Главная - Завещание - Глауберова соль для животных инструкция

Глауберова соль для животных инструкция


Глауберова соль


Разжижая слизь, действует противокатарально. Слабительное действие проявляется на всем протяжении кишечника. Стимулирует желчеобразование и перистальтику желчных каналов, ускоряет выделение с желчью продуктов обмена. При наружном применении гипертонические растворы натрия сульфата оттягивают жидкость из тканей и поэтому вызывают отток лимфы из тканей.

Вместе с лимфой и раневым экссудатом удаляются токсины, бактерии, отторженный эпителий. Раны быстро очищаются и заживают.

Дозировка и способ применения Натрия сульфат применяют животным чаще всего внутрь с большим количеством воды в следующих дозах (г): как слабительное средство — лошадям 300 — 500, крупному рогатому скоту 400 — 800, оленям 100 — 300, овцам 50 — 100, свиньям 25 — 50, собакам 10 — 25, кошкам 3 — 10, курам 2 — 4, лисицам и песцам 5 — 20, норкам 5 — 15; как желчегонное средство — лошадям 150 — 250, крупному рогатому скоту 250

Инструкция по применению Глауберовой соли в ветеринарии (Организация-производитель: ООО «БиоФармГарант», г. Владимир, Владимирская обл.)

Хранят в xopoшo укупopeннoй тape, в сухом, защищённом от света месте при температуре от минус 45 до плюс 30 ºС. Срок годности при соблюдении условий хранения – не ограничен.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 4. Натрия сульфат практически не всасывается в кишечнике и удерживает от всасывания воду. В малых дозах, раздражая рецепторы слизистых оболочек желудка и кишечника, усиливает секрецию, перистальтику и моторику, улучшает пищеварение. Разжижая слизь, действует противокатарально.

Слабительное действие проявляется на всем протяжении кишечника.

Стимулирует желчеобразование и перистальтику желчных каналов, ускоряет выделение с желчью продуктов обмена. При наружном применении гипертонические растворы натрия сульфата оттягивают жидкость из тканей и поэтому вызывают отток лимфы из тканей. Вместе с лимфой и раневым экссудатом удаляются токсины, бактерии, отторженный эпителий.

Ветеринарный препарат «Глауберова соль»: инструкция по применению для собак и кошек

То есть в состав препарата входит натриевая соль серной кислоты (сернокислый натрий) в виде кристаллов с десятью молекулами воды.

Раны быстро очищаются и заживают.
В ветеринарной медицине препарат применяется в качестве слабительного на солевой основе, для устранения отравления, избавления от запоров, вздутий кишечника, улучшения пищеварения и аппетита, выделения жёлчи, выведения жидкости, очищения ран, параллельно с противопаразитарными средствами. Попадая в желудок, десятиводный сульфат натрия не всасывается, а впитывает жидкость, в результате чего раздражаются рецепторы слизистой оболочки кишечника, и он начинает сильнее сокращаться, что приводит к выделению слизи и продвижению пищи наружу.
Согласно инструкции по применению в ветеринарии «Глауберовой соли», показаниями для её назначения являются: Запор.

Вздутие. Пищевое отравление. Закупорка кишечника. Перекармливание.

Глауберова соль

пКупить в один клик Категория: Терапевтические средства Метки: Коты, Кролики, КРС, Лошади, МРС, Птица, Свиньи, Собаки

  1. Описание
  2. Отзывы (0)ОписаниеСостав и форма выпуска Na2SO4х10H2O — сульфат натрия 10-ти водный — бесцветные прозрачные кристаллы, выветривающиеся на воздухе, без запаха, горько-соленого вкуса, хорошо растворимы в воде.

    При хранении каменеет. Выпускается в виде порошка в пластиковых банках по 500 г.Фармакологические свойстваНатрия сульфат практически не всасывается в кишечнике и удерживает от всасывания воду.

  3. Детали

advocatus54.ru

В форме 1% раствора используют при гипотонии и атонии преджелудков путем промывания рубца через желудочный зонд.

3.3. Внимание В больших дозах (КРС, лошади 1,0г/кг; свиньи, овцы 0,5г/кг; собаки, кошки 1,5г/кг; в виде 6% раствора) как слабительное при запорах, переполнении и засорении кишечника, метеоризме.

В тех же дозах — для удаления из организма токсинов, ядов и других вредных веществ.

