Главная - Земельное право - Сдача экзамена на автодроме

Сдача экзамена на автодроме


Сдача экзамена на автодроме

Экзамен площадка – общие правила и основные упражнения


На ней находятся отдельные элементы и зоны, необходимые для совершения водителем маневров во время движения на учебном авто. Площадка – это то место, которое оборудовано специально для обучения вождению в автошколах и для сдачи второго этапа общего экзамена на водительские права.

Автодром для сдачи экзамена На площадке не разрешены какие-либо другие машины, кроме автомобиля для обучения и спецсредств, необходимых во время учебы.

Поэтому, освоив все особенности вождения на площадке, ученик автошколы выезжает затем в город, чтобы усложнить свой навык в обычном потоке машин на дорогах.

Могут присутствовать только:

  1. экзаменующиеся;
  2. лицо, принимающее экзамен (это инспектор ГИБДД).

Зачастую площадка вызывает больше трудностей при сдаче экзамена, в отличие от теоретической части испытания, с которым справляется почти 100% обучающейся аудитории.

Упражнения на автодроме

Смотрите в боковые зеркала и особенно — зеркало заднего вида.

Вы должны научиться анализировать обстановку за бортом и видеть все манипуляции участников движения вокруг вашего автомобиля.Научитесь чувствовать габариты вашей машины для правильного выбора ориентиров и выполнения упражнений на автодроме.Все вышеперечисленные моменты являются главными в освоении транспортного средства на самом начальном этапе обучения.

Со временем вы будете выполнять все упражнения автоматически, даже не задумываясь о технике их выполнения.

Важно досконально освоить азы.Перед прибытием на автодром упражнения, которые вы начнете практиковать с инструктором, проработайте мысленно.

Прокрутите у себя в голове — какие действия вам нужно предпринять, чтобы выполнить упражнение.

Мысленно представив ситуацию, вам будет значительно легче осуществить на практике упражнения на автодроме. Важный момент – выполнять упражнения, находясь за рулем нужно в удобной одежде и обуви.

Как проходит экзамен ГИБДД на автодроме (площадке)

Но как быть, если чувствуете, что сильное волнение может помешать вам успешно пройти автодром? Для снижения стресса следует заранее выучить хотя бы 2-3 упражнения на расслабление (релаксацию). И вообще, волноваться не стоит!

Хотя говорить об этом легко, а вот контролировать свои эмоции способен далеко не каждый.

Просто знайте, что экзамен на автодроме считается этапом средней сложности, который большинство новичков проходят с первого раза. Обычно будущий обладатель водительских прав, уверенный в собственных силах, думает: «Какая разница, первым сдавать автодром или последним? Я ведь вожу хорошо, поэтому мне без разницы».
Однако статистика неумолима: успешно проходящих площадку в начале списка гораздо больше!

У этого явления есть свои логические причины.

Ведь чем больше вы ждете, тем сильнее нервничаете и получаете больше шансов на ошибку. И человеческий фактор никто не отменял.

Упражнения на автодроме (площадке) в ГАИ в 2023 году

— Горка; — Маневрирование в ограниченном пространстве; — Заезд в бокс задним ходом; — Параллельная парковка; — Перекресток (только для автоматизированных автодромов).

Это значит, что экзаменатору может показаться – уж слишком много кандидатов сдало «в круге первом».
— Змейка, восьмерка, скоростное маневрирование и габаритный коридор; — Остановка для посадки пассажиров; — Парковка. — Сцепление и расцепление тягача; — Поворот в ограниченном пространстве; — Парковка для погрузки груза; — Въезд в гараж задним ходом. Полный список ошибок на автодроме для разных категорий смотрите в таблице ниже.
— Отрегулируйте под себя сидение; — Настройте зеркала; — Пристегнитесь; — Заведите двигатель; — Включите ближние фары.

— Едете прямо от линии старт на эстакаду; — Останавливаетесь перед разметкой СТОП-1, когда задние колеса заедут на горку; — Ставите авто на ручник; — По команде трогаетесь с места так, чтобы не откатиться назад больше 30 см; — Останавливаетесь на расстоянии не дальше 1 м до линии СТОП-2; — Выезжаете за границы упражнения.

Как сдать автодром: советы профессиональных водителей

Инструкторы всегда дают дельные советы и правильно настраивают на сдачу экзамена.

Тем не менее, получить полную уверенность выходит не всегда, в таком случае нужно прочесть советы профессионалов и максимально успокоиться. В автошколе вы начнете изучать практику вождения именно с автодрома, на котором научитесь выполнять простейшие маневры. Сегодня основными «дисциплинами», которые нужно освоить при изучении практики вождения, являются «змейка», «эстакада», «заезд в гараж задним ходом», «парковка», «разворот».

