Главная - Жилищное право - Срок годности электросчетчиков по госту3020794

Срок годности электросчетчиков по госту3020794


Срок годности электросчетчиков по госту3020794

Срок службы и поверки электросчетчика в квартире


Класс точности определяет, максимально-допустимую погрешность при измерениях электрической энергии, выраженную в процентах. Для большинства бытовых электросчетчиков выделяют 3 класса точности: 2.5, 2.0, 1.0.

В соответствии с новыми государственными стандартами, все впервые устанавливаемые счетчики должны иметь класс точности не ниже 2.0. Старые аппараты с классом точности ниже (например, 2.5) должны быть заменены на новые сразу послеистечения периода поверки. Примечание! Период службы современного счетчика с классом точности 2.0 и выше –30 и более лет.

У старых электросчетчиков с классом точности ниже 2.0 срок службы заканчивается вместе с истечением срока их поверки. Гарантийный период – такой отрезок времени, в течении которого возникшие с вашим электросчетчиком неполадки или выявленные недостатки должны быть устранены продавцом товара. Гарантийный срок устанавливается продавцом, на его усмотрение, а соблюдение прав покупателя регулируется Законом «О защите прав потребителей».

ГОСТ 26035-83 Счетчики электрической энергии переменного тока электронные. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)

Счетчики должны быть изготовлены на одно из следующих значений силы тока и напряжения:номинальной силы тока 1; 5; 10; 20 или 40 А;номинального линейного напряжения 100; 220; 380 или 380

В;номинального фазного напряжения 100/, 127; 220 или 380 В;максимальной силы тока 125*; 250; 500 или 1000% номинального, но не более 100 А._______________* С 01.01.94.По требованию потребителя трансформаторные счетчики должны быть изготовлены на номинальную силу тока 0,5 А.Примечание.Для счетчиков активной энергии непосредственного включения класса точности 2,0 максимальная сила тока должна быть 500; 1000*% номинального;при включении через трансформатор максимальная сила тока — 125% номинального для класса точности 0,2 и 150% номинального для классов точности 0,5 и 1,0.Для счетчиков реактивной энергии непосредственного включения класса точности 2,0 максимальная сила тока должна быть 200, 300,

Есть ли у электросчетчиков срок годности

Индукционные устройства работают на магнитной индукции, которая приводит магнитопровод и отчетное устройство прибора в движение за счет протекающего тока. Особенностями индукционных счетчиков является слабая защита от хищения, ограниченные дополнительные функции, повышенное собственное потребление и низкий класс точности.Электронные счетчики представляют собой устройства, которые оснащены шунтом, выполняющим роль датчика тока, а также микросхемой платы, предназначенной для сбора показаний и вывода их на отчетный экран.

Особенности таких счетчиков – возможность многотарифного учета, высокий класс точности и сохранение данных по потреблению энергии.

Рекомендуем прочесть:  Письмо в закупки как писать

Каков срок эксплуатации электросчетчика?

А благодаря точности работы функциональность прибора находится на высоком уровне.

Надежные и недорогие индукционные счетчики широко использовались в двадцатом веке – сегодня же им на смену приходят точные электронные счетчики.На сегодняшний день жилищно-коммунальные хозяйства в плановом и массовом порядке заменяют старые электросчетчики в домах.
Поэтому лучшим выбором будет электронный вариант. На сегодняшний день в ЖКХ активно меняют старое оборудование на новое. Это обусловлено наличием в домах современной техники. Она может отразиться на работе старого счетчика, а новый как раз предназначен для подобных нагрузок. Есть вид гибридных счетчиков – редкое оборудование, оснащенное цифровым интерфейсом.
В нем присутствуют функции двух предыдущих видов и вычислительные механизмы.

Период эксплуатации электросчетчика с классом точности 1.0 и 2.0 равен не больше 16 годам со времени выпуска. У приборов с 2.5 это время продлевается до конца срока государственной проверки.

Во время этой процедуры метрологическая служба проверяет точность работы оборудования.

Производить замену электросчетчика без учреждения энергосбыта нельзя. Требуется пригласить представителя, который предоставить разрешение на установку нового оборудования. Средний срок службы равен 30 лет.

Срок службы электросчетчика

Механические подвижные элементы в нем заменены на электронную схему. Данные собираются и выводятся на экран.

Устройство позволяет выбрать нужный тариф. Кроме того, показатели электронного прибора можно передавать на расстояние.Существуют также гибридные счетчики, сочетающие в себе электромеханические и электронные устройства, но их применяют редко.Приборы учета электроэнергии эксплуатируются до 30 лет.

