Главная - Земельное право - Гээ экспертиза когда

Гээ экспертиза когда


Гээ экспертиза когда

Как проводится государственная экологическая экспертиза?


, но:

  1. При отсутствии согласия более чем трети списочного состава экспертной комиссии с результатами, занесенными в проект сводного заключения по итогам обследования приказом Росприроднадзора, может быть увеличен (п. 22 Положения о порядке проведения ГЭЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 № 698). Общий срок проведения экспертизы при этом не может превышать 6 месяцев (абз. 4 п. 12 указанного Положения).
  2. По желанию заказчика в допустимых законом случаях может быть увеличен на 1 месяц.

Заказчик государственной экологической экспертизы обязан оплатить ее проведение предварительно (п. 2 ст. 14 закона № 174-ФЗ). Размер и порядок внесения госпошлины и иных видов оплаты определяются уполномоченным госорганом на основании сметы расходов (п.

23 Административного регламента). Специализированное подразделение Росприроднадзора или уполномоченный

SRG в СМИ

Для определения степени воздействия существует экологическая экспертиза, порядок проведения которой установлен Федеральным законом от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (далее — Закон).

Определение экологической экспертизы дано в ст.

1 Закона. Под данным видом экспертизы понимается установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Отсюда следует, что экологическая экспертиза проводится для определения соответствия намечаемой деятельности требованиям, установленным нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ в области охраны окружающей среды.

5. Государственная экологическая экспертиза

власти РФ и предшествующие разработке прогнозов развития и размещения производительных сил на территории РФ в том числе:1) проекты комплексных и целевых федеральных социально-экономических, научно-технических и иных федеральных программ, при реализации которых может быть оказано воздействие на окружающую природную среду;2) проекты генеральных планов развития территорий свободных экономических зон и территории с особым режимом природопользования и ведения хозяйственной деятельности;3) проекты схем развития отраслей народного хозяйства РФ в том числе промышленности;4) проекты генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил РФ;5) проекты схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил крупных регионов и национально-гос. образований;6) проекты межгос-венных инвестиционных программ, в которых; участвует РФ и

Государственная экологическая экспертиза и ее виды

Сюда же относятся проекты комплексных схем охраны природы РФ, проекты генеральных планов развития территории, проекты схем развития промышленности, проекты генеральных схем природопользования, расселения, технико-экономические обоснования и проекты строительства, технического перевооружения, расширения, реконструкции, консервации и ликвидации организаций, а также остальных объектов хозяйственной деятельности вне зависимости от их форм собственности и ведомственной принадлежности, проведение которых может повлиять на состояние окружающей среды. Кроме вышеперечисленного, собираются материалы обоснования лицензий на проведение деятельности, которая может влиять на окружающую природную среду.

То есть объект экологической экспертизы – это любая хозяйственная или другая деятельность, которая может влиять на окружающую среду. Экологическая экспертиза по сути считается независимой, её проводит экспертная комиссия, состоящая как из штатных, так и внештатных (сторонних) экспертов.

Экологическая экспертиза

В ходе экспертизы определяют, допустима ли реализация объекта.

Цель такой проверки – предотвращение негативного влияния деятельности человека на окружающую среду. Так определяет это понятие закон «Об экологической экспертизе». – это самостоятельный вид экологического контроля и наблюдения, так как ее назначение состоит в выявлении и предупреждении негативных воздействий.

По этой причине в большинстве случаев она производится до начала экологически неприемлемой деятельности, в то же время выступая гарантией выполнения эколого-правовых норм.

В законе «Об охране окружающей среды» можно встретить такую трактовку понятия государственной экологической экспертизы, как: экологическая экспертиза – обязательная мера охраны окружающей среды, проводимая для проверки соответствия деятельности хозяйственного и иного характера экологической безопасности; предшествует принятию решения, которое может быть потенциально вредным для природы.

Экологическая экспертиза проектной документации

Проведение подобной процедуры позволяет избежать реализации проектов, изначально вредных для природы, и ненужных трат, связанных с ними.

Экологическая экспертиза может быть как государственной, так и негосударственной (общественной).

Детально об их проведении поговорим далее.

О том, кто занимается государственной экоэкспертизой проектной документации, говорится в ст.

10 ФЗ «Об экологической экспертизе» от 23.11.2995 № 174-ФЗ.

11–12 упомянутого выше ФЗ. Так, федеральные органы проводят экспертизу проектной документации, касающейся: строительства

Государственная экологическая экспертиза ( ГЭЭ )

Этим законом определено, что государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) предназначена способствовать сохранению и улучшению сферы обитания человека, в том числе:

    достижению в предстоящие годы нормативных показателей чистоты атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; обеспечению экологически безопасной среды для человека, растительного и животного мира; созданию благоприятных условий для восстановления естественного баланса экологических систем и их способности к саморегулированию и самоочищению.
    Согласно этой норме, проведение экспертизы возлагается на Госкомитет России по охране окружающей среды и его территориальные подразделения. Отнесение проектной документации к подведомственности федерального органа власти или органа субъекта РФ осуществляется на основании ст.

    Законом установлено, что государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) подлежат практически все виды документации, реализация которой может оказать воздействие на окружающую среду, в том числе:

      проекты законов, нормативных правовых актов, целевых программ, схем охраны и использования природных ресурсов, территориальной организации;

alishavalenko.ru

Ключевые вопросы Квалификация экспертов, привлекаемых для экспертизы проектной документации, и экспертов ГЭЭ Экологическая оценка инвестиционного проекта В соответствии с ч.

2 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в ред. от 18.06.2017; далее — ГрК РФ) проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

Согласно ч. 1 ст. ГрК РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, которая проводится в форме государственной или негосударственной экспертизы. Предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в т.ч.

Росприроднадзор

№ 204, для проведения государственной экологической экспертизы, в том числе повторной, заявитель представляет:заявление, содержащее информацию о наименовании объекта государственной экологической экспертизы, подробную опись материалов, представляемых на государственную экологическую экспертизу, согласно к административному регламенту;реквизиты, необходимые для подготовки счета на оплату заявителем проведения государственной экологической экспертизы (идентификационный номер налогоплательщика (далее — ИНН), банковский идентификационный код (далее — БИК), код причины постановки на учет (далее — КПП), код общероссийского классификатора предприятий и организаций (далее — ОКПО), расчетный счет, корреспондентский счет (далее — к/счет).