В тех же дозах — как отвлекающее, дегидратирующее средство при отеках, водянках, плеврите, перитоните и т. п. 3.4. Наружно в виде примочек гипертонические (10%) растворы сульфата натрия применяют для лечения ран, язв и др.

4.2. Инфо Во второй части содержатся описания практических подходов к обследованию животных с различными клиническими проявлениями заболеваний: дисфагией, рвотой, острой

Глауберова соль: формула, свойства, применение и противопоказания

Открытие Глаубера Иоганн Рудольф Глаубер, открывший для народа такое чудесное вещество, был немецким алхимиком.

4. Побочные действия. Противопоказания. 4.1. Нельзя назначать глауберову соль истощенным, обезвоженным животным.

Произошло это в не самый легкий момент его жизни. Однажды ученый заболел и совсем не смог есть – так его донимали спазмы кишечника и сопутствующие этому явления. Иоганну посоветовали взять кусок хлеба и отправиться к чудесному источнику. Жители городка утверждали, что, если хлеб смочить в той волшебной воде, человек излечится и станет есть.

Не слишком надеясь на чудо, алхимик все же посетил водный источник и сделал все, как ему сказали. После хлебной трапезы он испил той же воды и, к своему удивлению, почувствовал себя лучше. Как ученый человек, Глаубер занялся рассмотрением состава жидкости.

Несколько месяцев он проводил химические испытания, и в процессе выпаривания воды из источника были обнаружены кристаллы неизвестного соляного вида.

Однако до судьбоносного открытия оставалось еще несколько лет.

Натрий сульфат 10-водный 500 гр.(глауберова соль)*24

При применении соли в концентрированном растворе наступает обезвоживание организма. Слабительное действие наступает через 8-14 часов и проявляется на всем протяжении кишечника.

Натрия сульфат также стимулирует желчеобразование и перистальтику выводящих путей, что способствует выведению с желчью продуктов обмена.

При наружном применении гипертонические растворы натрия сульфата способствуют очищению раневой поверхности и быстрому заживлению ран. Натрия сульфат назначают внутрь как слабительное средство с большим количеством воды при засорении кишечника и колитах, перекармливании, метеоризме, при дегельминтизации и отравлении различными веществами; как отвлекающее и обезвоживающее средство при воспалении мозга, гиперемии легких и плевритах, перитонитах, артритах, при водянках и ревматическом воспалении копыт у лошадей (с малым количеством воды).

Вместе с растительными горечами и хлоридом натрия

Соль Глауберова 500 г

Слабительное действие проявляется на всем протяжении кишечника. Стимулирует желчеобразование и перистальтику желчных каналов, ускоряет выделение с желчью продуктов обмена.

При наружном применении гипертонические растворы натрия сульфата оттягивают жидкость из тканей и поэтому вызывают отток лимфы из тканей. Вместе с лимфой и раневым экссудатом удаляются токсины, бактерии, отторженный эпителий. Раны быстро очищаются и заживают.

ПОКАЗАНИЯ В малых дозах применяют для повышения аппетита и улучшения пищеварения, в больших — как слабительное при запорах, переполнении и засорении кишечника, метеоризме; для удаления из организма токсинов, ядов и других веществ; как отвлекающее и обезвоживающее средство при отеках, водянках, плеврите, перитоните и т. п. Гипотонии и атонии преджелудков жвачных животных. Применяют как противоядие при отравлении солями бария, ртути, свинца.

Назначают всем видам животных и птице.

Первая помощь КРС: пищеварительная система

Медикаментозное лечение проводит ветеринарный специалист. Возникает в процессе быстрого брожения кормовых масс и расширения образующимися газами самого крупного отдела желудка.

Это может произойти после обильного поедания зеленых сочных кормов по росе, после дождя, после поения и при поедании ядовитых трав, а также при закупорке пищевода. Если не оказать помощь, животное может погибнуть. Подробно о тимпании читайте Является следствием скармливания загнивших, мороженых или горячих кормов, неправильного режима кормления.

Признаки: прекращение жвачки, отрыжка, понос, который в дальнейшем сменяется запором.

Лечение: голодная диета, ограничение водопоя.

Внутрь слабительное (глауберова соль, касторовое масло), обволакивающие (отвар овса, риса или семени льна). При тяжелом течении заболевания необходимо вызвать ветеринарного специалиста.