Главная - Лицензирование - Справка по списочному составу

Справка по списочному составу


Справка о списочной численности сотрудников


Нюансы расчёта При расчёте численности работников следует учитывать некоторые осбенности процедуры:

  • Если организация/предприниматель действует неполный месяц, при расчете численности берется число дней по календарю за месяц. Такая ситуация возможна у нового предприятия, у предприятия, работающего сезонно. Пример: предприятие зарегистрировали 18 сентября с сотрудниками в количестве 20. Численность за сентябрь = (20 чел. х 13 д.) / 30 д.

Внимание Компания была создана еще в 2015 г., поэтому данные подаются налоговикам на 1-ое января до 22.01.18 г. Списочный состав компании за этот период:

  1. С сентября по декабрь – 30 чел.
  2. С января по февраль – 20 чел.
  3. С марта по август – 22 чел.

СЧ годовая = (20 х 2 + 22 х 6 + 30 х 4) / 12 = 24,3 округляется до 23 чел. Обратите внимание! За неподачу в срок справки налогоплательщик будет оштрафован на 200 руб.

Справка по списочному составу

Полученное в результате расчетов число СЧ указывается с округлением, то есть в полных единицах численности. Подсчет сведений ведется по данным кадрового и бухучета.

При этом бухгалтеру могут понадобиться – табеля для учета времени работы, приказы по кадровым перемещениям, личные карточки персонала, ведомости и т.д. Предположим, бухгалтеру нужно сформировать бланк справки за 2023 г. Компания была создана еще в 2015 г., поэтому данные подаются налоговикам на 1-ое января до 22.01.18 г.
Списочный состав компании за этот период:

  1. С марта по август – 22 чел.
  2. С сентября по декабрь – 30 чел.
  3. С января по февраль – 20 чел.

СЧ годовая = (20 х 2 + 22 х 6 + 30 х 4) / 12 = 24,3 округляется до 23 чел. Обратите внимание! За неподачу в срок справки налогоплательщик будет оштрафован на 200 руб.

по нормам п. 1 стат. 126. Но заблокировать счета в банке у контрольных органов не получится, ведь этот бланк не признается налоговой декларацией.

Несписочный состав работников – это

Действующие нормы таковы, что один специалист может относиться либо к одной, либо к другой категории, но не к двум одновременно.Из списочной численности исключаются следующие категории работников:

  1. учредители фирмы, которым не выплачивается зарплата;
  2. лица, находящиеся в учебном отпуске;
  3. специалисты, направленные для выполнения служебных обязанностей за рубеж;
  4. граждане, переведенные к другому нанимателю без сохранения заработной платы;
  5. женщины, ушедшие в отпуск по уходу за ребенком, по БиР;
  6. специалисты, привлекаемые для выполнения работ по гражданско-правовым договорам.
  7. внешние совместители – лица, занятые одновременно в другой организации;
  8. адвокаты;

К несписочной численности относятся военнослужащие и специалисты, заключившие с фирмой-нанимателем специальный договор (например, военные-контрактники, лица, отбывающие наказание по решению суда и т.д.)

Кто входит в несписочный состав работников

Если трудящийся не получает заработок, он не входит в список в период отсутствия выплат.

В законе не содержится такого понятия, как «штатная численность».

Однако этот термин используется на практике. Он обозначает число трудящихся, которое оговорено в .

То есть это количество занятых и вакантных должностей. Списочная численность – это количество работников, с которыми работодатель оформил трудовые соглашения.

При этом не важны сроки действия договора, фактическое нахождение на рабочем месте.

Штатный состав является более широким понятием. Управленец имеет право устанавливать штатную численность в соответствии со своими потребностями и пожеланиями. При этом нужно руководствоваться ожидаемым уровнем продуктивности и масштабами производства. Часто работодатель не знает, включать сотрудника в список или нет.

Существуют некоторые трудящиеся, в отношении которых возникают особенно сильные сомнения: Внешние совместители.

