Главная - Земельное право - Служба в армии на севере входит в северный стаж

Служба в армии на севере входит в северный стаж


Служба в армии на севере входит в северный стаж

Входит ли в северный стаж срочная служба в армии на Севере?


5 Постановления Совета Министров – Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии…»

). Если человек служил в Армии по призыву, условия в которых он служил, значения не имеют, и в специальный стаж, дающий право выйти на трудовую пенсию досрочно, не входят.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Дорогие читатели нашего сайта!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа.

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: 8 (499) 322-73-27 Москва, Московская область 8 (812) 507-82-87 Санкт-Петербург, Ленинградская область

Служба в армии на севере входит в северный стаж

В Вашем случае соблюдены лишь первые 2 условия, поэтому служба в армии для Вас может быть учтена лишь общим стажем. Что касается досрочного права на пенсию с учетом северного стажа, то Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по месту проживания в отдел по заблаговременной работе с застрахованными лицами (отдел оценки пенсионных прав), имея при себе подлинники следующих документов: паспорт, СНИЛС, военный билет, трудовую книжку. Специалист ПФР поможет поможет Вам точно определить Ваше право для досрочного оформления пенсии с учетом северного стажа.

​Срочная служба в армии​ засчитывается в общий трудовой стаж из расчета — один день военной службы за два дня работы​ (часть 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»​).​​​ Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред.

от 16.08.2017) «О порядке

Входит ли в стаж северной пенсии срочная военная служба по призыву?

Калуга Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,9рейтинг

Здравствуйте, Андрей!СРочная служба засчитывается в «календарях» (см.

постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941):5.

Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
04 Мая 2023, 15:52 0 0 8,0 Рейтинг Правовед.ru 2077 ответов 754 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Рекомендуем прочесть:  Гээ экспертиза когда

Как засчитывается срочная служба в районе крайнего севера

Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 1. Входит ли служба в армии по призыву в общий трудовой стаж Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Казалось бы, если, в соответствии закона, военная служба приравнена к трудовой деятельности, значит и период прохождения военной службы в северных районах должен включаться в специальный стаж бывшего военнослужащего

Служба в армии в северный стаж

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» У меня 7 лет 9 месяцев северного стажа.

Половина на гражданке, половина в армии, вещевая служба подводного флота. Будет ли включена военная служба в северный стаж для начисления льготной пенсии? Судя по тексту — речь идет о страховой пенсии. В таком случае — в специальный (северный) стаж период службы в армии не будет входить, где бы в армии Вы ни служили.

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, в пенсионном законодательстве нет прямого указания о включении периода военной службы, проходившей на Севере, в льготный стаж, и это вносит препятствие для включения периода военной службы на Севере в льготный стаж, для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Cрочная военная служба – это тоже стаж!

Соответственно если окончание военной службы и (или) поступление на работу имело место позднее, оснований для включения военной службы в указанный стаж не имеется.

advocatus54.ru

Об этом говорит остановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25 Личная консультация У Вас есть ответ на этот вопрос?

Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить Похожие вопросы Я проходил срочную службу в вооруженных силах СССР 2 года (1984-1986 гг.) на Севере — в г.Анадыре. Дает ли этот факт право на льготы при начислении пенсии? Мне 42 года. Инфо Трудовой стаж с июля 1990 г., плюс 1 год профтехучилище и 2 года служба в рядах СА.
За период трудового стажа 8 лет работа в районах приравненых к районам Крайнего севера.

Важно У мужа 12 лет труд.стажа в районах Кр.Севера, плюс 2 года службы в армии по призыву, там же.

Другого стажа нет. Будет ли защитана служба в армии в «северный стаж»? если нет, то в каком возрасте он сможет выйти на пенсию?Спасибо Ответ от Елены Земляковой: В настоящий момент срочная служба в армии не включается в северный стаж.

На основании п.

Входит ли служба в армии в северный стаж?

№ 692 «О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда» исчисление суммарного стажа работы для получения процентной надбавки к оплате труда с зачетом срока военной службы, осуществляется на основании выданных воинскими частями по последнему месту военной службы справок об основаниях увольнения и сроке военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

Добавьте ссылку на статью кодекса Выберите кодекс Трудовой кодекс Добавьте ссылку на официальный документ Сохранить изменения Отменить Лучший ответ!

Входит ли армия на севере в стаж для пенсии

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

отметить ответ как лучший 0 21 Февраля 2023 21 Февраля 2023 21 Февраля 2023 21 Февраля 2023 в Кадровом Совете для публикации ответа.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Если военнослужащий исполнял свою воинскую обязанность в условиях Крайнего Севера, горячих точках и т.д., то его армейская служба включается и в льготный стаж.

Каким образом подтверждается период пребывания работника на армейской службе? На основании таких документов как военный билет, справка о прохождении военной службы, трудовой книжкой, если в нее внесена соответствующая запись.

Последнюю может внести отдел кадров организации на основании предъявленного специалистом документа о прохождении военной службы.