Инспектор ГИБДД выберет три маневра, которые вам необходимо будет сдать. Есть определенные наборы маневров, которые могут выбрать на экзамене, но знать и уметь выполнять необходимо все.

Главные критерии выполнения всех задач на автодроме следующие: не стоит спешить, скорость езды инспектор не оценит, а вот суета может помешать вам выполнить работу правильно; меньше

Рекомендации по сдаче экзамена на автодроме

Первый этап начинается с посещения исполнительного органа. Здесь в специальном кабинете проходит тестирование.

В данном случае прохождение на следующий этап предполагает такой алгоритм действий:

  1. здесь допускается совершение двух ошибок, а также ответы на дополнительные вопросы при необходимости;
  2. после нажатия соответствующей кнопки, на проведение теста отводится ограниченный промежуток времени;
  3. по итогам тестирования, выводится результат на экран, где сдающий теоретическую часть видит свои ошибки.
  4. экзаменуемому предоставляется билет, включающий в себя 20 вопросов, которые выводятся на экран поэтапно;
  5. экзаменуемый допускается к компьютеру, на котором уже открыт специальный теоретический тест;

Исключительно после сдачи данного этапа, претендент на водительское удостоверение допускается к другой части мероприятия – площадке. На практике существует видео в интернете, где можно разобраться, как сдать вождение в ГАИ (площадка) с первого раза, чтобы не совершить ошибок, можно воспользоваться соответствующим руководством.

Практический экзамен в ГИБДД — автодром

Удобная одежда — «Да», успокоительные — «Нет» Отправляясь на экзамен, выбирайте удобную одежду и обувь.

Экипируйтесь так, чтобы вам ничего не мешало.

Не стоит пить успокоительные – это замедляет реакцию. Если боитесь, что сильное волнение помешает вам проявить свои умения во время экзамена, заранее выучите несколько упражнений на релаксацию. И не нужно переживать. Автодром считается несложным этапом.

Большинство кандидатов сдает эту часть с первого раза. Все упражнения начинаются у стартовой линии.

Автомобиль следует поставить так, чтобы его передний бампер не пересекал линию «стоп». На старте нужно переключить рычаг коробки передач на нейтраль и поднять стояночный тормоз. Затем необходимо включить передачу, снять машину с ручника и начать движение.

Упражнения завершаются у линии «стоп» после постановки ТС на стояночный тормоз. Въезжаете на эстакаду так, чтобы все колеса автомобиля находились на наклонной поверхности, но бампер машины не пересекал линию «стоп».

Практический экзамен на ПЛОЩАДКЕ или АВТОДРОМЕ

?

>> На этапе практического экзамена «ПЛОЩАДКА» необходимо выполнить ПЯТЬ испытательных упражнений:

  1. «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места».
  2. «Остановка и начало движения на подъеме»;
  3. Элемент упражнения «Маневрирование в ограниченном пространстве»;
  4. Элемент упражнения «Маневрирование в ограниченном пространстве»;*
  5. «Движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом»;

На автоматизированных автодромах выполняется еще ОДНО упражнение:

  1. «Перекресток».

__________ * — Упражнение «Маневрирование в ограниченном пространстве» состоит из 3-х элементов: «Повороты на 90 градусов», «Разворот в ограниченном пространстве» и «Змейка». При проведении экзамена выполняются ДВА из 3-х элементов, входящих в состав этого упражнения.

Обычно, весь комплекс экзаменационных упражнений принимается разом.

Сдаем автодром (закрытая площадка) по новым правилам с 1 сентября 2016 года (часть первая)

На экзамене необходимо было выполнить три упражнения из пяти, которые назначались экзаменатором. В программе сдачи экзамена на автодроме с первого сентября 2016 года, эти упражнения тоже присутствуют.

К ним добавили «Повороты на 90 градусов» и изменили «Змейку».

«Повороты на 90 градусов» полностью новое упражнение (вернее элемент упражнения «Маневрирование в ограниченном пространстве»), при его выполнении кандидату в водители необходимо выполнить последовательно левый, затем сразу правый повороты под углом 90 градусов, более подробно упражнение рассмотрим ниже. Как уже было выше сказано остальные упражнения на автодроме (закрытой площадке) остались без изменений, за исключением их размеров и некоторых изменений при выполнении. Только одно из упражнений претерпело значительные изменения, это змейка.