Справка о среднесписочной численности работников – образец

следует до:

  1. 20-го числа того календарного месяца, который следует за периодом реорганизации или же ликвидации.
  2. 01.18 г. – при подаче данных за 2023 г. для работающих компаний. Дата немного сдвинута по причине выходных дней.

В какие госорганы подается форма? Справку необходимо сдать в территориальное отделение ИФНС: по месту регистрации юрлица – для предприятий, включая также и те, у которых есть ОП; по месту жительства гражданина – для предпринимателей.

Если бизнесмен трудится самостоятельно, то есть без заключения трудовых договоров с персоналом, сведения о среднесписочном составе заполнять и подавать не нужно.В 2023 г. для отчета за 2023 г. действует прежний бланк по Приказу ФНС № ММ-3-25/[email protected] от 29.03.07 г.

Документ имеет упрощенный вид и несложен в заполнении.

Как составляется справка о численности работников в организации?

Этот порядок определён в Указаниях, утверждённых Приказом Росстата №435 от 24 октября 2011 г.

Основное, о чем нужно помнить при внесении показателя – это порядок расчета значения среднесписочной численности.

(). Численность работающих сотрудников в организации бывает следующих видов: Общая.

Средний показатель сотрудников списочного состава, включая лиц, , и по другим причинам отсутствующих на рабочем месте. При расчёте также учитываются граждане, заключившие какие-либо договора гражданско-правового характера и внешние совместители. Списочная. Значение состава работников на конкретную дату и число.

При расчёте учитывают всех трудящих на постоянной или временной основе с официальным трудоустройством. Также учитывают собственников, получающих заработную плату. Не берутся в расчёт лица, заключившие договор подряда или прочие договора.

При определении показателя учитывают как явившихся на рабочее место граждан, так и отсутствующих по ряду причин сотрудников. . Количество работников за отдельно взятый период.

Справка с места работы по месту требования.

Актуальный образец и бланк

Она может быть оформлена в виде копии, выписки из внутреннего документа компании, или же справки. Срок между заявлением с просьбой выдать справку и ее получением не должен превышать трех дней. Если предприятие по каким-либо причинам отказывается выдать требуемую бумагу, сотрудник имеет право обратиться в суд.

Обычно справку выписывает руководитель того подразделения, в ведение которого входит запрашиваемая информация. Если работнику необходима справка о профессии или должности, то надо обращать в кадровый отдел, если о заработной плате – соответственно, в бухгалтерию и т.п. Но если непосредственно оформлением справки может заниматься начальник структурного подразделения, то удостоверять ее должен в обязательном порядке директор компании или уполномоченное на подписание подобного рода документов лицо.
Каждая справка с места работы имеет свой срок годности, который определяет учреждение или организация, запрашивающая документ в индивидуальном порядке, и который чаще всего не превышает двухнедельный период – за это время сотрудник должен успеть запросить документ в организации и предъявить его туда, куда нужно.

Несписочный состав работников

Вопрос этот регулируется .

предписывает включать в списочный состав всех работников, которые приняты как на постоянную, так и на сезонную и временную работу, сроком более одного дня. Там же конкретизируются категории работников и особенности отнесения к ним. Далее устанавливается, какие категории лиц, получающих оплату труда в организации, не включаются в ее списочный состав.

В (приложении – Указаниях по заполнению форм) конкретизируется, что в списочный состав также включаются собственники организаций, работавшие и получавшие там зарплату (). Он представляет собой перечень сотрудников, исключаемых из подсчета списочного состава.

Согласно при подсчете списочного состава в него не включаются работники-совместители и лица, не состоящие в штате данной организации (в современной трактовке прежде всего выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера и т.п.).

конкретизирует,

2. Списочный состав работников

не явившиеся на работу в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей; 9.5.

принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии со штатным расписанием.

В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (см. п. 15). Примечание. К этой группе не относятся отдельные категории работников, которым в соответствии с законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности, рабочие и служащие моложе 18 лет, рабочие и служащие, занятые на работах с вредными условиями труда, а также женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка; 9.6.