Главная - Лицензирование - Срок гарантийных обязательств электроника

Срок гарантийных обязательств электроника


Срок гарантийных обязательств электроника

Срок гарантии на не гарантийный ремонт аппаратов


СЦ ИП имеет права вообще не давать никакую гарантию, но мне кажется, что такого не может быть. Мы даем гарантию месяц, но только в том случае, если не было вмешательств в наш ремонт после выдачи, и если он не был утоплен, разбит и пр.

Правильно ли мы делаем? 26 Ноября 2015, 11:18, вопрос №1052391 Алёна Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 10661 ответ 3550 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Саченков Алексей Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10661ответ
  2. 3550отзывов

Добрый день Алёна!Данный вопрос регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей»(далее ЗПП) Вы действительно можете не устанавливать гарантию на работу, это следует из анализа статьи 5 ЗЗПП: Статья 5.

Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)1.

Какой срок гарантийного ремонта устанавливает закон?

Максимально возможная продолжительность составляет 45 дней. Этот срок одинаков для любого товара – как обычного, так и технически сложного.

При заключении письменного соглашения стороны могут закрепить в нем другую продолжительность проведения ремонта – меньше или больше, чем 45 дней. В последнем случае необходимость продления установленных сроков может быть вызвана отсутствием у производителя каких-либо деталей или комплектующих, необходимых для проведения ремонта. Однако весомой причиной для нарушения установленных сроков это не является – продлить их можно только при условии согласия на это покупателя.

Во время ремонта потребителю должны предоставить в пользование другой товар с аналогичными функциями Хотя в Законе и не указано, в каких именно днях (календарных или рабочих) исчисляется данный период, определять его нужно все-таки по календарным дням.

Гарантийный срок техники

Такие изделия в обязательном порядке имеют срок гарантии, в течение которого продавец или производитель обязуются обеспечить работоспособность изделия и беспрепятственное пользование устройством.

Однако, для того, чтобы воспользоваться гарантийным обслуживанием, необходимо соблюдать ряд обязательных условий. Условия для предоставления и сохранения гарантийного обслуживания прописаны в технической документации, гарантийном талоне либо инструкции к устройству.

В этих же документах прописаны права и обязанности каждой из сторон договора купли-продажи, срок гарантии и фирма, которая будет заниматься сервисным обслуживанием.

Рекомендуем прочесть:  Скрипт для консультаций

Различают гарантию, предоставляемую продавцом и производителем. Производитель несет ответственность за ремонт и устранение недостатков, вызванных заводским браком или дефектом.

Продавец, в свою очередь, отвечает за поломки, которые возникли из-за халатности продавцов или менеджеров, а также неправильной транспортировки или хранения изделия на складе.

Гарантия на бытовую технику

Тем более, что бытовая техника относится к сложной и входит в Перечень продукции, не подлежащей обмену в случае ее надлежащего качества. Содержание Практически вся бытовая техника, за исключением пылесосов, входит в Перечень технически сложной продукции, утвержденный Постановлением Правительства РФ N 924 от 10.11.2011 г. Оно внесло ряд ограничений на права покупателей в отношении обмена или возврата.

Потребителю дается возможность расторжения соглашения купли-продажи бытового устройства. Поэтому требуйте возврата всей денежной суммы в таких ситуациях, если: обнаружены любые изъяны, не говоря уже о существенном браке в приобретенном, например, телевизоре, стиральной машине или холодильной установке на протяжении 15 суток, начиная с момента покупки.

Срок гарантии на технику


Если нельзя установить дату приобретения товара, то гарантия действует с даты изготовления товара.

Об этом утверждает ст. 18 Закона; выявлены существенные дефекты. Обращайтесь в магазин в течение всего срока гарантийных обязательств или, при его отсутствии, периода годности.
Если вы приобрели сложнотехническое изделие бытового назначения, то вы вправе обратиться в магазин в течение 14 дней со дня приобретения товара с претензией при обнаружении заводского брака или дефекта и потребовать у продавца обмена на аналогичное устройство, возврат денег, или обмен на подобное изделие другой марки или производителя с перерасчетом стоимости в большую или меньшую сторону.

