Главная - Земельное право - Договор на аренду квартиры с рассписынными суммами по порче

Договор на аренду квартиры с рассписынными суммами по порче


Договор на аренду квартиры с рассписынными суммами по порче

Как составить договор аренды жилья (образец, бланк)?


И уж куда более актуален вопрос о договоре, если за снимаемое жилье квартирант обязан платить. Вопросы, связанные с порядком пользования помещением и размером или сроками выплат арендной платы вполне могут закончиться судом — ст. 162 ГК РФ прямо говорит, что при отсутствии письменного договора в суде нельзя использовать свидетельские показания.

Кроме того, согласно все тому же Гражданскому кодексу, письменная форма не только прямо предусмотрена для договоров аренды или найма жилья (ст. 674 ГК), но еще и должна использоваться во всех случаях, когда имеет место одно или оба следующих условия:

  1. сделка на сумму свыше 10 000 рублей заключается между физическими лицами, то есть гражданами.
  2. хотя бы одной стороной сделки выступает юридическое лицо;

В случае с жильем особенно актуально последнее условие — месячная стоимость аренды квартиры в Москве, Санкт-Петербурге или другом крупном городе сейчас обходится заметно дороже.

Договор найма квартиры 3

Если собственников несколько, то в качестве наймодателей должны выступать они все; наниматель — лицо, принимающее квартиру во временное пользование. Согласно данный гражданин должен быть полностью дееспособным Согласно законодательству, договор найма квартиры обязательному заверению у нотариуса не подлежит, но по желанию, стороны на осуществление данной процедуры право имеют.

Важно! В случае если договор является основанием для ограничения права собственности, он подлежит государственной регистрации (). При несоблюдении норм действующего законодательства документ аннулируется.

Договор найма должен содержать в себе все сведения относительно сторон, его заключающих, а также непосредственно о предмете договора. Информация о наймодателе и нанимателе указывается в шапке документа.

Договор аренды квартиры с залогом

Стандартный образец договора аренды можно скачать в конце статьи.

Данные необходимо вносить из паспортов без допущения сокращений. Перед этим под самым названием указывается место составления документа и дата.
Одним из распространенных соглашений, оформляемых при передаче квартиры в аренду, является договор с залогом. Необходимость формы возникает при наличии в жилье дорогого ремонта, качественной мебели и техники или имеющихся сомнениях в платежеспособности арендатора. Документ, составляемый при оформлении аренды, должен содержать обязательные условия.

В форму вносятся сведения на предмет, данные сторон, срок и оформление передачи в пользование, порядок расторжения и возврата имущества. Сумма залога передается арендодателю дополнительно к величине арендной платы. Факт передачи наличных денежных средств удостоверяется распиской.

Применяется стандартный образец расписки, используемый при проведении сделок с участием физических лиц.

Особенность составления расписки: необходимость в заверении документа у нотариуса отсутствует;

Договор аренды квартиры с актом сдачи-приемки

1.2.

Помещение принадлежит Наймодателю на основании: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1.3. В течение всего срока найма совместно с Нанимателем в квартире будут проживать: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ 1.4.
Срок найма указанного помещения устанавливается с _____ _____________20 ___ г.

по _____ ____________20___г. 1.5.

В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно. 2.1. НАЙМОДАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ: Предоставить указанное помещение Нанимателю с _____ ____________ 20 __ года.

Как прописать в договоре аренде про порчу имущества


Также если хозяин квартиры повредил вещи квартиранта, он обязан возместить причиненный убыток.

Важно В случае, когда известно, какие лица причинили ущерб имуществу, то арендатор компенсирует причиненный вред арендатору, а сам уже в порядке регресса требует эту компенсации с виновников произошедшего.

По общему правилу риск случайной гибели вследствие пожаров, наводнений и при других форс-мажорных обстоятельствах несет собственник имущества, если иное не установлено договором финансовой аренды.

Внимание Данное положение закреплено в ст.211 Гражданского кодекса РФ. Из этого правила есть исключения, например, договор лизинга. Согласно, ст.22 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» ответственность за сохранность имущества несет лизингополучатель с момента передачи ему предмета договора, если иное не установлено соглашением сторон.

По взаимной договоренности стороны могут включить в договор пункт о распределении рисков при случайной гибели имущества.

Образец договора на сдачу квартиры в аренду

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! В отношении составления договора аренды жилья (в том числе, и квартиры) на длительный срок можно дать несколько рекомендаций, существенно упрощающих процедуру: договор непременно составляется в письменном виде (устной договоренности недостаточно); бумага должна быть подписана каждой из сторон сделки; зарегистрируйте документ в установленном законодателем порядке, если планируете предоставить жилье в аренду на срок, превышающий 12 месяцев;

Рекомендуем прочесть:  Онлайн осаго для трактора купить

Договор найма (аренды) квартиры

1.2. По настоящему договору в наем передается следующее помещение (квартира):

  1. Состояние указанного помещения в момент передачи Нанимателю: не требующее ремонта и пригодное для использования по п.п. 1.4. настоящего договора.
  2. Адрес: ______________________________________________________________
  3. Количество комнат: ____
  4. Площадь квартиры:____ кв. м,

1.3.

Помещение предоставляется Нанимателю для проживания Нанимателя и членов его семьи (см. п. 6.2. настоящего договора).

1.4. Помещение передается по акту приема-передачи (Приложение №1 к настоящему договору). Одновременно Наймодатель передает в пользование Нанимателю имущество, перечисленное в акте приема – передачи. 2.1. Размер платы за помещение составляет ________________рублей в месяц. 2.2. Оплата производится Нанимателем ежемесячно в российских рублях.
2.3. Расчеты по настоящему договору производятся в наличном порядке.

Договор аренды (найма ) квартиры.

Выгодный для хозяина квартиры

1.1., со всеми лицами, имеющими право на использование вышеуказанной «Квартиры» и предупредить о них «Нанимателя».2.1.5. Передать «Нанимателю» в пользование указанную «Квартиру» со всем содержащимся в нем (приложение №2) имуществом и обеспечить реальную возможность пользования «Квартирой» со времени, указанного в п.

2.1.12.1.6. До истечения срока действия настоящего Договора не производить обмен, продажу, дарение, не сдавать под залог и в аренду (поднайм) «Квартиру» (предмет настоящего Договора) одновременно нескольким физическим или юридическим лицам.2.2.

«Наниматель» обязуется:2.2.1. Использовать «Квартиру» для собственного проживания, не для субаренды и не в качестве офиса.2.2.2. Нести полную ответственность за ущерб «Квартире», мебели или оборудованию, а также прилегающим помещениям, нанесенный по вине или по невнимательности «Нанимателя», членов его семьи или гостей.2.2.3.

Оставлять

Договор аренды квартиры

Ведь только это гарантирует уверенность обеих сторон в завтрашнем дне. Прежде чем скачать договор аренды жилья, нужно ознакомиться с деталями существующих вариаций.

Всего сегодня существует несколько способов составить соглашение:

  • Коммерческая деятельность. Помещение вносится в нежилой фонд, после чего его можно использовать для занятия предпринимательской деятельностью или иного получения прибыли.
  • Проживание. Рассматриваемая жилплощадь состоит на соответствующем учете имеет кадастровый номер.

Арендодателем и арендатором могут выступать не только физ лица, но и юр лица. Вне зависимости от контракта необходимо указать, производится ли сдача с мебелью и бытовой техникой или без таковых.