Главная - Завещание - Страховая износ запчастей

Страховая износ запчастей


Выплата по осаго учет износа


При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО) ( см. подробнее п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2023 N 58

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

). Учет износа деталей, подлежащих замене при ремонте авто на СТО В случае, если страховое возмещение осуществляется в форме организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на СТО, то стоимость восстановительного ремонта автомобиля, принадлежащего гражданину и зарегистрированного в РФ, определяется без учета износа деталей, узлов, агрегатов. Верховный Суд разъяснил, что по общему правилу не допускается использование при ремонте авто бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий, деталей и агрегатов, если только стороны не пришли ко взаимному соглашению об этом.

Износ авто по ОСАГО

Главой 9 (утверждение Правил обязательного автострахования).

Так же документами определяются:

    способы получения компенсации. Автовладелец по своему усмотрению имеет право осуществить ремонт автотранспорта за счет средств страховой компании (причем организация, производящая восстановительный ремонт так же может быть выбрана самостоятельно) или получить денежную сумму, необходимую для ремонта; порядок проведения экспертизы. На первом этапе осмотр автомобиля производится сотрудниками автоинспекции (при оформлении ДТП через ГИБДД) или представителя страховой компании и только после этого транспортное средство направляется на экспертизу; перечень документов, необходимых для получения страховой выплаты и так далее.

Размер износа определяется в соответствии с единой методикой, разработанной и утвержденной .

Документ был принят и введен в действие осенью 2014 года.

Как рассчитывается износ по ОСАГО в 2023 году?

При определении степени амортизации конкретного автомобиля независимые эксперты учитывают в своих калькуляторах две позиции.

    Срок службы детали, выраженный в количестве лет эксплуатации.Пробег автомобиля на момент страхового случая.

Кроме того, в формуле используется специальный коэффициент, учитывающий влияние на амортизацию детали срока службы и пробега транспортного средства. Его значения указаны в Приложении № 5 к Положению Центробанка № 432-П.Также в формуле могут быть применены коэффициенты дополнительной амортизации детали при наличии следующих факторов:повышенная коррозия, не свойственная детали;повреждения облицовки и кузова, занимающие больше десяти процентов площади детали и не относящиеся к страховому случаю;следы ремонтных работ, выполненных с нарушением технологии;дефекты ЛКП, занимающие больше десяти процентов площади

Как считается процент износа автомобиля по ОСАГО

Существует два варианта:

  • Страховая компания, учитывая износ транспортного средства по ОСАГО, выплачивает суммарную стоимость запчастей, подлежащих замене.
  • Страховая компания перенаправляет автомобиль в СТО на ремонт.

Первый вариант предусматривает установку новых деталей, не беря в расчет степень износа старых, по итогу выставляется счет.

Компания-страховщик оплачивает ремонт авто, отталкиваясь от цен на детали, указанных в едином справочнике РСА. Если ремонт обошелся дороже, то разницу доплачивает владелец машины.

Также берет на себя расходы за ремонтные работы. Второй вариант предусматривает калькуляцию износа в процентах. После чего, по справочнику РСА устанавливается цена определенной детали, учитывая экономический регион. Стоимость детали умножают на коэффициент, взятый из величины износа в процентах. Полученная цифра – это сумма, которую выдают на руки потерпевшей стороне.

Что такое износ на запчасти?

Давайте разберемся, что же из себя представляет износ, и почему он применяется. Все мы знаем, что в ходе эксплуатации транспортного средства, все его детали, в результате взаимодействия друг с другом и с окружающей средой, со временем изнашиваются.

А изношенные детали, то есть б/у детали, всегда стоят дешевле, чем новые. В связи этим, в соотвествии с законом об Осаго, при определении размера страховой выплаты по Осаго, стоимость новой детали пропорционально уменьшается на величину износа поврежденной.

Например: если износ бампера стоимостью 10000 руб. составляет 30%, то потерпевший претендует на выплату в размере 7000 руб. И как бы это абсурдно не звучало, но предполагается, что потерпевший для восстановления, повреждённого ТС должен покупать б/у детали. А в случае, если потерпевший выбирает выплату страхового возмещения в виде ремонта на СТОА по направлению страховщика, то ему придется из своего кармана оплачивать разницу, возникшую в результате износа.

Износ автомобиля по ОСАГО

Если их можно восстановить – износ не будет учитываться. Также износ начисляется на запасные детали.

Не компенсируются расходы на материалы (к примеру, краску), а также ремонтные работы. Также не будет компенсироваться износ подушек и ремней безопасности, комплектующих, неисправность которых приводит к запрету на использование авто согласно норм безопасности дорожного движения. Деталями:

  1. пробегом автомобиля на дату совершения дорожно-транспортного происшествия.
  2. сроком эксплуатации поврежденного механизма или деталей (если такие данные отсутствуют, то берется срок эксплуатации авто);

Шинами:

  1. фактической высотой рисунка протектора;
  2. минимально допустимой высотой рисунка протектора относительно законодательства;
  3. сроком эксплуатации шин (если их возраст превышает 3 года степень износа будет увеличиваться) – то есть, если вы имеете достаточно старую машину, но шины были приобретены относительно недавно, лучше всего предъявить документы, которые смогут подтвердить этот факт.
  4. высотой рисунка протектора новой шины (в миллиметрах);

Потерпевшим в ДТП на заметку: новая судебная практика взыскания с виновника ДТП ущерба сверх страхового возмещения без учета износа деталей и запчастей

Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е.

необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты). Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

, если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Расчет износа по ОСАГО

Для свежих покрышек следует хранить документы, подтверждающие дату их приобретения.

Также на размер компенсации по шинам влияет:

  1. высота рисунка протектора у новой шины;
  2. текущая высота рисунка протектора;
  3. законодательно установленная минимальная высота рисунка протектора.

Поэтому, если у вас старый автомобиль, но шины были куплены недавно – сохраните на них документы. Тогда вы сможете получить за них полную компенсацию. Законодательно установлено, что максимальный размер износа составляет 50%.

Например, если автомобиль 2001 года выпуска попал в ДТП, то по формуле его узлы будут изношены более, чем на 70-80%. Но водитель получит не такую маленькую компенсацию.

При выплате по автостраховке расчет будет в любом случае снижен до 50% с учетом уровня изношенности деталей.

Проводится ли расчет износа по ОСАГО в России в 2023 году

Поэтому раньше страховщики подсчитывали степень износа поврежденных деталей на момент столкновения.

Это позволяет гарантировать справедливые выплаты, которых хватит на проведение большей части ремонта.
И выплата осуществлялась не по цене новой запчасти, а с учетом ее износа.
С мая 2023 года произошли изменения в этой сфере. 21.05.2023 вступил в силу ФЗ №49 «О внесении изменений в Федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности ОСАГО владельцев транспортных средств» и теперь пострадавшему в ДТС компенсацию по ОСАГО расчитывают без учета износа ТС.

О том как проводился расчет износа и на какие детали распространялся рассказано ниже. Расчет выплат проводился страховой компанией, либо страховщики заказывали .