Для того, чтобы осуществить возврат товара обратно в магазин или обмен на аналогичный товар, необходимо составить претензию в письменной форме на имя руководителя магазина или основного директора. Однако учтите, что при предъявлении претензий к качеству сложнотехнических товаров, продавец имеет полное право провести диагностику для того, чтобы установить истинную причину возникновения недостатка.

Только после заключения экспертов покупатель может претендовать на возврат денег за некачественный товар или обмен на другое устройство.

Понятие, типы и ответственность по гарантийным обязательствам в договоре поставки или оказания услуг

В пределах разумного срока товар будет функционировать исправно.

  • Добавочная или договорная гарантия (п. 3 ст. 470 ГК РФ) — это ответственность продавца, ручательство, что товар будет исправно выполнять свои функции в течение срока гарантии. Договорная гарантия распространяется, если не оговорено другое, на все составные части и комплектующие изделия.
  • Понятие приводится в ст.

    5 ЗоЗПП и означает право потребителя на исправление недостатков в купленном им товаре, если они обнаружились в установленный заранее период времени. 19 ЗоЗПП).

    1. Если дата продажи не зафиксирована, отсчет
    Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит дарственная на гараж

    Какой гарантийный срок на электроприборы по закону

    Понятие гарантийного срока товара Гарантийный срок – это тот срок, в течение которого потребитель, при обнаружении каких-либо недостатков и дефектов в приобретенном товаре, может предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или ИП, импортеру) требования относительно качества товара (о возврате, замене, безвозмездном устранении недостатка, уменьшении цены и др.), а они обязаны удовлетворить законные требования потребителя (пункт 6 статьи 5 Закона о защите прав потребителей).

    Этот период времени является гарантийным сроком — Пользователь может получить бесплатное устранение дефектов, если они наступили в период гарантии. Исправлять брак вменяется производителю товара, а не работникам торговли. Отсчет срока гарантии идет от даты совершения приобретения (ст.
    Гарантийный срок устанавливается на непродовольственные продукты длительного пользования.

    Итак, для сезонных товаров гарантийный срок начинается: По общему правилу – с наступлением соответствующего сезона При покупке товара после наступления соответствующего сезона – с момента передачи товара При покупке товара дистанционным способом (почтой или по образцам) – с момента наступления соответствующего сезона

    Сроки гарантийного ремонта бытовой техники

    Исполнитель не имеет права превышать данный срок ремонта.

    Отсчет 45-дневного срока начинается с момента обращения покупателя к продавцу (производителю) с претензией на неисправность товара. На протяжении выделенного времени исполнитель обязан проверить товар, определить причину неисправности, подобрать необходимые запчасти и выполнить ремонтные работы. Важно! Покупатель должен быть извещен магазином или сервисным центром об окончании гарантийного ремонта до того, как истечет срок в 45 дней.

    45 дней прошли, а товар еще не получен и никто не сообщил о его готовности – пишите претензию. Прежде всего, данный документ позволяет вам выдвигать к исполнителю уже другие требования (замена некачественного товара, возврат денежных средств, прочее). Кроме этого, за каждый пропущенный день вам по Закону обязаны выплачивать неустойку.

    Ее размер составляет 1 % от стоимости товара. Если использовав вариант с написанием претензии, у вас ничего не получится – пишите исковое заявление в суд.

    Гарантия по закону «О защите прав потребителей»

    В соответствии с Российским законодательством каждый продавец должен:

    1. установить срок, на протяжении которого он берет на себя обязательства, то есть обеспечивает потребителю возможности использования приобретенного продукта или услуги;
    2. установить срок безопасности для пользователя как самих товаров, так и их комплектующих;
    3. установить срок годности на изделия краткого пользования (продукты, косметика, бытовая химия).

    К сведениюСроки бесплатного гарантийного обслуживания могут измеряться во временном исчислении, а также в километрах, метрах и любых других единицах измерения, в зависимости от особенностей работы изделия.