Главная - Лицензирование - Снип на проведение замеров температуры воздуха в жилом помещении

Снип на проведение замеров температуры воздуха в жилом помещении


ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях


Настоящий стандарт устанавливает параметры микроклимата обслуживаемой зоны помещений жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Стандарт устанавливает общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и методы контроля.Стандарт не распространяется на показатели микроклимата рабочей зоны производственных помещений.Требования, изложенные в разделах 3 и 4 в части допустимых параметров микроклимата (кроме локальной асимметрии результирующей температуры), являются обязательными.В настоящем стандарте применяют следующие термины и определения.Обслуживаемая зона помещения (зона обитания) — пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола (но не ближе чем 1 м от потолка при потолочном отоплении), на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.Помещение

Строительные нормы и правила РФ СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» (приняты постановлением Госстроя РФ от 26 июня 2003 г. N 115)

N 115, утвердившему настоящие нормы, отказано в государственной регистрации По вопросу действия СНиП, принятых в 2003 г.

и не прошедших регистрацию в Минюсте России, см. Ростехрегулирования от 10 февраля 2005 г. N КС-7 Введение Настоящие строительные нормы распространяются на системы теплоснабжения, , и в помещениях зданий и сооружений. Нормы содержат требования санитарной, экологической, пожарной безопасности при пользовании, а также требования надежности и энергосбережения к системам теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха зданий и сооружений.
В нормах расширена область применения систем механической вентиляции и кондиционирования воздуха. Внесены новые требования к системам противодымной защиты зданий при пожаре.

Уточнены требования по применению поквартирных систем теплоснабжения жилых зданий. При пересмотре норм учтен опыт применения действующих нормативных документов, а также зарубежных норм. В разработке СНиП принимали участие: Амирджанов А.А., Шарипов А.Я., Садовская Т.И.

Какие нормы температуры в квартире в отопительный сезон по СанПин?

СанПиН, в свою очередь, декларирует и верхний предел температуры.

Например, для жилой комнаты он равен 24 °С. Минимальной температурой в угловой квартире является показатель в 20 °С. Для лестничной клетки в подъезде жилого дома установлена норма температуры в интервале 14-20 °С, а в для межквартирного коридора – 16-22 °С. Так как отопление в квартире или ином помещении является услугой, которую обязаны предоставить соответствующие службы, для вас полезной окажется статья о защите прав потребителей, которую можно прочитать здесь.

Более подробные нормативы для всех видов помещений изложены в Санитарных правилах и нормах СанПиН. Так, на рабочих местах производственных помещений требуется температура от 16 °С до 24 °С в зависимости от энергозатратности работы.

На чердаках и в подвалах многоквартирных домов температура не должна опускаться ниже 4 °С. к содержанию ↑ Сроки отопительного сезона

Температура стен в квартире по законодательным нормам

Такая температура считается комфортной для жизни. Действительно, если в жилом поддерживается такой микроклимат, в нем сможет жить ребенок и взрослый.

Но далеко не всегда реальные показатели температуры стен и воздуха в квартирах соответствуют установленным нормам. Особенно часто такое случается во время отопительного сезона. Квартиры жильцов прогреваются недостаточно хорошо, хотя деньги за отопление взимают немалые. По большей части специалисты коммунальных служб отталкиваются не от температуры стен, а от общей температуры воздуха в помещении.
Батареи могут не прогревать стены достаточно, но воздух они греют хорошо (при условии нормального тока горячей воды и отсутствия завоздушенности).

Учитывается также то, что с наружной стороны стены активно охлаждаются, поэтому температура стен в помещении может отличаться от температуры воздуха.

Как измеряется температура стен в квартире? Замер делают в специальных точках.

Замер температуры в жилом помещении

Допускается снижение нормативной температуры ночью, но не больше чем на 3˚С.

Днем снижение не допускается.Если температура отклоняется от этих значений, то плата за услугу отопления должна быть пересчитана в сторону уменьшения на 0,15% размера платы за каждый час отклонения от нормы.Кроме того, оптимальные и допустимые значения температуры в жилых помещениях установлены СанПиН 2.1.2.
Причем определяются они отдельно для каждого помещения в квартире.

Так, допустимая температура в жилой комнате в холодное время года составляет 18-24˚С, а в межквартирном коридоре – 16-22˚С. Температура радиаторов водяного отопления не должна быть больше 90˚С.Температура в жилых комнатах зависит от нескольких факторов. Не только горячие батареи, но и забота хозяев об уменьшении потерь тепла позволит поддерживать необходимый температурный режим.

Поэтому важно знать, какие мероприятия по сохранению тепла в помещении следует проводить и на что обращать внимание:Объем радиаторов отопления.

СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

Внесены новые требования к системам противодымной защиты зданий при пожаре. Уточнены требования по применению поквартирных систем теплоснабжения жилых зданий.При пересмотре норм учтен опыт применения действующих нормативных документов, а также зарубежных норм.В разработке СНиП принимали участие:Амирджанов А.А., Шарипов А.Я., Садовская Т.И. (ФГУП СантехНИИпроект), Ильминский А.И.

(Мосгосэкспертиза).Настоящие строительные нормы распространяются на системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений (далее — зданий).Настоящие нормы не распространяются на системы:а) отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха убежищ; сооружений, предназначенных для работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих

СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

1.4 Санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

(ВНИИПО МЧС России), Глухарев В.А. (Госстрой России), Васильева Л.С. (ФГУП ЦНС), Карпов В.П. (ОАО «Моспроект»), Долгошева О.Б.
1.5.Контроль за соблюдением требований настоящих санитарных правил осуществляется органами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1. Жилые здания должны располагаться в жилой зоне в соответствии с генеральным планом территории, функциональным зонированием территории города, поселка и других населённых пунктов.

2.2. Участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен:- находиться за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв.

постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)

Ссылки на обязательность соблюдения требований настоящих санитарных правил должны быть включены в нормативно-технические документы: стандарты, строительные нормы и правила, технические условия и иные нормативные и технические документы, регламентирующие эксплуатационные характеристики производственных объектов, технологического, инженерного и санитарно-технического оборудования, обусловливающих обеспечение гигиенических нормативов микроклимата. 1.3. В соответствии со и Закона РСФСР

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

в организациях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований Санитарных правил и проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний работающих в производственных помещениях, а также контроль за соблюдением условий труда и отдыха и выполнением мер коллективной и индивидуальной защиты работающих от неблагоприятного воздействия микроклимата.

Как правильно сделать замер температуры воздуха в квартире

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». Приложение 2 приводит температурные нормы к жилым комнатам.

перечисляет требования к температуре наружных стен, пола. Производить замеры в комнатах можно с помощью ртутного или электронного градусника.

Если имеются подозрения, что воздух холоднее положенной нормы, убедиться поможет эксперимент, произведенный самостоятельно. Но использовать эти результаты как официальное подтверждение нарушений со стороны управляющей компании не получится. Чтобы акт считался законным документом, замеры должна производить государственная организация с применением специального поверенного оборудования.

Домашний термометр этим критериям не соответствует.