Для граждан-потребителей класс точности приборов должен быть не ниже 2,0, в остальных случаях – 1,0. Когда срок службы прошел и ресурс исчерпан, делается замена.

Новые приборы обязаны приобретать хозяева квартир и частных домов.Каждый прибор имеет срок годности и гарантированной работоспособности.

Электросчетчик: менять или не менять, если точность не та?

Если точность прибора меньше (в большинстве случаев – это 2,5), то, сообщает листовка, счетчик должен быть заменен.

Он может прослужить и дольше. Все эти сроки различаются, и для того чтобы их увязать, устанавливается межповерочный интервал. Он зависит от качества модели и указан в паспорте.Межповерочный интервал исчисляется с момента установки счетчика, а не от времени изготовления или покупки.

За счет потребителя. Если прибор не прошел очередную ПОВЕРКУ, то, в случае установления этого факта на основании постановлений 530 и 307 гражданину предоставляется 30 дней для «приведения прибора в соответствие с действующими правилами». Оплата в этот период производится ПО СРЕДНЕМУ за последние 6 месяцев.

Но, если гражданин не устранил замечания и не заменил прибор, то станет платить за электроэнергию по НОРМАТИВУ… Вывод: если класс точности вашего прибора меньше 2,0 – МЕНЯЙТЕ, иначе будете платить по нормативу.Есть еще документ, которым руководствуются, например, энергетики. Документ этот – письмо Государственного Комитета РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарта России) от 15.01.2001 г. № 410/30-78. В письме говорится, что в соответствии с ГОСТ 6570-96 ВЫПУСК счётчиков электрической энергии класса точности 2,5 ЗАПРЕЩЕН с 1 июля 1997г.

ГОСТ 30207-94 Статические счетчики ватт-часов активной энергии переменного тока (классы точности 1 и 2)

Неоднородное поле — электрическое поле, в котором градиент напряжения между электродами, не является, в основном, постоянным; высота до 2000 м над уровнем моря. Воздушный зазор между крышкой зажимов, если она изготовлена из металла, и верхней поверхностью винтов, если они закрепляют проводники максимально допустимого диаметра, должен быть не менее значений, приведенных в таблице 3. 14 ГОСТ 30207-94 Таблица 3 — Воздушные зазоры и пути утечки для зажимной платы Напряжение между фазой и землей.

Минимальные Минимальная длина пути утечки, мм производное от номинального напряжения системы.

В воздушные зазоры, мм Счетчик, применяемый внутри помете* Счетчик для наружной иия установки 50 0,8 1,2 1,9 100 0,8 1,4 2.2 150 1,5 1,6 2,5 300 3,0 3,2 5,0 600 5,5 6,3 о о Должно быть проведено также испытание импульсным напряжением (5.4.6.2).

4.2.7 Счетчик класса защиты II в корпусе из изоляционного материала

Требования к средствам учета электроэнергии

2. На винтах, крепящих корпус счётчика должна быть пломба с клеймом госповерителя (основание п. 1.5.13 ПУЭ). 3. На крышке клеммной колодки счётчика должна быть пломба энергоснабжающей организации (основание п.

1.5.13 ПУЭ). 4. Прибор учёта должен быть допущен в эксплуатацию в установленном порядке (основание п.

137 ПП РФ №442 от 04.05.2012).

5. Собственник прибора учёта обязан: · обеспечить эксплуатацию прибора учёта; · обеспечить сохранность и целостность прибора учёта, а также пломб и (или) знаков визуального контроля; · обеспечить снятие и хранение показаний прибора учёта; · обеспечить своевременную замену прибора учёта; (основание п. 145 ПП РФ №442 от 04.05.2012).

6.Энергоснабжающая организация должна пломбировать: клеммники трансформаторов тока; крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам; токовые цепи расчетных счетчиков в случаях, когда к трансформаторам тока совместно со счетчиками присоединены электроизмерительные приборы и устройства защиты;

Срок годности и службы электросчётчика

Это значило, что одна лампа накаливания мощностью 60 Вт могла «намотать» за час как 58,5 Вт, так и 61,5 Вт. Сегодня для нужд учёта граждан (физических лиц) допускаются к работе приборы класса не более 2.0, а высокоточные устройства могут иметь показатели до 0.5.

Однофазные бытовые электросчётчики предназначаются для учёта потребления электроэнергии в квартирах, жилых домах, офисах по единственному установленному тарифу и работают в сетях с напряжением 220 вольт.

Как правило, они имеют более простую конструкцию и длительный срок годности.

Кроме однотарифных устройств, существуют и многотарифные, которые позволяют сэкономить на том, что ночные цены электроэнергии значительно отличаются от дневных.

Они настраиваются с учётом времени суток, будней, выходных или праздничных дней.