визит «H»;
    3. Туристическая «J»;
    4. Учебная «S»;

    Обратите внимание!